УРОК МАТЕМАТИКИ
В 4 классе по теме « ДРОБИ»
ЦЕЛИ: сформировать у учащихся на уроке понятия доли, дроби, отличие доли от дроби;
научиться читать и записывать дроби;
познакомить с названием компонентов дроби;
развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, математических навыков вычисления;
воспитания чувства ответственности, коллективизма, аккуратности, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, наблюдательности.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент:
Ребята, сегодня на уроке вы должны открыть новое знание, но, как известно, новое всегда связано с тем, что уже изучено.
Начнем с повторения. Повторим правила урока.
Слушать.
Слышать друг друга.
Дополнять.
Исправлять.
Помогать.
2. Подведение к теме урока:
Вычислив значения выражений, и распределив их в порядке возрастания, вы узнаете тему сегодняшнего урока.
Слайд №1.
12000:4000х9х10= 270(О)
16х100:10:40= 4(Д)
80х30:100х1000= 24000(И)
6400:100:8х9= 72(Р)
720:90х10х8= 640(Б)
Один из учеников выстраивает полученные результаты в порядке возрастания и определяет тему урока.
Слайд №2.
Тема сегодняшнего урока «ДРОБИ». Определим багаж знаний на начало урока. Сформулируем цели урока.
Мы должны найти ответы на вопросы:
· Что такое дробь;
· Чем дробь отличается от доли.
3. Устный счет:
27 увеличить в 2 раза. (54)
Делимое 64, делитель 32, найдите частное. (2)
Сумму чисел 46 и 14, уменьшить в 6 раз. (10)
Найдите произведение 19 и 3. (57)
2м разделить на 5. (40см)
48 уменьшить в 4 раза.
1 уменьшить в 2 раза. (?) Ответы детей.
Как 1 : 2? Проблема. Попытаемся ее решить.
4. Постановка учебной задачи:
Людям часто приходится делить целое на доли. Самая известная доля – половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать каждый день. (полдня, полстакана, полкласса…)
· Что может обозначать число 1? (1 ученик, 1 яблоко..)
· Можно разделить 1 яблоко на 2 части? Как? (пополам, на 2 половинки)
5. Открытие новых знаний:
Каждая из равных частей называется долей.
Каждая часть яблока – половинка -1/2.
А две доли образуют целое число – 1.
(Практическим путем учащиеся делят яблоко на 2 равных части)
Вот мы и ответили на вопрос как 1:2, одно яблоко разделили на 2 части.
Представьте, что к вам пришли гости, а у вас 1 торт. Как быть? Его надо разделить поровну. Возьмем модель торта – круг.
(К доске выходят 2 ученика)
Пришли 3 подруги. Пришли 7 гостей.
· На сколько частей будете делить торт, не забудьте себя. (4, 8)
· Разделим по линиям сгиба на части.
· Получили доли. ( Сколько долей? 4 доли, 8 долей)
Слайд №3. ( Доли арбуза, без дробей)
Для записи звуков используем …буквы, для записи чисел - …цифры, доли записывают с помощью дробей.
ДРОБЬ – это одна или несколько равных долей, записанных с помощью двух натуральных чисел, разделенных чертой. (на слайде показываем дроби 1/6 и 5/6.
Слайд №4.
6. Первичное закрепление:
· Запишем дроби, которыми можно обозначить одну долю каждого торта. (1/4, 1/8)
7. Тренировочные упражнения:
· Обозначение частей фигуры дробями.
Слайды № 5 – 16. (Называем числитель и знаменатель)
· Работа по учебнику: с.87 № 2,3.
· Самостоятельная работа по карточкам.
1в. 1.Запиши дробью: четыре пятых; семь сотых; двенадцать сороковых; восемь тысячных.
2. Закрась 6/10 прямоугольника. Какая часть прямоугольника не закрашена?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2в. 1.Запиши дробью: шесть восьмых; семь сотых; пять тысячных; девять пятидесятых.
2. Закрась 5/8 прямоугольника. Какая часть прямоугольника не закрашена?
|
|
|
|
|
|
|
|
· Взаимопроверка. Кто заметил ошибку или неточность?
8. Закрепление ранее изученного:
Работа над текстовыми задачами.
Детям и взрослым очень нравится читать про приключения отважного моряка Гулливера. Кто читал книгу о том, как Гулливер побывал в стране лилипутов? Автор книги Джонатан Свифт – английский сатирик. Советую прочитать.
А пока закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что вы тоже оказались в стране лилипутов и наблюдаете за тем, какие они гостеприимные хозяева.
· Учитель читает условие задачи №6, с.88
Откройте глаза. Попробуем узнать, сколько бригад подает еду Гулливеру. Решать задачу будем, разматывая клубочек постепенно…
Слайды №17, 18, 19.
Молодцы, с задачей справились.
· Отдохнем. Физкультминутка.
(1,2 – выше голова,
3,4 – руки шире,
5,6 – всем присесть,
7,8 – лень отбросим.)
· А теперь потрудитесь самостоятельно.
1 группа: С.88 №7, 9(2уравнение)
2 группа: С.88 №9(1уравнение), задача на карточке.
Чтобы у Гулливера каждый день на столе были свежие фрукты, лилипуты решили посадить сад. Выбрали участок прямоугольной формы размером 30м на 20м. Яблони занимают пятую часть площади участка, а остальную площадь занимают груши. Какую площадь сада занимают груши?
Проверка.
· Работа с геометрическим материалом. Слайд №20.
-Что видите на чертеже? (три прямые пересекаются в точке О)
-Что получилось в результате пересечения прямых?(образовались углы)
-Какие углы видите? (острые, прямые, тупые)
-Назовите острые углы.
-Назовите прямые углы.
-Назовите тупые углы.
Возьмите в руки карточки. Отметим свой багаж знаний на конец урока.
7. Итог урока - самооценка. Слайд №21.
8. Домашнее задание: с.88 №8(2), зад. 10.
Урок окончен. Спасибо.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.