Предмет: литературное чтение (урок с применением технологии критического мышления)
Дата проведения: 9.12.2022
Класс: 2 В
Тема урока: Б. Житков «Храбрый утёнок»
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: портрет писателя, выставка книг, раздаточный материал, пословицы.
Цель: познакомить детей с творчеством Бориса Степановича Житкова.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с новым произведением,
способствовать формированию у обучащихся целостного представления об основной идее произведений;
организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;
организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.
Развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, самостоятельно работать с информацией, уметь ее анализировать; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
Воспитательные:
содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них; способствовать сплочению классного коллектива;
Знания: познакомятся с содержанием произведения Б. Житкова «Храбрый утёнок».
Умения:
научатся
работать с ключевыми словами, прогнозировать содержание текста, самостоятельно
работать с информацией о биографии автора, определять значения слов,
характеризовать героев.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого
и исследовательского характера; осуществлять смысловое чтения..
Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность эмоционально- нравственную отзывчивость.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. 1 мин.
- Какие вы у меня все красивые, умные и умелые, какие все смелые, какие все, а главное - дружные.
Давайте подымем ладошки к верху и помашем ими, поделимся с окружающими нашим хорошим настроением и добротой.
-Сели, проверили готовность к уроку: учебник, пенал, дневник на столе. У нас урок чтения. Молодцы!
1. Речевая разминка 3 мин
- Начнём урок с речевой разминки.
На доске: Уточка-вертихвостка
Ныряла да выныривала,
Выныривала да ныряла.
- Прочтите эту запись глазками, жуж.чтение
- Что это?
- Зачем? Какой звук отрабатываем? н,в,р
-Чтобы наш язычок хорошо работал, потренируемся читать четко, быстро.
-Читаем по слогам.
- Читаем целыми словами.
Тихо-громко и наоборот.
-Кто попробует прочитать чётко.
2. Постановка цели урока
- Как вы думаете, почему для разминки я использовала скороговорку про уточку?
- Совершенно верно, мы продолжим знакомство с интересными произведениями о животных. Узнаем о творчестве еще одного писателя.
- А вам интересно узнать, как называется произведение, которое мы будем читать?
- Тогда отгадайте загадку:
Пушистый матросик,
Лопаточкой носик.
На ножках коротеньких –
Красные ботики. (утенок) картинка
- В каких произведениях мы уже встречались с утятами
- Узнать полное название произведения вы сможете, собрав слово, которое рассыпалось.
- С каким произведением мы познакомимся?
Попробуем поставить цели нашего урока, я начинаю, а вы продолжаете:
Сегодня на уроке мы познакомимся….
Мы будем учиться …..
Мы будем узнавать …
3. Коммуникация
- Поднимите руки, кто уже читал это произведение?
- Кто его автор?
Портрет
Борис
Степанович Житков (1882–1938) переменил в жизни много профессий. Он был
рыбаком, охотником, строил корабли, был учителем, механиком, капитаном,
дрессировщиком животных.
Житков много ездил по России и другим странам. Обо всем, что узнал и увидел,
что бывало в жизни, Борис Степанович захотел рассказать другим. Он стал
писателем.
Борис
Степанович сам был мужественный человек, и писать любил про смелых и
мужественных людей. О командире, остановившем бешеных
лошадей, докторе, который спешил к больной
девочке, пожарник, вынесший из огня мальчика – все это отважные и умелые люди.
Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю
Какая бы ни случилась беда, знай: всегда спешат на
помощь друг другу люди. Не только люди, но и животные, которые
выручали друг друга Книги писателя захватывают, дети
слушают их с огромным интересом. Книги Бориса Степановича Житкова учат добру и самым лучшим человеческим качествам.
В нашей библиотеке есть книги Бориса Житкова и Вы можете взять и прочитать их.
Отгадайте еще одну загадку.
Самолётик лёгкий быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза.
Это чудо … стрекоза
- Вы знаете, мне очень интересно узнать, почему стрекоза и утенок встретились в одном произведении. А как вы считаете?
(предположения детей)
4.Первичное восприятие текста
-Откройте свои учебники на с.139спользовать чтение-спринт
- При знакомстве с произведением мы будем и
Поставим пальчик на первое предложение, я включу вам аудиозапись, а вы следите
- Что случалось, когда утята подбегали к тарелке с едой?
- Как Вы думаете, как поведут себя утята? Почему?
- После этого утята уже целый день не подходили к тарелке. Они боялись, что стрекоза прилетит опять.
- Почему утята целый день не подходили к тарелке.
