Технологическая карта урока
Тема урока |
«Площадь .Единицы площади» |
Тип урока |
Урок открытие новых знаний |
Цель урока |
Создание условий для формирования умения сравнивать площади разных фигур |
Задачи
|
Общеобразовательные: Познакомить с понятием «площадь»; Познакомить со способами сравнения площадей фигур; Научить сравнивать площади фигур. · Воспитательные: · Воспитать любовь к предмету математика; Воспитать эстетическое отношение к окружающему миру, культуры мышления и речи; Пробудить познавательный интерес к учебному предмету. Развивающие: · Развивать интерес к уроку математики; · Развивать творческие способности в учебной деятельности. |
Планируемые результаты (предметные) |
- Познакомятся с понятием «площадь»; - Познакомятся со способами сравнения площадей фигур; - Научатся сравнивать площади фигур на глаз, наложение, с помощью подсчета клеток |
Личностные результаты |
Формировать понимание значения математических знаний в собственной жизни, осознание личностного смысла изучения математики; Укреплять интерес к изучению математики. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Познавательные: - формирование познавательной цели; - уточнение причинно-следственных связей; - умение извлекать информацию из иллюстраций учебника и презентации. Коммуникативные: - умение работать в коллективе, в паре; - формулирование собственного мнения; - учет разных мнений. Регулятивные: - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; - оценка правильности выполнения действий; - прогнозирование результатов; - умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Основные понятия |
Площадь |
Межпредметные связи |
|
Ресурсы: основные дополнительные |
Ученик математика 3 класс 1 часть Наглядный материал: вырезанные фигуры,тетрадь |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа. |
Сценарий урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности |
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна, урок математики у вас проведу сегодня я. - Ребята, вы бы хотели найти клад? А что для вас значит клад? - Верно, ребята, но есть на свете вещи, которые намного ценнее золота, их невозможно потратить и с годами их становится только больше. Поэтому на уроке мы сегодня отправимся именно за таким кладом. -Итак, в путь
|
Приветствуют учителя , готовятся к учебной деятельности Ответы детей
|
|||||||||||||||||||||
II. Актуализация и пробное учебное действие |
- Ребята, давайте сейчас поработаем устно 1)Устный счет 9*7 56:8 4*7 5*6 72:9 9*3 45:9 6*9 81:9 2) Теперь решим задачу у доски, слушайте внимательно Нашему классу выделили земельный участок для выращивания овощей. Длина участка 9 м, ширина 3 м. -Какой длины будет забор на вашем участке? Что для этого нужно найти? Верно, в виде какой фигуры представлен наш участок? Какая формула периметра прямоугольника? - Правильно, что мы пишем? - Сколько секций забора вам надо купить, чтобы загородить данный участок, если длина одной секции 3м? Что нужно сделать? - Сколько денег вы должны будете заплатить за строительный материал для забора, если одна секция стоит 2 тыс. рублей? Какое выполним действие? |
- периметр, в виде прямоугольника. Р=2*(а+b)
1)Р=(9+3)*2=24 - нужно 24 разделить на 3 и получим 8. 2) 24:3=8
3)2*8=16
|
|||||||||||||||||||||
III. Выявление места и причины затруднения |
- ваш необходимо решить примеры и вписать буквы в соответствии с ответами.
- Молодцы. Послушайте высказывание «Все познаётся в сравнении». Как вы его понимаете? - как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке - Верно, ребята. А что мы будем сравнивать нам скажут ребята. Какое у вас получилось слово? - Правильно, ребята, сегодня мы с вами научимся сравнивать площади фигур. |
Ответы детей - сравнивать
- площадь |
|||||||||||||||||||||
IV. Построение проекта выхода из затруднения |
- Верно, ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятием «площадь», научимся сравнивать площади фигур разными способами, а также порешаем задачу и уравнения |
|
|||||||||||||||||||||
V. Реализация построенного проекта |
- Ребята, как вы думаете, что такое площадь? - Площадь — это плоскость фигуры. Посмотрите на парту. Ее крышка и есть площадь . давайте сравним площадь парты и площадь потолка в классе. Площадь чего будет больше? - верно, ребята. Возьмите квадраты, какой квадрат больше? Как вы это определили? - Возьмите теперь красный квадрат и зеленый кружочек. Как определить чья площадь больше? - Верно, если наложить кружочек на квадрат, то мы увидим, что кружочек помещается в квадрате. Какой делаем вывод? - Посмотрите фигуры, как понять чья площадь больше? - Верно, ребята, та фигура у которой клеточек больше имеет большую площадь - Ребята, так как можно сравнить площади фигур? - Откройте тетради, отступите 4 клетки от предыдущей работы и запишите дату: 17 сентября, ниже: Классная работа. - Давайте с вами теперь немного отдохнем. Встаем |
Ответы детей
- площадь потолка
- красный больше. На глаз - наложить их друг на друга
- площадь квадрата больше
- нужно сосчитать клеточки
|
|||||||||||||||||||||
|
ФИЗМИНУТКА Поднимайте плечики. Прыгайте, кузнечики. Прыг-скок, прыг-скок. Стоп! Сели. Травку покушали, Тишину послушали Выше, выше, высоко Прыгай на носках легко. |
|
|||||||||||||||||||||
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Теперь мы с вами обратимся к учебнику. Откройте учебник на странице 57, мы рассмотрим 1 номер. Прочтите задачу. Что необходимо сделать?
