Урок литературного чтения. 1 класс. Школа России. Звуки [х], [х'], обозначение их буквой Х.
Оценка 4.8

Урок литературного чтения. 1 класс. Школа России. Звуки [х], [х'], обозначение их буквой Х.

Оценка 4.8
docx
19.11.2023
Урок литературного чтения. 1 класс. Школа России.  Звуки [х], [х'], обозначение их буквой Х.
swuki x.docx

Тема: Звуки [х], [х'], обозначение их буквой Х.

Тип урока: комбинированный

 

Программа: «Школа России»

 

УМК: учебник «Азбука», В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М.В. Бойкина., М. Просвещение, 2019.

 

Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор, учебник, презентация, Приложения 1-6.

 

Цели урока: обобщить знания обучающихся об особенностях звуков [х], [х'] и букве Х; совершенствовать навыки чтения и работы с текстом;  развивать фонематический слух, мышление, память, внимание; воспитывать уважительное отношение к хлебу, любовь к животным.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать умение выделять звуки [х], [х,], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, соотносить все изученные буквы со звуками, осмысленно, правильно читать целыми словами.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: ставить цель, работать по предложенному учителем плану, формировать умение адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять контроль по ходу выполнения задания, рефлексия способов и условий действия.

Познавательные: развитие знаково-символических действий, умения понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные: воспитывать культуру учебного труда, проявление познавательного интереса и готовности к сотрудничеству.

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Мотивирование к учебной деятельности.

Прозвенел звонок веселый.

Все начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

2. Актуализация опорных знаний.

Поиграем в игру «Верю и не верю».

 - Покажите свой ответ при помощи веера.

-Звуки бывают гласные и согласные? (да)

_-Согласные звуки поются? (нет)

-Согласные бывают звонкие и глухие? (да)

-Звуки [ж] ,[ш] всегда мягкие?

-Звук [ч]  всегда твёрдый? (нет)

-На письме звук обозначается буквой ? (да) 

Самооценка.

У вас на столах лежат рисунки воздушных шариков. Оцените свою работу: закрасьте один шарик зелёным, жёлтым или красным цветом.

Кто не знает, как оценить свою работу – синим.

 

3. Определение темы и целей урока.

Определить тему сегодняшнего урока поможет игра «Доскажи словечко»

     Хрюша сел на петуха.
     Мы смеялись: …!
     (ха - ха - ха!)

     Сочинять он стал стихи -
     Мы смеялись:…!
     (хи - хи - хи!)

- С каких звуков начинались досказанные слова?

Сформулируйте тему.

-Тема: Звуки [х] и [х’] и буква, которая их обозначает.         

Сегодня на уроке продолжим учиться отличать звуки [х] и [х’]  от других звуков и находить эти звуки в словах.

Будем учиться читать слоги, слова, предложения и тексты с буквой х,

а ещё мы будем читать новое стихотворение, и начнём его учить, используя  новые приёмы.

4. Работа по теме урока.

1)Характеристика звуков.

 Охарактеризуйте звук Х, звук Х* по плану. Приложение 1.

Найдите звуки [х], [х’] на лента звуков. Вывод:  Звуки [х], [х’] – согласные, глухие, непарные, [х]-твёрдый, ], [х’] мягкий.  

2) Дифференциация звуков.

Предлагаю вам следующую игру «Поймай словечко».

Отправляемся в магазин за новогодними подарками, но выбирать нужно предметы, в названиях которых спрятались звуки Х и Х*.  Если этот звук стоит вначале слова – подарок «покупают» (хлопают в ладоши)  ученики  1 ряда, в середине слова – 2 ряда, в конце – 3 ряда. А потом вы все показываете «денежку», т.е. карандаш синего или зелёного цвета.

- Халва, цветок, халат, горох, пароход, орех, черепаха, клюшка, духи, петух, хлопушка, шарики.

Самооценка.

3) Проверка творческого задания №1.  

- Из букв, написанных на доске, выберите букву, которой  на письме обозначаются звуки [х], [х’]? У, Х, Ш, Н, К

- Обозначаются буквой Х.

- А сколько спрятанных букв вы сумели вчера найти? Приложение 2.

- Покажите мне свои рисунки. Все были очень внимательными, и нашли больше 10 букв. Можете закрасить следующий шарик зелёным карандашом.

Самооценка.

4)Чтение слогов и слов.

 А теперь потренируемся в чтении слогов и слов с буквой Х.

а) Листок, задание 3 и 4.  Приложение 3.

б) Прочитаем Марсианское стихотворение. Оно записано на доске.

Стан ХАмола мрюХИки

Слын натоХА жуХИки

Хри ХУдыс даХОс

Дым лыХЕс натос. 

