Технологическая карта урока литературы в 6 классе
Тема урока: Тема одиночества в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Листок»
Цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному анализу образа лирического героя.
Учебные задачи:
- понимать связь стихотворения М.Ю.Лермонтова «Листок» с другими стихотворениями поэта и с эпохой;
-уметь анализировать литературное произведение;
-понимать авторскую позицию и формировать отношение к ней;
-уметь понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, формулировать выводы.
Название технологии с обоснованием выбора данной технологии:
Развитие критического мышления через чтение и письмо.
Данная технология направлена на развитие коммуникативных действий, планирование совместной деятельности, точность в выражении мыслей, владение монологической и диалогической речью. При этом формируются умения выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других, самостоятельно формулировать гипотезу, решать проблемы, пользоваться различными способами интегрирования информации. Данная технология является метапредметной.
Стадия |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Возможные приемы и методы данной фазы |
Стадия вызова |
Приветствует учеников. Определяет тему урока, целеполагание и формулирует задачи. Мотивирует: читает стихотворение М.Ю.Лермонтова «Листок» и предлагает определить цветовую гамму, в которой учащиеся видят сюжет стихотворения.
|
Учащиеся слушают учителя, определяют цветовую гамму на основе личного впечатления. Делятся впечатлениями. |
1.Групповая мозговая атака. (Дать общую трактовку ключевых понятий). 2. Свободное письменное задание. (В течение 5 минут записать все, что приходит в голову по данной теме). 3.Корзина идей. (Предлагают свои идеи по данному вопросу). |
Стадия осмысления |
Учитель моделирует ответы учащихся с помощью вопросов. Предлагает рассмотреть иллюстрации художников, используя средства ИКТ, и прочитать статью учебника о цветовой гамме стихов самого поэта.
|
Учащиеся толкуют тему, идею, выдвигают гипотезы, делают выводы, связывая с другими стихотворениями поэта («Тучи», «Утёс», «На севере диком…»). Рассматривают и сравнивают с собственным восприятием иллюстрации и статью учебника. |
Методы активного чтения: 1. Инсерт. (Выделяют разными знаками, что известно, что интересно, с чем не согласен и что непонятно) 2. Двойной дневник. (Проведя вертикальную линию, делят тетрадь пополам. Слева записывают, что произвело наибольшее впечатление, справа - дают комментарий) 3. Совместный поиск ответов на поставленные вопросы. |
Стадия рефлексии |
Учитель задаёт вопрос: «Что вас удивило и поразило при анализе стихотворений М.Ю.Лермонтова?
Учитель задает вопрос: «Как опыт анализа стихотворения может помочь в жизни?»
Написать мини-сочинение на тему: «Как помочь одинокому человеку?» |
Учащиеся в устной и письменной форме выражают своё мнение.
Делают выводы, спорят, доказывают, активно взаимодействуя. Самооценка и самоопределение. |
1. Внесение изменений, дополнений в сделанные на первой стадии. 2. Возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям. 3. Ответы на поставленные вопросы. 4. Организация различных видов дискуссий, мозговых штурмов. 5. Написание творческих работ: эссе. 6. Исследования по отдельным вопросам темы. 7. Творческие задания на основе осмысления изученной информации. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.