Урок литературы 4 класс. С Михалков "Будь человеком!"
Оценка 4.9

Урок литературы 4 класс. С Михалков "Будь человеком!"

Оценка 4.9
docx
29.01.2023
Урок литературы 4 класс. С Михалков "Будь человеком!"
Литературное чтение в 4 классе. Урок творчества - С. МИХАЛКОВ Будь Человеком! .docx

Разработала урок: Белова Наталья Павловна.

Учитель начальных классов, КГУ ШГ №8, г. Алматы.

Литературное чтение  в 4 классе.

Тема: Урок творчества - С. МИХАЛКОВ "Будь Человеком!"

Цель:

- Выработать навыки выразительного и осмысленного чтения стихотворения.

- Развивать творческие способности обучающихся на основе выполнения заданий, стихосложения-синквейна, прослушивания музыкального произведения.

- Расширить представление детей о пользе и охране леса. Воспитывать нравственные и эстетические чувства, творческие воображения, стремление бережного отношения к природе.

Оборудование:

Презентация, ноутбук, проектор, загадки, портреты писателя С.Михалкова, астронавта Харлоу Шепли,  Валентина Берестова, иллюстрации к тексту, учебник под ред. Н.В.Регель.

                      Ход урока

Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Оценивание

Ресурсы

1-2 мин

1.       Организация урока. Психологический настрой.

Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и уверена этот урок вам принесет радость и новые знания.

 

Дети приветствуют  гостей, друг друга улыбками

 

Презентация

СЛАЙД-1

 

2.      Сообщение темы, цели, задач урока.

- Сегодня, ребята, у нас не совсем обычный урок, урок - творчества,  мы на уроке должны быть зоркими, внимательными, общительными и должны уметь высказывать свои мнения. Мы с вами совершим прогулку в  сень леса, встретим там нашего героя.  Нам поможет в этом стихотворение С. Михалкова "Будь человеком", с которым познакомимся,  постараемся понять его смысл, а к концу урока научимся выразительно читать, находить средства выразительности языка в произведении,  делать свои выводы.

Но сначала узнаем об авторе:

3.      А)Сообщение о С. Михалкове  (1 ученик)

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Отец его  был учёным- птицеводом. Мать была сестрой милосердия и учительницей. Маленький Сергей Михалков образование получил дома. С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный журнал. Он работал на ткацкой фабрике, в геологоразведочной экспедиции. Его стихи печатались в журналах «Огонёк», «Пионер», «Прожектор», в газетах «Комсомольская правда», «Известие», «Правда». В годы Великой Отечественной войны Сергей Владимирович был военным корреспондентом. Он прошел нелегкими дорогами войны, был контужен. За свою долгую жизнь он создал много произведений и для взрослых и для детей. Умер Сергей Михалков 27 августа 2009 года.

- Действительно, Сергей  Михалков  - один из самых знаменитых детских писателей, стихи его читали в детстве ваши мамы и папы, бабушки, дедушки, а может  быть  и прабабушки. За долгую литературную жизнь Сергей Владимирович выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых.

Б) Для того, чтобы узнать, кто будет героем нашего урока – отгадайте загадку:

1. Я работаю в артели
    У корней лохматой ели.
    По буграм тащу бревно –
    Больше плотника оно.

 Не найдёшь у нас пилы,

Не рубили мы стволы,

Не стучали топором,

А под елью вырос дом.

 Кто же это? (муравьи)

 

• Какие произведения вы читали о муравьях?

 

 

Подберите однокоренные слова к слову муравей

 

 

В)  Героем сегодняшнего урока являются муравьи.

Послушаем, ребят, они прочитают стихотворение Сергея Михалкова «Будь человеком!».

1.В лесу мурашки-муравьи

Живут своим трудом,

У них обычаи свои

И муравейник - дом.

Миролюбивые жильцы

Без дела не сидят:

С утра на пост бегут бойцы,

А няньки в детский сад.

Рабочий муравей спешит

Тропинкой трудовой,

С утра до вечера шуршит

В траве и под листвой.

2.Ты с палкой по лесу гулял

И муравьиный дом,

Шутя, до дна расковырял

И подпалил потом.

Покой и труд большой семьи

Нарушила беда.

В дыму метались муравьи,

Спасаясь, кто куда.

Трещала хвоя. Тихо тлел

Сухой, опавший лист.

Спокойно сверху вниз смотрел

Жестокий эгоист...