в) Горка. Поднимаемся – читаем медленно, спуск – ускоряемся.

Дод, хад, уха, нос, зух, рух, Хармс, Марс, дох, хох, ХЛЕБ.

Найди среди записанных сочетаний слова.

Самооценка.

5) Чтение предложений и текстов. Работа по учебнику.

 А теперь откройте по закладке книгу на стр.42.

 Прочитаем все вместе скороговорку.

Прочитайте «по цепочке» стихотворение и текст о хлебе.

6) Проверка творческого задания №2. 

Вчера и позавчера мы с вами много говорили о ХЛЕБЕ, вы сделали рисунки, подобрали пословицы. Молодцы!

 А ещё ребята выучили стихотворение о хлебе, хотят его рассказать и показать свои иллюстрации. Приложение 4.

Самооценка.

Ребята, кто читал сейчас вслух о хлебе, рассказывал стихотворение, подготовил рисунок на выставку, могут закрасить шарики.

5. Подвижная  физминутка. Презентация. Слайд 2.

6. Работа над стихотворением Д.Хармса «Удивительная кошка».

1). Знакомство со стихотворением.

- Среди написанных на доске сочетаний есть ещё одно слово (Хармс). Возможно, вы не слышали его раньше. Это творческий псевдоним, т.е. не настоящая, а придуманная фамилия, одного очень талантливого поэта. Презентация. Слайд 3.

- Стихотворения Даниила Хармса необычны и интересны. В них поэт рассказывал детям необыкновенные, забавные истории.

Презентация. Слайд 4.

- Вы хотите узнать одну из них?

- Тогда закройте глазки и послушайте. Постарайтесь представить себе эту необычную историю. Презентация. Слайд 5.

 

2). Анализ первичного восприятия.

- Вам понравилась эта удивительная история?

- кто главный герой стихотворения?

- как бы вы назвали это стихотворение? (высказывания детей).

- Д. Хармс назвал своё стихотворение «Удивительная кошка».

- Что значит удивительная?

Д.: Необычайная, вызывающая удивление.

 

3). Подготовка к самостоятельному чтению.

- Сейчас вы попробуете прочитать это стихотворение самостоятельно и подумаете: Почему автор так его назвал?

- Но сначала отработаем чтение трудных слов.

Презентация. Слайд 6.

Несчастная (кошка) - испытывающая несчастье, горестное событие.

Столпился (народ) - собрался в одном месте, в большом количестве, толпой.

Отчасти- Не вполне, в некоторой степени; частично.

 

4). Самостоятельное чтение с заданием.

- Прочитайте это стихотворение самостоятельно, и подумайте, что удивительного в этой кошке?

 

5) Анализ: беседа по вопросам.

 - Что же случилось с кошкой?

- как удалось ей помочь?

- чему удивилась толпа?

- Хармс пишет в стихотворении, что кошка эта несчастная, а назвал удивительной кошкой.

- Так какая же эта кошка – несчастная или удивительная?

- Итак, что же удивительного в этой кошке?

- Кто сделал её удивительной?

- Могло ли это случиться на самом деле?

- Что вы можете сказать об авторе этого стихотворения: какой человек мог написать такое стихотворение?

Д.: Он добрый и фантазер

А кто из вас тоже помогал когда-нибудь животным? Мы вернёмся к этой теме на уроке окружающего мира.

 

6). Подготовка к выразительному чтению. Презентация. Слайды 8-11.

 

- Как вы думаете, все ли строчки стихотворения нужно читать одинаково?

Д.: Нет, идет смена настроений

- Как меняется настроение?

·         Д.: Первые две строчки надо читать с сожалением, Надо показать, что с кошкой случилась беда, ей больно.

 

3, 4 строчки – с надеждой, Надо скорее помочь кошке.

·         5, 6 строчки – читать оживленно, Много слов, называющие действия? (Столпился, шумит, кричит, глядит.)

Давайте покажем, что народ удивился, увидев кошку с воздушными шариками.

7, 8 строчки – с восторгом, с удовольствием, Прочитаем эти строчки радостно, потому что помогли кошке. И она довольна.

 

- А теперь попробуем всё это передать при чтении.

 

7).Выразительное чтение.

Прочитаем хором стихотворение. Презентация. Слайды 8-11.

Самооценка.

8.Заучивание стихотворения.

- Попробуем выучить стихотворение наизусть. А запомнить последовательность строчек стихотворения поможет специальная таблица. Озвучим каждую картинку. Презентация. Слайды 13-17. Приложение 5.

 

Проверка:  попробуем спеть, спеть как песенку. Присоединяйтесь! Презентация. Слайд 19.

