Урок-лекция Александр Невский
Оценка 5

Урок-лекция Александр Невский

Оценка 5
Лекции
docx
история
10 кл—11 кл +1
22.05.2023
Урок-лекция Александр Невский
урок лекция Александр Невский.docx

Тема: Александр Невский как спаситель земли русской.

Цель: содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, её историческим корням и национальным традициям.

Ход урока.

 1 Организационный этап

2   Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3          Актуализация знаний – Повторение:

а) ответы на вопросы: - Что означает слово «защитник»?

С.И. Ожегов дал такое толкование слову: «Защитник – тот, кто охраняет, защищает, оберегает кого-нибудь, что-нибудь». Например: Славные защитники родины.

- Что охраняли защитники?

- От кого надо было охранять Русь?

- Каких защитников вы знаете?

4          Первичное усвоение новых знаний – Новая тема: План:

1.      Биография

2.      Личность

3.      Орден

4.      Меч

а) работа по раздаточному материалу  или  работа по фильму

б)краткий конспект

5   Первичное закрепление – ответ по тетради

6. Домашнее задание - §23

7   Рефлексия (подведение итогов занятия)

Лекция преподавателя.

Александр Невский (родился 30 мая 1220, умер 14 ноября 1263 г.) – святой, великий князь владимирский, сын великого князя Ярослава Всеволодовича и Феодосии, дочери Мстислава Удалого. Юность Александр провел в Новгороде, где княжил с братом Федором (ум. 1233), под руководством двух суздальских бояр, а с 1236 самостоятельно.  В 1239 он женился на Александре, дочери Брячислава полоцкого.

В 1240 шведы, которые оспаривали у новгородцев Финляндию, двинулись, побуждаемые папской буллою о крестовом походе, под предводительством Биргера, на Новгород, но Александр разбил их при впадении Ижоры в Неву (Биргеру «возложи печать на лице острым своим копием»). Эта битва дала Александру имя Невского (см. - Невская битва). В том же году он поссорился с новгородцами, ограничивавшими его власть, и уехал в Переяславль. Но возникла война с Меченосцами, которые соединились с Тевтонским орденом, завоевали в 1240 псковскую область, заняли в 1241 Псков, выстроили в Копорье крепость, взяли Тесов и обложили данью Водь. Немцы стали грабить купцов в 30 верстах от Новгорода. Новгородцы отправили владыку с боярами к Александру; он вернулся, в 1241 отвоевал Копорье, в 1242 – Псков, двинулся в Ливонию и 5 апреля 1242 наголову разбил немцев на льду Чудского озера («Ледовое побоище»). По заключенному миру немцы отказались от завоеваний и возвратили пленных. В 1242 и 1245 Александр Невский одержал ряд побед над литовцами; в 1256, для устрашения шведов, опустошил Емь (Финляндия).

После смерти отца Александр с братом Андреем поехал в 1247 в орду к Батыю, а оттуда, по воле последнего, – к великому хану в Монголию. Андрей получил первый по значению Владимирский стол, Александр – Киев и Новгород. Андрей не поладил с татарами; в 1252 г. на него были двинуты татарские полчища Неврюя. Разбитый Андрей бежал в Новгород, а затем – в Швецию. В это время Александр был в Орде и получил ярлык на Владимир.

Борьба Александра Невского со шведами и немцами

 Сев там, Александр Невский препятствовал возникновению бесполезных по тогдашним условиям восстаний и старался покорностью перед ханом доставить льготы русской земле. В Новгороде Александр посадил своего сына, Василия. В 1255 новгородцы его изгнали, пригласив княжить Ярослава Ярославича тверского. Но Александр двинулся на Новгород и восстановил Василия. В 1257 возобновились волнения в Новгороде, вызванные слухами о намерении татар произвести перепись для обложения жителей поголовной данью. Василий был на стороне новгородцев, но Александр отправил его в Суздаль и жестоко наказал его советников.

В 1258 Александр Невский ездил в Орду «чтить» влиятельного сановника Уловчая и в 1259 побудил новгородцев согласиться на татарскую перепись. В 1262 г. возникло восстание в Суздале, Владимире, Ростове, Переяславле и Ярославле, вызванное татарами – откупщиками дани. Александр вновь поехал в Орду, отвратил погром русских городов и выхлопотал для них освобождение от составления ополчений для татар. На обратной дороге Александр Невский скончался в Городце Волжском. Митрополит Кирилл, возвещая во Владимире о смерти Александра, выразил тогдашнее общественное настроение словами: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли». Александр Невский являлся наиболее крупною фигурою в русской истории от Владимира Мономаха до Дмитрия Донского. Память его окружена поэтическими сказаниями. Церковь причислила Александра к лику святых. Его мощи открыты в 1380, а в 1724 г. перенесены в Петербург, в Александро-Невскую лавру.