- Как Вы думаете, что думала хозяйка, когда убирала тарелку, а еда была не съедена утятами?
3. Вечером хозяйка убирала тарелку и говорила: "Должно быть, наши утята заболели, что-то они ничего не едят". Она и не знала, что утята каждый вечер голодные ложились спать.
- Что думала хозяйка? Подтвердились наши предположения?
4. Однажды к утятам пришёл в гости их сосед, маленький
утёнок Алёша. Когда утята рассказали ему про стрекозу, он стал смеяться.
- Ну и храбрецы! - сказал он. - Я один прогоню эту стрекозу. Вот вы увидите
завтра.
- Ты хвастаешь, - сказали утята, - завтра ты первый испугаешься и побежишь.
- Поверили ли утята Алеше? Почему? Как вы думаете, справится ли Алёша со стрекозой?
5. На другое утро хозяйка, как всегда, поставила на
землю тарелку с рублеными яйцами и ушла.
- Ну, смотрите, - сказал смелый Алёша, - сейчас я буду драться с вашей
стрекозой.
Только он сказал это, как вдруг зажужжала стрекоза.
Прямо сверху она полетела на тарелку.
Утята хотели убежать, но Алёша не испугался. Не успела стрекоза сесть на
тарелку, как Алёша схватил её клювом за крыло. Насилу она вырвалась и с
поломанным крылом улетела.
Подтвердились наши предположения? Почему? Вернётся ли стрекоза опять? Как Вы думаете, утята подружатся с Алёшей?
6. С тех пор она никогда не прилетала в сад, и утята каждый день наедались досыта. Они не только ели сами, но и угощали храброго Алёшу за то, что он спас их от стрекозы.
Почему утята угощали Алешу?
- Подтвердились ли наши предположения?
5. Словарная работа.
В ходе чтения мне были непонятны некоторые слова, давайте узнаем их значение.
Рубленые яйца – порезанные на мелкие кусочки.
Храбрец – храбрый.
Подберите синонимы к слову «храбрец»
Насилу вырвалась– с трудом, кое-как.
Стрекотала – издавать резкие короткие звуки, напоминающие треск.
Наелась досыта – вдоволь, до полного насыщения.-
Физкульминутка. Танец маленьких утят
6. Работа по содержанию текста.
- А сейчас я хотела бы узнать, как внимательно вы слушали и читали произведение?
- А о чем, о ком этот рассказ?
- Как хозяйка кормила утят?
- Почему они не ели?
- Почему они боялись стрекозу?
- О чем думала хозяйка, когда убирала тарелку?
- Кто помог утятам избавиться от стрекозы?
- Как ему это удалось?
- Каким был утенок Алеша?
- Подберите синоним к слову храбрый – смелый, отважный
- Антоним к слову храбрый..
- Кто был трусливым? А стрекоза была трусливой? В каком произведении мы уже встречались со стрекозой?
7.Работа в группах.
А сейчас я предлагаю вам составить диафильм. - Что такое диафильм?
Картинки с текстом.
Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа получит картинку. Ваша задача найти в тексте отрывок, который описывает эту картинку. Придумать название. После того как вы найдете часть рассказа к картинке, придумаете название, 3 человека выходят 1 показывает картинку,2-зачитывает отрывок, 3- говорит название.
Арина -1
Прадед -2
Даша – 5
Пищаева – 6
Рустам -3
Лиза -4
Картинки в разном порядке. Вы должны внимательно слушать, чтобы при выступлении картинки были расположены в нужном порядке. И у нас получился диафильм.
Картинки по порядку на доску, план словесный - на интерактивную.
У нас с вами получился план картинный и словесный.
- Как вы думаете, какое задание домой вы можете сегодня получить?
- Что главное хотел сказать нам автор этим произведением?
Работа с пословицами
На доске пословицы. Прочитайте. Жужжащее чтение. Подумайте, какие из них подходят к нашему произведению.
Не учи безделью, а учи рукоделью.
За спиной так герой, а в беде - стороной.
Кто идёт вперёд, того страх не берёт.
Не думай о страхе, так его и не будет.
Кто любит трудиться – тому без дела не сидится.
- Посмотрите, как мы дружно справились с работой, озаглавили части рассказа.
- Какой рассказ читали на уроке?
- Кто автор рассказа? Б.Житков
Почему автор назвал рассказ храбрый утёнок?
- Произведение Житкова «Храбрый утёнок»– это рассказ или сказка? Почему?
Прием «Синквейн». - Составьте синквейн про Алешу, утят и стрекозу.
8. Рефлексия. Самооценка.
Выборочное чтение.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.