МКОУ СОШ № 10 г. Бирюсинск
Составила и провела: учитель первой категории Машкина М.Н.
Тип урока: Урок обобщения. «Осень»
Вид урока: интегрированный (повторение и обобщение).
Цели. Учебная: обобщить полученные знания по разделу; обогащать и развивать устную речь обучающихся, умение ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их.
Общедидактическая: развивать творческие способности, умение эмоционально реагировать на чтение; развивать навыки выразительного чтения; учить планировать своё действие с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитательная: воспитывать через прочитанное, прививать любовь к чтению, к окружающему миру.
Планируемые результаты.
Предметные:уметь ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать; оценивать результаты своей читательской деятельности; умение составлять несложные монологические высказывания о произведении.
Метапредметные:
Личностные результаты: развивать умение высказывать своё мнение, выражать эмоции; видеть и наслаждаться красотой природы благодаря произведениям литературы и живописи известных писателей и художников; выражать свои эмоции посредством выразительного чтения.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выполнять учебно-познавательные действия; ориентироваться в своей системе знаний; делать обобщения, выводы, находить ответы на вопросы в тексте.
Коммуникативные: уметь отвечать на поставленные вопросы, аргументировать; вырабатывать совместно критерии оценивания выполнения задания; взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога.
Регулятивные: анализировать собственную работу; осознавать возникающие трудности; искать причины и пути их преодоления; проявлять стремление к улучшению результата в ходе выполнения учебных задач; вносить необходимые корректировки.
Оборудование: О.О.Иргит ,С.Д.Корген - оол, Литературное чтение: учебник для 2 класса: Кызыл., 2013 г, презентация на тему « Осень».
Ход урока
I. Организационный момент.
- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, учителя нашего города, так давайте поздороваемся с гостями.
II. Постановка учебной задачи.
Учитель:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
- Сейчас на улице какое время года?
Какой сегодня день?
-Какой раздел мы изучаем на уроках чтения? Все ли произведения этого
раздела мы прочитали? Чем же будем заниматься сегодня?
-Сегодня мы завершаем изучение раздела «Листья падают в саду…».
Урок «Обобщение»
Дает нам понять
Что мы умеем
И что должны знать.
- Мы для этого вновь перелистаем страницы учебника, вспомним, какие поэты и писатели описывали осень, прочитаем, любимые стихи об этом времени года. За правильные ответы вы получите осенний листочек с отметкой. Начнем наш урок с пожелания друг другу добра и хорошего настроения.
III. Дыхательная разминка (гимнастика )
Разминка”.
вдох носом, выдох через рот;
вдох, задержка дыхания, выдох;
вдох, выдох по порциям
IV. 1 слайд ( осенний лес) А. С. Пушкин
ОСЕНЬ (отрывок)
Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
V.
- Представим, что мы в осеннем лесу. В воздухе пахнет грибами, сырыми листьями, костром…. Сядьте ровно, руки положите на колени:
- вдохнём запах осеннего леса (вдох носом, выдох через рот);
- в воздухе запахло грибами (вдох, задержка дыхания, выдох);
- повсюду пахнет листьями. Возьмите осенний листочек, вдохните носом, задержите дыхание, выдохните сильной струёй воздуха снизу под листочек. Посмотрите, как красиво ваши листочки играют на ветру.
IV. Речевая разминка (2 слайд)
Прочитайте про себя.
Прочитайте вполголоса.
С ударением на слово «жёлтый».
С ударением на слово, обозначающее жёлтый предмет.
Любит осень жёлтый цвет:
С жёлтым дождиком рассвет,
Пожелтевшую траву
И опавшую листву,
Листьев жёлтые страницы,
Улетают когда птицы.
Погрустить любит с утра
Осень - жёлтая пора.
- Обратите внимание на слово «жёлтый»! Оно часто встречается в диктантах, с этого урока вы запомнили как оно пишется и не допустите ошибки.
V.
Систематизация читательских знаний.
- Какие по жанру произведения мы читали?
(рассказы, стихи, сказки, загадки)
- Назовите авторов, чьи произведения мы читали.
(Николай Сладков, Алексей Плещеев, К. Бальмонт, И.Соколов-Микитов, Т.Боков,
К.Д.Ушинский)
а) индивидуальная работа. Объедините листочки с фамилиями писателей и названиями
произведений, которые они написали.
- Что общего у этих произведений? (общая тема-о
природе, об осени)
- А что вы узнали об осени из прочитанных рассказов, стихов, загадок и
пословиц?
Б)Ответы детей: Осенью…
Учитель:- Каждому осень открывает свои секреты по-особому. Каждый замечает в ней что-то свое: ведь осень – это и радостная, и грустная пора.