 2. Оценка личности и деятельности Александра Невского

http://rushist.com/index.php/russia/2812-aleksandr-nevskij-kratkaya-biografiya

По результатам широкомасштабного опроса россиян 28 декабря 2008 года Александр Невский был выбран «именем России». Однако в исторической науке нет единой оценки деятельности Александра Невского, взгляды историков на его личность разные, порой прямо противоположные. Веками считалось, что Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон, в нём видели родоначальника линии московских государей и великого покровителя православной церкви. Подобная канонизация Александра Ярославича со временем стала вызывать возражения. Как констатирует руководитель кафедры отечественной истории МГУ Николай Борисов, «любители разрушать мифы постоянно „подкапываются“ под Александра Невского и стараются доказать, что и брата он предал, и татар он навёл на русскую землю, и вообще непонятно, за что его великим полководцем считают. Такая дискредитация Александра Невского постоянно в литературе встречается. Каким он был на самом деле? Источники не позволяют на 100 % ответить на этот вопрос».

Решением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в 2016 году Александр Невский определён небесным покровителем Сухопутных войск Российской Федерации[.

Каноническая (церковная)  оценка

Согласно канонической версии, Александр Невский рассматривается как святой, как своего рода золотая легенда средневековой Руси. В XIII веке Русь подверглась ударам с двух сторон — католического Запада и монголо-татар. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (но при этом более веротерпимым) врагом — Золотой Ордой — и отразив нападение с Запада, одновременно защитив православие от католической экспансии. Эта трактовка официально поддерживалась властью как в дореволюционные, так и в советские времена, а также Русской православной церковью. Идеализация Александра достигла зенита перед Великой Отечественной войной, во время и в первые десятилетия после неё. В популярной культуре этот образ был запечатлён в фильме 1938 года «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна.

Евразийская оценка

Лев Гумилёв как представитель евразийства видел в Александре Невском архитектора русско-ордынского альянса. Он утверждает, что в 1251 году «Александр приехал в орду Батыя, подружился, а потом побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал сыном хана и в 1252 году привёл на Русь татарский корпус с опытным нойоном Неврюем». С точки зрения Гумилёва и его последователей, дружеские отношения Александра с Батыем, чьим уважением он пользовался, его сыном Сартаком и преемником — ханом Берке позволили наладить с Ордой возможно более мирные отношения, что способствовало синтезу восточнославянской и монголо-татарской культур.

Критическая оценка

Третья группа историков, в целом соглашаясь с прагматичным характером действий Александра Невского, считает, что объективно он сыграл отрицательную роль в истории России. Некоторые историки, в частности, профессор Оксфордского университета Джон Феннел, доктор исторических наук Игорь Данилевский, Сергей Смирнов считают, что традиционный образ Александра Невского как гениального полководца и патриота преувеличен. Они акцентируют внимание на свидетельствах, в которых Александр Невский выступает властолюбивым и жестоким человеком. Также ими высказываются сомнения насчёт масштаба ливонской угрозы Руси и реального военного значения столкновений на Неве и Чудском озере. Согласно их трактовке, серьёзной угрозы со стороны немецких рыцарей не было (причём Ледовое побоище не являлось крупной битвой), а пример Литвы (в которую перешёл ряд русских князей со своими землями), по мнению Данилевского, показал, что успешная борьба с монголами была вполне возможна. Александр Невский сознательно пошёл на союз с монголами, чтобы использовать их для укрепления личной власти. В долгосрочной перспективе его выбор предопределил формирование в России деспотической власти.

Александр Невский, заключив союз с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил монгольскую власть на Новгород, который никогда не был завоёван монголами. Причём выкалывал глаза несогласным новгородцам, и много за ним грехов всяких.

 — доктор исторических наук, академик РАН Валентин Янин.

3. Орден Александра Невского

https://ru.wikipedia.org/wiki

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года. В последующем Статут ордена был дополнен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 года. В описание ордена были внесены частичные изменения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года.  

 

 

Орден Александра Невского

 Статут ордена

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/files/m1499590104.jpgОрденом Александра Невского награждаются командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей. Награждение орденом Александра Невского производится Указом Президиума Верховного Совета СССР. 

Орденом Александра Невского награждаются командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов: за проявление, в соответствии с боевым заданием, инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск; за выполнение боевого задания, настойчивую и четкую организацию взаимодействия родов войск и уничтожение полностью или большей части действующих превосходящих сил противника; за командование артиллерийским подразделением или частью, стремительно подавившими артиллерию врага, превосходящую по силе, или уничтожившими огневые точки противника, мешающие продвижению наших частей, или разрушившими группу ДЗОТов и ДОТ, или настойчиво отразившими атаку крупной группы танков, нанеся ей тяжелый урон; за командование танковым подразделением или частью, успешно выполнившими боевую операцию, причинившими большой урон живой силе и технике противника и полностью сохранившими свою материальную часть; за командование авиаподразделением или частью, настойчиво и успешно совершившими ряд боевых вылетов, нанесшими жестокий урон живой силе и технике противника и без потерь вернувшимися на свою базу; за стремительные действия и инициативу по расстройству или уничтожению инженерных сооружений противника и обеспечение развития успеха в наступательном порыве наших частей; за систематическую организацию бесперебойной разнохарактерной связи и своевременное устранение ее повреждений, обеспечившие успех крупных боевых операций войск; за умелое и стремительное выполнение десантной операции с наименьшими потерями для наших войск, причинившей большое поражение противнику и обеспечившей успех общей боевой задачи. Орден Александра Невского носится на правой стороне груди и располагается после ордена Богдана Хмельницкого III степени.