3.За то, что так тебя назвал,

Себя я не виню, -

Ведь ты того не создавал,

Что предавал огню.

Живешь ты в атомный наш век

И сам - не муравей,

Будь Человеком, человек,

Ты на земле своей!

 

- Какое чувство вызвало у вас это стихотворение?

 

 

 

 

 

 

 

Г). Словарная работа.

Ребята, все ли слова были понятны?

 

ОБЫЧАЙ – установившиеся правила общественного поведения

ЭГОИСТ - чёрствый, себялюбивый человек;

АТОМНЫЙ ВЕК – настоящее время кибернетики, компьютера

ТЛЕЛ - горел без пламени;
ПОДПАЛИЛ, ПРЕДАЛ ОГНЮ – поджёг;
МЕТАЛИСЬ – бегали из стороны в сторону;

Д) Работа по содержанию:

1.      Кого автор призывает быть Человеком?

2.      Как автор называет муравьёв?

3.      В каких занятиях муравьи похожи на людей?

4.      Почему муравьям пришлось спасаться?

5.      Кого называет автор жестоким эгоистом?

6.      Когда и как проявилась жестокость эгоиста?

7.      Объясни, почему слово человек сначала написано с заглавной буквы, а потом - с прописной?

8.      В каком четверостишии выражена главная мысль стихотворения?

9.      Каким  должен быть человек? Что делают наши современники, чтобы сохранить природу?

10.  Какие выразительные средства языка использует автор для описания муравьёв?

 

Е) Что мы знаем о муравьях?

 

 

Муравьи живут везде. У муравья 6 лапок, есть глаза, но нет органов слуха. Пара усиков помогает муравьям различать запахи и ориентироваться в пространстве. Муравьи уничтожают вредных насекомых, улучшают почву, рыхлят и удобряют ее . Их называют «санитарами леса», они едят вредных гусениц. Где в лесу есть муравейник, там лес здоровый. По поведению муравьев можно определить, будет дождь или нет. Муравейник – дом муравьиной семьи. Главные в доме царицы, они приносят потомство. Охраняют их муравьи – трутни. Остальные – рабочие. А зимует вся муравьиная семья в подземной части дома – там не так холодно.

 

ж).  А сейчас, ребята, я хотела бы поставить вам музыку, слушая которую вы сможете представить динамичную, активную деятельность жителей муравейника и заодно немного размяться.

 

З) Задание: выбрать слова, которые характеризуют муравьёв и хулиганов (прикрепить слова под изображением «муравейника» и мальчишек-хулиганов на доске. Карточки со словами так же прикреплены на доске в хаотическом порядке). Проверка по слайду

И) Формулировка вывода из полученной информации на уроке:

1. Можно ли образ жизни муравьёв назвать правильным, красивым?

2. А людей, обладающих такими качествами, можно назвать красивыми?

3. Что это будет за красота, внешняя или внутренняя?

 

 

 

 

 

 

 

4.      На сколько частей можно разделить стихотворение? Озаглавьте.

 

 

5.      Ребята, прочитайте слова, в которых звучит главная мысль произведения.

 

 

 

 

 

6.      К чему призывает автор? 

 

 

 

 

7.      Что мы можем сделать, чтобы сберечь природу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, вопросы охраны и сохранения природы волнуют людей разных профессий. Вот высказывания некоторых из них:

Высказывания американского астронавта Шарлоу Шепли и поэта Валентина Берестова

 

 

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Об этом записано в Конституции РК статья 31 и 38

Подведём итог нашего занятия. Выберите пословицу, которая поможет отличить доброго и чуткого человека от эгоиста:

             1. Смотри дерево в плодах, а человека в делах.

             2. Что посеешь, то и пожнёшь.

             3. Не спеши языком, торопись делом.

 

4. Рефлексия.

- Понравился ли вам сегодняшний урок?

 

   - С каким произведением познакомились? Автор?

   - Что полезного узнали из сегодняшнего урока?
   - Какие чувства испытывали на уроке?
   - Какая работа на уроке особенно понравилась?

5. Домашнее задание:

1. Выразительное чтение стихотворения.

2. Составить правила поведения на природе.

     (Нарисовать запрещающие знаки, кластер).

1. Не разжигать костер вблизи деревьев.

