Предмет: марийский (государственный язык)
Тема урока: Йоча-влак, те кушто иледа?
Тип урока: Урок изучения нового материала и систематизации предметных ЗУН.
Цели: Формирование коммуникативного УУД,знакомство со словами и словосочетаниями по теме
Задачи:
Предметные:
1.Образовательные: обобщить и систематизировать изученное, ознакомить с новыми словами и словосочетаниями.
2.Развивающие: развивать навыки правильного произношения марийских звуков, правильного построения вопросов и ответов.
3.Воспитывающие: заинтересовать к изучению марийского языка.
Метапредметные:
Личностные:
Самоопределение:
Развитие внутренней позиции учащихся, желающих изучать марийский язык как государственный язык РМЭ и самоуважение за принадлежность к марийскому народу.
Смыслообразование: развитие у обучающихся социальной мотивации к изучению марийского языка на уровне понимания и говорения.
Регулятивные:
Формирование у обучающихся умения управлять и контролировать свою деятельность, а также деятельность соседа по парте.
Познавательные:
Развитие у обучающихся умения находить учебную информацию и работать с ней, использовать знаково-символические средства при развитии навыков чтения и письма на марийском языке.
Коммуникативные:
Развитие умений задавать вопросы и отвечать на них, работать в различных режимах.
Методы обучения:
частично поисковый, объяснительно-иллюстративный, систематизирующий, контролирующий.
Используемое оборудование: проектор, компьютер, фрагмент видеоурока, раздаточный
материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1. Приветствие класса на марийском языке.
2. -Тетрадьдам почса. Откройте тетради.
Теперь пишем число и классысе паша. Чылан возена числам да классысе пашам.
Ида вашке, йонылыш деч посна возыза. С доски списываем без ошибок.
2. Закрепление. Ушештарымаш.
1. Речевая разминка.
ВЫ сегодня на урок принесли фотографии своих членов семьи. С кем бы хотели познакомить класс?
Таче те еш фотографийым конденда. Кон ден палымым ыштынеда?
Тиде мыйын авам (ковам, ачам, кочам, изам, шольым, шужарем, акам).
Тудын лумжо ,,,,,,
2. Работа с карточками. Найди лишние слова в строчке вычеркни:
ава, кече, шольо, иза, ача.
кас, эр, икыт, кече, йӱд.
кокыт, визыт, нылыт, кумыт, ака.
3. Взаимопроверка.. Оценивание.
4. игра с числами.
На столе у вас цифры. Я какое число назову, тот выбегает к доске.
Икыт, визыт, кандаш, лу, кумыт, кудыт, нылыт.
5. Найди перевод:
шӱжар |
четвертый |
иза |
Ее зовут Аня. |
ава |
Где? |
шольо |
Ты где учишься? |
Тудын лӱмжӧ Ануш. |
Я учусь в школе. |
Тиде мыйын авам. |
старший брат |
Мый Памарыште илем. |
младшая сестра |
Тый кушто тунемат? |
мама |
Мый школышто тунемам. |
младший брат |
Кушто? |
Это моя мама. |
нылымше |
Я живу в Помарах. |
3. Сообщение темы и цели урока. Урокын темыжым да цельжым увертарымаш.
- Как вы думаете, чему мы будем учится на этом уроке?
- Еще мы будем учиться ставить вопрос Те кушто иледа? и познакомимся с новыми словами, отвечающими на этот вопрос
4. Изучение нового материала. У темым тунеммаш
1. А сейчас открываем учебники на с.36, находим 1 упражнение. Чылан 1 пашам муына. Сначала прочитайте.
А теперь ответьте на мои вопросы.
- Кто будут спрашивать? Кот и мальчик. Как их зовут?
- Ко йодеш? Нунын кузе лумышт?
- Как отвечают дети и мыши. Прочитайте.
2. Выполнение упражнений. Упр.2 устно, упр.3 письменно (1 ученик пишет у доски)
5. Физкультминутка.
Зайчик беленький сидит.
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так!
Он ушами шевелит.
Ош мерангже шинчылтеш
Пылышым веле кышкылтеш.
Вот тыге! Вот тыге!
Пылышым веле кышкылтеш.
6. Закрепление. Просмотр отрывка видеоролика «Марий йылме урок»
Знакомство с новыми совами, словосочетаниями.
Ме илена Мы живем
Те иледа Вы живете
Нуно илат Они живут
Те кушто иледа? Вы где живете?
Ме ялыште илена. Мы живем в деревне.
Те Марий Элыште иледа? Вы в Марий Эл живете?
Туге, ме Марий Элыште илена.
Те ялыште иледа? Вы в деревне живете?
Уке, ме олаште илена. Нет, мы живем в городе.
7. Домашнее задание.
Упр.5, стр.37. Выбрать нужное слово и написать.
8. Иктешлымаш. Обобщение.
-Йоча-влак, могай у мут-влак дене пашам ыштышна?
С какими новыми словами мы сегодня познакомились? Давайте повторим. Я буду называть слова на русском языке, а вы будете говорить на марийском языке:
Вы, живете, где, мы, в городе, в деревне
Те, иледа, нуно, кушто, ме, олаште, ялыште
Понравился вам урок? Кому понравился – встали. Как вы себя оцените? Все ли поняли? Покажите карандаши. Спасибо за работу. Чеверын!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.