 Описание ордена

 Знак ордена Александра Невского представляет собой выпуклую, покрытую рубиново-красной эмалью, пятиконечную звезду на фоне десятиконечной правильной фигуры, на поверхности которой расположены расходящиеся полированные лучи. Красная звезда имеет позолоченные ободки. В середине звезды - круглый окованный щит с рельефным изображением Александра Невского и надписью по окружности выпуклыми буквами: "АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ". Щит окаймлен лавровым позолоченным венком. Нижние концы ветвей венка покрыты фигурным щитком с позолоченным изображением на нем серпа и молота. На фоне лучей десятиконечной фигуры изображены концы двух позолоченных бердышей, скрещенных позади круглого щита. В нижней части ордена скрещены позади фигурного щитка позолоченные: меч, копье, лук и колчан со стрелами.

Знак ордена Александра Невского изготавливается из серебра. Серебряного содержания в ордене - 37,056±1,387 г. Общий вес ордена - 40,8±1,7 г. Размер ордена между концом красной звезды и противолежащей вершиной десятиконечной фигуры - 50 мм. Расстояние от центра ордена до вершины любого из эмалевых лучей пятиконечной звезды - 26-27 мм. На оборотной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде. Лента к ордену шелковая муаровая голубого цвета с продольной красной полосой посередине. Ширина ленты - 24 мм, ширина полоски - 5 мм. 

Интересный факт об ордене

Орден Александра Невского вручался проявившим отвагу и мужество армейским командирам. Однако изображение на ордене — это совсем не Александр Невский. Так как ни одного прижизненного портрета великого князя не сохранилось, на орден поместили лицо сыгравшего его актёра — Николая Черкасова.

  

4. МЕЧ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО –

ХРАНИТЕЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

http://ped-kopilka.ru/semeinaja-biblioteka/mech-aleksandra-nevskogo.html

Имя Александра Невского золотыми буквами вписано в историю России. Правда, если речь заходит о легендарном новгородском правителе, все сразу же вспоминают Ледовое побоище, когда русские войска обратили в бегство ливонских псов-рыцарей. А между тем своё прозвище Александр Ярославич получил за другой, не менее героический подвиг. В 1240 году в местечке Усть-Ижора воины под его командованием наголову разбили шведских захватчиков.

В той битве у русских тоже было численное меньшинство. И только благодаря грамотной тактике великого полководца наши предки одержали блестящую победу. Враги в панике бежали ещё и потому, что были смертельно напуганы мистическим оружием в руках у князя. Побеждённые шведы рассказывали о мече, светившемся ярким светом, которым Александр одним ударом сносил сразу трёх врагов. Несколько веков этот клинок считался навсегда утраченным. Многие считали, что это легенда, придуманная шведами для оправдания своего поражения. И в этом есть доля истины.

Просто наши воины сражались лицом к солнцу. Когда лучи упали на высоко поднятый меч князя, оше­ломлённые шведы приняли его за волшебное оружие. Именно во время этой битвы Александр поломал свой меч о голову предводителя шведской армии — Биргера. За эту победу Александр и получил своё второе имя — Невский.

Меч Александра после битвы отнесли в дом Пелгусия. К сожалению, потом здание сгорело и погреб, где хранился меч и другие дорогие вещи, оказался засыпан.

Сравнительно недавно стало известно, что реликвию обнаружили в середине XVIII века монахи, возделывавшие неподалёку от берегов реки землю.

В 1711 году по указу Петра Первого на месте Невской битвы построили церковь. Однажды монахи вскапывали поле и наткнулись на сундук, в котором лежали половинки меча! Служители церкви справедливо сочли, что клинок, которым Русскую землю защищал тот, чьим именем назван храм, должен покоиться в церкви. Когда её в очередной раз перестраивали, части меча положили в фундамент. И удивительное дело — с тех пор храм обходили стороной все стихийные бедствия!

После революции все церковные документы были уничтожены. И лишь недавно был найден дневник бе­лого офицера Андрея Ратникова, в котором несколько страниц было посвящено реликвии. Кстати, штабс-капитан писал, что Россия будет несокрушима, пока на её территории находится этот меч.


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема: Александр Невский как спаситель земли русской

Тема: Александр Невский как спаситель земли русской

Орду, отвратил погром русских городов и выхлопотал для них освобождение от составления ополчений для татар

Орду, отвратил погром русских городов и выхлопотал для них освобождение от составления ополчений для татар

Указом Президиума Верховного Совета

Указом Президиума Верховного Совета

В той битве у русских тоже было численное меньшинство

В той битве у русских тоже было численное меньшинство
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.05.2023