2. Не разорять птичьи гнезда

3. Не оставлять после себя мусор

4. Не включать громко музыку

5. Не ломать деревья и кустарники

     6. Не разорять муравейники

3.  Составить синквейн на тему урока

4. Отработать тетрадь с. 42-43

Ребята, всем понятно задание?

 

 

Спасибо за активную работу!

Покажите сердечки руками, кому понравился наш урок

 

 

Внимательно слушают тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленный ученик сообщает сведения об авторе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик 2 загадывает загадку

 

 

Дети отгадывают загадку

 

 

 

 

Дети отвечают: («Стрекоза и муравей», «Слон и муравей»)

Дети подбирают однокоренные слова :муравейник, муравьи

 

Чтение текста подготовленными учениками.

 

Читает 1 ученик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает 2 ученик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает 3 ученик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают свои предположения: (Жалость, боль, злость. Нельзя так делать! Если бы я там был, я бы не дал обижать муравьев).

 

Дети озвучивают новые для них слова и узнают их лексическое значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы по содержанию текста. Делают свои выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получают памятки о средствах рыразительности языка

 

 

Читают научную информацию из учебника

Подготовленный ученик сообщает дополнительную, заранее подготовленную информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают музыку и представляют бурную жизнь муравейника

 

Дети делятся на 2 команды и каждая команда прикрепляет свои карточки и получают муравьишек

 

Дети отвечают на вопросы, делают выводы. Вывод:
- Жизнь муравьёв действительно можно назвать красивой, а людей, обладающих такими качествами – духовно, внутренне красивыми.

1)Жизнь муравьёв в муравейнике;   2)беда пришла ;  3)будь Человеком!

- Что значит быть Человеком? Быть каким?

- Каким человеком хотел бы стать каждый из вас?

 

(беречь природу)

- Чтобы беречь природу, нужно ее понимать

 

Сохранить природу - значит сохранить себя, как часть природы. А для этого надо каждому из вас стремиться быть Человеком с большой буквы. Я вам этого желаю, ребята! Многие выдающиеся люди Земли призывают быть внимательными и бережно относиться к природе.

 

 

 

 

 

Дети читают на слайде высказывания астронавта и поэта

Подготовленные ученики озвучивают краткое содержание статей

 

 

Дети выбирают пословицу, которая, по их мнению, наиболее подходит. Объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

Реакция детей(2 хлопка, если понравился)

 

Дети отвечают на вопросы коротко. Остальные хлопают, если согласны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети хлопают, если понятно

 

Дети показывают сердца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки аплодисменты (30 фото) • Прикольные картинки и позитив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки аплодисменты (30 фото) • Прикольные картинки и позитив

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки аплодисменты (30 фото) • Прикольные картинки и позитив

Картинки аплодисменты (30 фото) • Прикольные картинки и позитив

 

 

 

Картинки аплодисменты (30 фото) • Прикольные картинки и позитив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки аплодисменты (30 фото) • Прикольные картинки и позитив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За полные и верные ответы дети получают муравьёв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки аплодисменты (30 фото) • Прикольные картинки и позитив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки аплодисменты (30 фото) • Прикольные картинки и позитив

 

 

Картинки аплодисменты (30 фото) • Прикольные картинки и позитив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки аплодисменты (30 фото) • Прикольные картинки и позитив 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме: СЛАЙД-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД- 3

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД--4 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД -6

 

 

 

 

 

СЛАЙД – 7

 

 

СЛАЙД-8

 

СЛАЙД 9

 

 

Учебник  С.80-81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 11

Памятки «Средства выразительности языка»

 

СЛАЙД-12

Учебник. с. 81

 

 

СЛАЙД-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://youtu.be/P2FJfBvIRrc?t=491

с.8.12 до 9.16

 

 

СЛАЙД-14

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД -16

 

СЛАЙД 17 

 

СЛАЙД-18 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД-19 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь на печатной основе

 

 

СЛАЙД-20

  

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Разработала урок: Белова Наталья

Разработала урок: Белова Наталья

С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный журнал

С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный журнал

Миролюбивые жильцы Без дела не сидят:

Миролюбивые жильцы Без дела не сидят:

В каких занятиях муравьи похожи на людей? 2

В каких занятиях муравьи похожи на людей? 2

Проверка по слайду И) Формулировка вывода из полученной информации на уроке: 1

Проверка по слайду И) Формулировка вывода из полученной информации на уроке: 1

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2023