7. Итог урока.

Подведём итог нашего урока:

- С каким произведением сегодня познакомились?

- Кто его автор?

- Расскажите о звуке Х.

- Кто захотел доучить стихотворение и рассказать своим близким?

- Кому захотелось прочитать другие стихотворения Даниила Хармса?

- Предлагаю, завтра на уроке провести конкурс чтецов.

- Какие моменты урока вам понравились больше всего?

- Посмотрите на свою самооценку: шариков какого цвета больше всего? Покажите мне с помощью веера.

- Можете нарисовать иллюстрацию к стихотворению, используя эти шарики.      

- Спасибо за урок!

 

 

РЕЗЕРВ.

Приёмы заучивания. Приложение 6.

1 приём.

Словесная игра «Доскажи словечко».

Я читаю строчку из стихотворения, а вы договаривают слово в конце строчки.

 

2 приём

Словесно – дидактическая игра «Собери бусы».

- А теперь представьте, что каждое слово стихотворения – это бусинка. И чтобы собрать стихотворение нужно «нанизать», проговорить строчку, надев бусинку на проволоку. Последняя бусинка в каждой строчке уже есть.

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

 

 

 

Гласный    Согласный

 

Звонкий    Глухой

 

Твёрдый    Мягкий

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

Приложение 3

55

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

Самый вкусный, несравненный,
Всем знакомый с детских лет -
Это наш обыкновенный
И любимый русский хлеб:

 

 

 

 

Каравай пахучий, знатный,
Кренделя и калачи,
Бублик с маком ароматный,
А на Пасху куличи.

 

 

 

 

Можно с мёдом есть и с маслом,
С сыром, рыбой, ветчиной
И с икрой, кружком колбасным
Белый хлеб или ржаной.

 

 

 



Пироги же - хлеб особый,
Их на праздник подают,
А готовят всё со сдобой
И с начинкою пекут.

 

 

 

 

 

Пышки, пончики, ватрушки
Спрыгнуть с противня хотят -
Это хлебные игрушки,
В праздник радость для ребят.

 

 

 

Или пряники, печенье -
То, что мама испечёт,
Для детишек объеденье,
Разевай пошире рот!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 6

 

 

…………. лапу,

…….. ступить.

…………. лапу,

……… купить!

…… у дороги,

………. глядит.

…. по дороге,

………… летит!

 

 


 

Тема: Звуки [х], [х'], обозначение их буквой

Тема: Звуки [х], [х'], обозначение их буквой

Ход урока 1. Мотивирование к учебной деятельности

Ход урока 1. Мотивирование к учебной деятельности

Будем учиться читать слоги, слова, предложения и тексты с буквой х, а ещё мы будем читать новое стихотворение, и начнём его учить, используя новые приёмы

Будем учиться читать слоги, слова, предложения и тексты с буквой х, а ещё мы будем читать новое стихотворение, и начнём его учить, используя новые приёмы

Листок , задание 3 и 4. Приложение 3

Листок , задание 3 и 4. Приложение 3

Среди написанных на доске сочетаний есть ещё одно слово (Хармс)

Среди написанных на доске сочетаний есть ещё одно слово (Хармс)

Что вы можете сказать об авторе этого стихотворения: какой человек мог написать такое стихотворение?

Что вы можете сказать об авторе этого стихотворения: какой человек мог написать такое стихотворение?

Расскажите о звуке Х. - Кто захотел доучить стихотворение и рассказать своим близким? -

Расскажите о звуке Х. - Кто захотел доучить стихотворение и рассказать своим близким? -

ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1.

ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1.

Приложение 2

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 3

Приложение 4 Самый вкусный, несравненный,

Приложение 4 Самый вкусный, несравненный,

Каравай пахучий, знатный, Кренделя и калачи,

Каравай пахучий, знатный, Кренделя и калачи,

Можно с мёдом есть и с маслом,

Можно с мёдом есть и с маслом,

Пироги же - хлеб особый, Их на праздник подают,

Пироги же - хлеб особый, Их на праздник подают,

Пышки, пончики, ватрушки Спрыгнуть с противня хотят -

Пышки, пончики, ватрушки Спрыгнуть с противня хотят -

Или пряники, печенье - То, что мама испечёт,

Или пряники, печенье - То, что мама испечёт,

Приложение 5

Приложение 5

Приложение 6 …………. лапу, ……

Приложение 6 …………. лапу, ……

…………. лапу, ……… купить!

…………. лапу, ……… купить!

…… у дороги, ………. глядит.

…… у дороги, ………. глядит.

…. по дороге, ………… летит!

…. по дороге, ………… летит!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.11.2023