- Каким способом сравнения мы воспользуемся?
- верно, сколько клеточек у каждой фигуры?. Какой делаем вывод?
- посмотрите на фигуры, скажите, верно ли, что одна фигура больше другой в два раза? Как это проверить? - верно, посчитайте клетки в каждой фигуре и сделайте вывод |
Работают в тетради - доказать, что площади фигур равны - мы посчитаем клеточки каждой фигуры - 4, фигуры равны
- сосчитать клетки в фигурах - фигура справа больше фигуры слева в 2 раза |
|||||||||||||||||||||
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону |
- Давайте теперь решим с вами уравнение из номера 5. Мы решим первое и второе уравнения вместе, следующие два вы решите самостоятельно, после чего мы проверим. Х*7=42. -Какой компонент неизвестный? - Как его найти?
- Правильно. Я пишу: Х=42:7 Х=6 - Следующий пример на деление 36:Х=4 - Какой компонент неизвестный? - Правильно. Я пишу: Х=36:4 Х=9 - Следующие два примера решите самостоятельно в тетрадях - Давайте проверим 9*Х=45 Х:6=6 Х=45:9 Х=6:6 Х=5 Х=1 - Все решили правильно? |
- первый множитель - нужно произведение разделить на второй множитель
- делитель - нужно делимое разделить на частное
Самостоятельно решают примеры |
|||||||||||||||||||||
VIII. Включение в систему знаний и повторений |
Верно, запишите посередине номер 2. Мы с вами решим первые три столбика. Кто пойдет решит первый пример? - Давайте вместе обратим внимание на пример вида: 6*5-12. Какое действие будет первым? Что следом? - Правильно - Ребята, посмотрите на нижнюю картинку в учебнике на стр 57. Площадь какой фигуры больше? Как выяснить? - Сколько клеточек занимает площадь кролика? - Сколько клеточек занимает площадь собачки?
- Ребята, теперь мы с вами решим задачу под номером 4. Прочтите ее. О чем говорится в задаче? - Что известно? - Что нужно найти?
- Кто пойдет к доске? Остальные запишите посередине: Задача 4 - Давайте составим схему. - Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? - Каким действием мы можем ее найти?
- Сколько получилось? - Теперь мы можем ответить на вопрос в задаче? Что нужно для этого сделать? Верно 1)8-2=6(м)-оставшаяся часть 2)6:2=3(раза)-больше оставшаяся часть Ответ: в 3 раза - Верно, ребята, итак скажите, что мы узнали сегодня на уроке? - Какие есть способы сравнения площадей фигур? |
- посчитать клеточки -41 - 48 - Площадь собачки больше
- о доске - от доски длинной 8 м отпилили часть длиной 2 м - во сколько раз больше оставшаяся часть доски, чем отпиленная Ученик работает у доски - нет, потому что не знаем оставшуюся часть доски - Вычитанием. Из 8 вычесть 2 -6
- да. 6 разделить на 2. Получим 3
Ответы детей |
|||||||||||||||||||||
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
- Правильно, ребята, давайте вы сейчас оцените свою деятельность на уроке. Я вам раздам звездочки. Раскрасьте звездочку зеленым, если вы справились с работой на уроке, желтым, если были незначительные затруднения и красным, если у вас ничего не получилось на уроке. - Откройте дневники, запишите домашнее задание : номер 3 - Всем спасибо за урок. До свидания. |
Оценивают деятельность, прощаются с учителем |
Учитель ___________Брилева.Е.А. Методист___________Манько Н.Н. Оценка____________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.