Урок математики в 1 классе по теме "Закрепление"
Оценка 4.9

Урок математики в 1 классе по теме "Закрепление"

Оценка 4.9
docx
математика
04.03.2020
Урок математики в 1 классе по теме "Закрепление"
Урок математики в 1 классе.docx

Урок математики в 1 классе

Тема урока: Закрепление

Цель урока: закреплять знание изученных случаев табличного и

                      внетабличного сложения и вычитания;

закреплять умение решать примеры в два действия;

закреплять умение решать простые задачи изученных видов.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Учитель: У нас сегодня урок закрепления и мы будем решать примеры и задачи, повторять и закреплять то, чему научились на предыдущих уроках.

У каждого человека есть Родина. А что такое Родина? А малая родина?

И вот сегодня мы с вами отправимся в заочное путешествие по нашим родным лугам и лесам. Окунемся в красоту родного края.

2.     Устный счет.

Вперед мы отправим разведчиков, которые укажут безопасную дорогу.

(На доске примеры и три варианта ответов, необходимо обвести правильный и стрелкой указать направление).

3+3+1

7 5 8

14-2+3

16 19 15

10-2-2

7 6 9

 

13+2+3

18 17 14

6+4+1

15 11 14

9-2-3

6 4 8

 

6+1+2

7 6 9

15+4+1

18 13 20

10-1-1

8 9 5

А мы сейчас с вами подготовимся к путешествию и проверим готовы ли мы. Проведем математический диктант.

(Учащиеся ответы показывают на веере чисел).

- 6+3

- 13-2

- Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4, чему равна сумма?

- Уменьшаемое 17, вычитаемое 7, найдите разность.

- К какому числу надо прибавить 7, чтобы получилось 17?

- Какое число необходимо прибавить к 7, чтобы получить 10?

- От какого числа надо отнять отнять 5, чтобы получилось 15?

Молодцы! Разведчики готовы. Давайте при помощи сигнальных карточек проверим правильный ли путь выбрали они выбрали.

3.     Физкультминутка.

4.     Работа по теме урока.

Учитель: А мы отправляемся в путь.

- Мы в поле, лес и луг пойдем,

Смекалку, фантазию, знания с собою возьмем.

Мы на лугу. На доске размещена схема решения задачи, необходимо по картинке составить задачу.

1)    ○ ○ ○ ○ ○ ● ● ● ●

                         ?

2)    ○ ○ ○ ○ ○ Ø Ø Ø

 

       ?

Какое решение у нашей задачи?

Какое число является ответом?

(Работа с учебником стр. 102 (урок 100))

Задание № 1 решаем цепочкой друг за другом, ответы проверяем хлопком.

Задание № 2 на состав числа выполним по вариантам: первый вариант – дети кладут карточки с пропущенными числами на весы в первом столбике, второй вариант – на весы во тором столбике.

Взаимопроверка.

5.     Работа над задачей.

Задачу читает учитель.

1 ученик читает условие задачи.

2 ученик читает вопрос.

Что обозначает число 10 в задаче?

Что стало с туристами потом?

Что значит «на 4 больше»? Количество увеличилось или уменьшилось?

Какое решение задачи?

Какое число является ответом?

Запишите решение задачи в рабочую тетрадь.

«Прогуляемся» по нашей задаче: 10+4=14. Что обозначает каждое число?

6.     Физкульминутка.

7.     Работа по теме урока.

Мы отправляемся в путь дальше, но чтобы оказаться на опушке леса, нам необходимо через ручеек пройти по этому мостику. Из каких геометрических фигур состоит наш мостик?

 

 

 

 

 

 

Чем отличается квадрат от прямоугольника?

Прямая линия от отрезка?

Мы в лесу. Здесь растут сосны и ели.

Сколько сосен?

Сколько елей?

Чего больше?

Чего меньше?

На сколько больше?

Что нужно сделать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

А сейчас мы послушаем звуки леса и самостоятельно поработаем в тетради. Откройте стр. 52. Найдите задание № 1 (необходимо найти разность, как?). Задание № 3 (прочитать задачу, найти и обвести правильное решение, написать ответ).

Проверьте себя, сверив с ответами на доске. Оцените свою работу по аккуратности и правильности ответов.

8.     Подведение итогов урока, рефлексия.

Наше путешествие заканчивается. Пора возвращаться в родной город. Ребята, а что во время путешествия вам понравилось больше?

Ребята, я хочу пожелать вам, чтобы над вами и над нашей Родиной светило только мирное солнце, чтобы оно своими лучами согревало вас и ваших родных и близких.

На этом наш урок закончен. Большое спасибо за работу.


 

Урок математики в 1 классе Тема урока:

Урок математики в 1 классе Тема урока:

Уменьшаемое 17, вычитаемое 7, найдите разность

Уменьшаемое 17, вычитаемое 7, найдите разность

Что обозначает число 10 в задаче?

Что обозначает число 10 в задаче?

А сейчас мы послушаем звуки леса и самостоятельно поработаем в тетради

А сейчас мы послушаем звуки леса и самостоятельно поработаем в тетради
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2020