Урок литературы во 2 классе "И.А.Крылов "Лебедь,Щука и Рак"

  • docx
  • 28.12.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ОНЗ «И.А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука»..docx

 

 

Тема урока: «И.А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука».

Цель урока: Расширение знаний о творчестве И.А. Крылова. Знакомство с литературным жанром басней.

Задачи

- формировать умение анализировать и делать выводы, определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении;

- вызвать в сознании и воображении образ картин, которые находятся в центре произведения;

- способствовать развитию навыка выразительного чтения, мышления;

- расширить читательский кругозор;

- воспитывать интерес к чтению, к творчеству И.А. Крылова и культуры речи.

Планируемый результат

Метапредметные:

Личностные УУД:

- Положительное отношение к учебной деятельности, проявлять интерес к учебному материалу, формирование уважительного мнения к иному мнению, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.

Регулятивные УУД

-  Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;  высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;   работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

-  Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

- Осуществлять поиск нужной информации в учебниках; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; проводить сравнение, классификацию изученных объектов по заданным основаниям; устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Предметные:

научится отличать басню от стихотворения, сравнивать басню и сказку, видеть структуру басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев.

 

 

Ход урока

 1. Организационный момент.

 - Доброе утро!

 2. Проверка домашнего задания

 

- Ребята, пока я к вам шла, у меня порвалась моя любимая книга и все листочки перепутались.

- Вы поможете восстановить сюжет?( поможем)

- Для того чтобы восстановить сюжет. надо вспомнить сказку, которую вы читали дома. ( восстанавливают сюжет)

- Молодцы, ребята!

 

 3.Речевая разминка.

 

- Прочитайте стихотворение медленно хором.

          Лена искала булавку.

          Булавка упала под лавку.

          Под лавку залезть было лень,

          Лена искала весь день.

Читаем с разной интонацией, скороговоркой.   

 

 .

  4. Постановка учебной цели.

 

- Посмотрите на иллюстрации на доске.

- Чему посвящён урок?

- Почему вы так думаете?

- Кто автор этих произведений?

- Да, это Иван Андреевич Крылов.

- Ребята, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?                                                                 - Какие цели поставите? (постановка и формулирование  цели.)

 

 

   5.Расширение знаний о творчестве Крылова И.А.  

 

- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с произведением И.А.Крылова. Рассказ учителя. 

Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в семье армейского офицера. Семья была бедной, и Ваня Крылов не смог  получить  хорошего образования, грамоте он выучился дома. А позже ( семья Крылова жила тогда в Твери) довелось ему учиться «из милости». У детей помещика Львова были домашние учителя, которые их обучали разным предметам: русскому и французскому языкам, арифметике. И Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых. Там же, в Твери, Ваня познакомился с итальянцем – синьором Луиджи, игравшим на скрипке. Мальчик был очень музыкален и быстро выучился играть на этом инструменте.

Когда Ивану было 10 лет, умер его отец. После него ничего не осталось – ни денег, ни ценностей, только сундучок с книгами. Семья Крыловых и раньше была небогата, а теперь лишилась последних средств для существования. В 11 лет Ване пришлось поступить на работу в суд канцеляристом. На службе у него был свой стол, заваленный бумагами, и Ваню иногда стали называть Иваном Андреевичем. Что же он делал?  Переписывал бумаги, разносил пакеты с документами, чинил гусиные перья, которые в то время использовали для письма. Да ещё потихоньку читал книги , которые остались после отца. Это были арабские сказки, произведения русских писателей, русские сказки, стихи.

 

Иван Андреевич Крылов – великий русский поэт-баснописец. Почему русский? Почему великий? Крылов любил всё русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство.

  Он сумел стать разнообразно талантливым человеком: драматургом, издателем, музыкантом, художником. В 1806 г. появились его первые басни. С тех пор басни И.А.Крылова встречали с восторгом, а слава Ивана Андреевича стала расти. Более двухсот басен было создано баснописцем.

- Кто такой баснописец, как вы думаете?

- Прочитайте о И.А. Крылове и расскажите, о чём я вам ещё не рассказала? (в учебнике)

 

6.Знакомство с жанром «басня»

 

- Что же такое басня?

Басня - это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки. В басне обязательно есть мораль (нравоучение, краткий вывод, поучение, т.е. главная мысль басни), которая чаще всего выделяется как самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни».

- Сравните басню со сказкой.

 

 7. Физминутка для глаз

 

Подготовим наши глаза к чтению текста.

 

 8. Первичное восприятие текста

Чтение басни учителем.  

 

- Басни не умерли вместе с Крыловым. Они живы и поныне. И теперь их читает и стар и млад, и меткие, ставшие пословицами стихи его басен служат нам во всех случаях жизни..

- Посмотрите на иллюстрацию басни в учебнике. Кто на ней изображён?
 

- Что общего у всех этих животных? (То, что они не могут договориться, упёртые, настырные )

- Эта басня была написана в 1814 году. 205 лет назад.

-Что делают герои?  

- Получится ли у них сдвинуть воз или нет?

 

  9. Повторное чтение басни детьми.