— Посмотрите на картины: Мы закончили работу над произведениями раздела, и в гости к нам пожаловала сама героиня Осень, ведь именно ей были посвящены стихотворения и рассказы этого раздела. Но в гости к нам пришло две осени. Как вы думаете, почему сразу две Осени сегодня у нас в гостях?
— Давайте каждой осени определим её признаки. (радостная, золотая, яркая, красивая, грустная, печальная, пасмурная, ненастная)
3 слайд ( картинки «Золотая осень», « Поздняя осень»)
В) Работа с пройденным материалом.
- А какие стихи мы учили наизусть? « Осень» А Плещеева
Кто хочет прочесть это стихотворение, выразительно?
( 1-2 детей читаю стихи)
- о какой осени пишет автор? – о поздней осени
- А какие строки показывают, что осень поздняя?
- А теперь открыли стихи К. Бальмонт « Осень» в учебнике стр 28.
Читают шепотом
Читает вслух ( 1-2 учащихся)
- О какой осени пишет автор? О золотой осени.
- какие строки говорят о золотой осени?
Г) Слушание
рассказа Н. Сладкова «Золотой дождь».
- А теперь послушайте, как описал листопад в
своем рассказе «Золотой дождь» Николай Сладков.
Но вам надо не просто слушать, а ответить на
вопрос:
- Почему рассказ назван «Золотой дождь»?
(Сравнивает падение листьев с дождем « золотым»)
Учитель читает рассказ, учащиеся дают ответ.
а) Словарная работа. (4 слайд)
- В тексте встретились слова, значение которых
нужно объяснить.
пропитаться солнцем – хуннун чырыын, чылыын
синирип алган.
Багрянец, багряный – оттенок красного(
хурен-кызыл)
Шуршать-шылыраар
Сорваться –уступ дужер
Б). Чтение с карандашом. Работа парами.
I ряд.
I абзац. Отметить место, где листочки были похожи
на живые существа.
II ряд.
II-III абзац. Отметить место, где описывается, с
кем сравниваются листочки.
III ряд.
IV абзац. Описать, что делают листья.
В) читают вслух отмеченные места по 1 -2 учащихся с
каждого ряда.
Д) Чтение рассказа « Осень» по
И.Соколову-Микитову
-Давайте еще раз прочтем рассказ и вспомним, о чем говорится в рассказе?
- про какую осень пишет автор в рассказе? Про позднюю осень.
( на каждый абзац вывешивается картинка. Дети по этой картинке делают пересказ текста)
Е) Работа по прочитанному тексту « Четыре желания».
- А какое время года вы любите? Почему?
- А как зовут мальчика, который имеет 4 желания? Митя. А какое время года он любит?
- Природа прекрасна в любое время года,
надо только научиться видеть её красоту.
- У вас на партах лежат листья. А с каких они
деревьев? ( с тополя)
- А какие еще деревья растут а наших лесах? (сосна, ель, береза, кедр, лиственница…)
- какие деревья не меняют окраски, и остаются вечно зелеными? ( кедр, ель)
- Какую пользу приносят деревья, растения людям ? (дают нам свежий воздух, делают красивыми ..)
Сообщение о тополе ( ученик)
А теперь послушаем сообщение о пользе тополя.
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Заканчивается наш осенний урок. Что мы узнали об осени?
у каждого человека- поэта, музыканта, художника, читателя, слушателя, зрителя- своя осень: и по приметам, и по настроению
( под музыку П.И. Чайковского «Октябрь»)
Постарайтесь услышать, как композитор средствами
музыки изобразил листопад
- А теперь вы, как юные художники попробуйте передать свое осеннее настроение, раскрасив осенние листья, расположенные у вас на партах.
- а теперь ваши выполненные работы украсят наш тополь. И чтобы она всегда очищала наш с тобой воздух. И чтоб наша планета была всегда чистой.
Песня « осень»
Домашнее задание:
Приготовить маленькое сообщение о том, что мы можем сделать чтобы окружающий мир стал чистым.
Если останется время, дети читают стихи разных писателей об осени.
1.. Организ момент
2.Постановка цели
3. Дыхательная разминка
4. речевая разминка
5. - Какие по жанру
произведения мы читали? (рассказы, стихи, сказки, загадки)
- Назовите авторов, чьи произведения мы читали.
(Николай Сладков, Алексей Плещеев, Конст. Бальмонт, Иван.Соколов-Микитов,
Татьяна.Боков, Кон.Ушинский)
6. ) индивидуальная работа. Объедините листочки с фамилиями писателей
7. А что вы узнали об осени
из прочитанных рассказов, стихов, загадок и пословиц?