 

Сейчас вы самостоятельно прочитаете басню. Тон должен быть близкий к разговорному, ритмические паузы соблюдены. Особое внимание уделите морали, которая носит нравоучительный характер, поэтому интонация должна быть такой, чтобы можно было задуматься.

- Что заставило вас улыбнуться?

-Каким был ваш смех?

-Случайно ли подобрал Крылов именно этих героев?

- Как написана эта басня прозой или стихотворением?

- А сейчас прочитайте басню ещё раз самостоятельно и подчеркните слова, значение которых вам незнакомо.

 

10. Работа над лексическим значением слов.

 

- В басне встретилось много устаревших слов, которые сейчас не употребляют.   - Куда обратимся за помощью? ( в толковый словарь)

Лад – действовать совместно, не расходясь.

Мука – сильное физическое или нравственное страдание.

Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.

Воз – повозка или сани с кладью.

Ныне – теперь, в настоящее время.

Объясните выражение

«Из кожи лезут вон» – усердствовать, стараться изо всех сил.

И ныне там - на том же месте. 

- Ребята, в баснях зачастую встречается литературный художественный приём АЛЛЕГОРИЯ – иносказание, когда под животными подразумеваются люди, их пороки.

                                                                                                                                                          11. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

               Обезьянки

Лучшие качели-

Гибкие лианы.

Это с колыбели

Знают обезьяны.

Кто весь век качается,-

Да, да, да!-

Тот не огорчается

Никогда!

(Дети раскачивают руки вперёд-назад, слегка сгибая колени. Говоря «да, да. Да! ,хлопают; произнося две последние строчки, прыгают.)

 

12. Беседа по содержанию басни.

 

- Прочитайте вторую строчку снизу. Серьёзно ли говорит Крылов, что мы не можем судить, кто виноват?

- Почему  автор даёт понять, будто бы не знает, почему воз не сдвинулся с места? ( Чтобы читатели сами ответили)

- А вы как думаете?

Вот как об этом сказал Крылов ( читаю первые три строки басни)

- Были ли настоящими товарищами Лебедь, Щука и Рак?

- Как же нужно работать, чтобы дело шло на лад?

Расскажите , как работают наши дежурные. Почему у нас быстро проходит уборка в классе?

 

13. Подготовка к выразительному чтению

 

- Зачем дедушка Крылов написал три первые строчки?

- Как же нужно читать этот совет старого писателя людям?

Прочтите дальше четыре строчки. Эти строчки нужно читать , как будто рисуешь картину.

- О чём говорится в четвёртой строчке?

Как можно показать голосом, что их усилия бесполезны?

(Из кожи лезут вон – сделать остановку, а возу всё нет ходу – прочитать медленно с досадой.)

- Как в следующих строчках сделать заметнее, что они тянут в разные стороны?

Остановками после слов Лебедь, Рак, Щука; усилить голос на словах: в облаках, назад, в воду.

- Какие самые важные слова в конце басни?

- В каких случаях мы тоже говорим «воз и ныне там»?

 

14. Работа над пословицей в группах.

 

- Определите образ каждого героя басни.

Слова для справок: рвётся, пятится, тянет, неповоротливый, упрямая, только своё дело знает, стремительный, упрямый, нерасторопный, быстрый, идёт назад.

 

- Давайте найдем мораль – поучение, т.е. главную мысль басни. (Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.)  

- У вас на парте лежит карточка с пословицами. Найдите среди них ту, которая относится к теме нашей басни.

Выбрать пословицу, которая подходит к этой басне.

  • Другом зовётся, а недругом отзывается. 
  • Старый друг лучше новых двух. 
  • Дружно – не грузно, а врозь хоть брось. 
  • Легче друга потерять, чем найти

- В чём смысл этой пословицы? (Вместе, согласованно работать не тяжело, а порознь — трудно.)

 

   15. Включение в систему знаний и повторение.

 

Игра «Верно – Неверно»

  • Верно ли, что басня о дружбе? (Нет)
  • Верно ли, что Лебедь, Рак и Щука в воз впряглись? (Да)
  • Верно ли, что воз стал причиной их разлада? (Да)
  • Верно ли, что каждый из героев стремился достичь своей цели? (Да)
  • Верно ли, что старания героев басни были ненапрасными? (Нет)
  • Верно ли, что И. Крылов своих героев наделил характерами людей? (Да)
  • Верно ли, что без согласья любое дело по плечу? (Нет)

.

    16.  Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

 .

- Так какие же пороки людей высмеивал И.А. Крылов в этой басне?

- Какую цель мы ставили в начале урока? (Цель урока: Расширение знаний о творчестве И.А. Крылова. Знакомство с литературным жанром басней.)

Достигли мы этой цели?

- Интересно ли было на уроке?

-Что показалось наиболее легким? С чем было сложнее справиться?

 

     17. Домашнее задание:

  Запишите домашнее задание

1.Подготовить выразительное чтение басни.

2. Нарисовать иллюстрацию к басне.

3. Подобрать две пословицы, соответствующие морали басне.

- Вы очень хорошо поработали, все молодцы!