Б)Ответы детей: Осенью…
Учитель:- Каждому осень открывает свои секреты по-особому. Каждый замечает в ней что-то свое: ведь осень – это и радостная, и грустная пора.
— Посмотрите на картины: Мы закончили работу над произведениями раздела, и в гости к нам пожаловала сама героиня Осень, ведь именно ей были посвящены стихотворения и рассказы этого раздела. Но в гости к нам пришло две осени. Как вы думаете, почему сразу две Осени сегодня у нас в гостях?
— Давайте каждой осени определим её признаки. (радостная, золотая, яркая, красивая, грустная, печальная, пасмурная, ненастная)
8. 3 слайд ( картинки «Золотая осень», « Поздняя осень»)
В) Работа с пройденным материалом.
- А какие стихи мы учили наизусть? « Осень» А Плещеева
Кто хочет прочесть это стихотворение, выразительно?
( 1-2 детей читаю стихи)
- о какой осени пишет автор? – о поздней осени
- А какие строки показывают, что осень поздняя?
- А теперь открыли стихи К. Бальмонт « Осень» в учебнике стр 28.
Читают шепотом
Читает вслух ( 1-2 учащихся)
- О какой осени пишет автор? О золотой осени.
- какие строки говорят о золотой осени?
Г) Слушание
рассказа Н. Сладкова «Золотой дождь».
- А теперь послушайте, как описал листопад в
своем рассказе «Золотой дождь» Николай Сладков.
Но вам надо не просто слушать, а ответить на
вопрос:
- Почему рассказ назван «Золотой дождь»?
(Сравнивает падение листьев с дождем « золотым»)
Учитель читает рассказ, учащиеся дают ответ.
а) Словарная работа. (4 слайд)
Б). Чтение с карандашом. Работа парами.
I ряд.
I абзац. Отметить место, где листочки были похожи
на живые существа.
II ряд.
II-III абзац. Отметить место, где описывается, с
кем сравниваются листочки.
III ряд.
IV абзац. Описать, что делают листья.
В) читают вслух отмеченные места по 1 -2 учащихся с
каждого ряда.
Физкульминутка. Физминутка
"Мы – листики осенние"
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
(Дети выполняют движения )
Д) Чтение рассказа « Осень» по
И.Соколову-Микитову
-Давайте еще раз прочтем рассказ и вспомним, о чем говорится в рассказе?
- про какую осень пишет автор в рассказе? Про позднюю осень.
( на каждый абзац вывешивается картинка. Дети по этой картинке делают пересказ текста)
Е) Работа по прочитанному тексту « Четыре желания».
- А какое время года вы любите? Почему?
- А как зовут мальчика, который имеет 4 желания? Митя. А какое время года он любит?
- Природа прекрасна в любое время года,
надо только научиться видеть её красоту.
- У вас на партах лежат листья. А с каких они
деревьев? ( с тополя)
- А какие еще деревья растут а наших лесах? (сосна, ель, береза, кедр, лиственница…)
- какие деревья не меняют окраски, и остаются вечно зелеными? ( кедр, ель)
- Какую пользу приносят деревья, растения людям ? (дают нам свежий воздух, делают красивыми ..)
Сообщение о тополе ( ученик)
А теперь послушаем сообщение о пользе тополя.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Заканчивается наш осенний урок. Что мы узнали об осени?
у каждого человека- поэта, музыканта, художника, читателя, слушателя, зрителя- своя осень: и по приметам, и по настроению
( под музыку П.И. Чайковского «Октябрь»)
Постарайтесь услышать, как композитор средствами
музыки изобразил листопад
- А теперь вы, как юные художники попробуйте передать свое осеннее настроение, раскрасив осенние листья, расположенные у вас на партах.
- а теперь ваши выполненные работы украсят наш тополь. И чтобы она всегда очищала наш с тобой воздух. И чтоб наша планета была всегда чистой.
Песня « осень»
Пришел
октябрь и увядает осень.
Нет ярких красок. Частые дожди.
Душа давно уединенья просит -
Она в плену у неги и тоски.
Хрустальный листопад осенней грусти
В мелодии Божественной живет.
В ней сонный пруд, безвременник цветуший
И облаков неспешный хоровод.
И всё, что почему-то не случилось,
В волшебных звуках оживает вновь.
В «Осенней песне» красота и милость,
Тепло и безответная любовь.
Домашнее задание:
Приготовить маленькое сообщение о том, что мы можем сделать чтобы окружающий мир стал чистым.
Нарисовать рисунки про осень
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.