Урок математики в 1 классе "Закрепление знаний. Путешествие по Казахстану"

  • docx
  • 25.04.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок математики в 1 классе Закрепление знаний. .docx

Тема урока: Закрепление знаний.

Цель урока: закрепление ЗУН по нумерации чисел первого десятка, отработка вычислительных навыков в пределах 10.                                                          Задачи: 1) повторить последовательность первых десяти чисел в                          прямом и обратном порядке; знания о составе чисел ;                                                                                                                                    продолжить работу по формированию осознанных и прочных вычислительных навыков;                                                                                                                               2) развивать внимание, мышление, речь учащихся;                                                                                                                                               3) воспитывать интерес к предмету, внимательность, дисциплинированность.                                                                                                                                                                                              

                                                Ход урока:

1. Организационный момент.                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Встанем все вместе  в круг и скажем:

Здравствуй, солнце золотое!            (Ручки вверх).

Здравствуй, небо голубое!                  (Ручки в стороны).

Здравствуйте, мои друзья!                 (Все берутся за руки).

Очень рад вас видеть Я!                       (Раскачивают ручки).

Повернитесь и подарите улыбку нашим гостям.

Подарите улыбку друг другу.

Подарите улыбку мне.

2. Начальная мотивация.   Слайд 1                                                                                                              - У нас сегодня необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие по нашей стране, а заодно  повторим нумерацию чисел и действия над числами первого десятка.                                                                                                                                     - А как называется наша страна? (Казахстан)  Слайд 2                                                               -Чтобы узнать, на чем мы отправимся в путешествие, нам нужно решить цепочку действий. (в группах)                                                                                                                                                                                                    - А путешествовать мы отправимся на школьном автобусе, который стоит первым в ряду  .Слайд 3

3. Разминка.                                                                                                                                                                                              Чем быстрее вы будете отвечать, тем больше  будет скорость автобуса и мы быстрее прибудем в назначенное место. Ну что, поехали?                                                 

- посчитайте от 1 до 10 ;

- посчитайте от 9 до 6;

- посчитайте от 7 до 1;

- назовите число, предыдущее 8;

- назовите число, предыдущее 6;

- назовите число, последующее 5;

- назовите число, последующее 9;

- назовите соседей числа 4;

- назовите соседей числа 8;

-назовите самое наименьшее однозначное число;

- назовите самое наибольшее однозначное число;

- назовите самое наибольшее двузначное число;

- назовите самое наименьшее двузначное число;

- если к числу прибавить 0, то какое число получится?

- если из числа отнять 1, то какое число получится?

- если из числа отнять 0, то какое число получится?

- если к числу прибавить 1, то какое число получится?

-посчитайте от 1 до 9 через один;

- как называются эти числа?

- посчитайте от 0 до 10 через 1.

- как называются эти числа?

- уменьшите 6 на 4, сколько получится?

- увеличьте 5 на 3, сколько получится?

- Молодцы! Вы быстро отвечали на вопросы  и вот мы приехали в                                        г. Костанай. Слайд 4

 Костанайская область славится выращиванием зерновых культур. Слайд 5

В этом году казахстанские хлеборобы собрали более 29 млн тонн зерновых культур, в том числе 24 млн тонн пшеницы.  Компания «Зерновая индустрия», которая находится в г.Костанае —производитель муки номер один в Казахстане. Слайд 6.

 А для чего нужна мука? Без чего не обходится ни один стол? Слайд 7.

4. Задание «Собери пословицы». (работа в парах)                                                                                    У каждой пары на парте лежат карточки с числами и  числовыми выражениями. Если правильно соотнести примеры с ответами, то, перевернув карточки с выражениями, можно прочитать пословицы о хлебе.

3+3    будет                        3+4  без хлеба                  5+5 горек

         5-4  хлеб                             9-8  куска                           4+4  обед

         7-4  будет                          10-5  везде                        10-8  без

         2+2  и обед                        6 – 2 тоска                          7-2   хлеба

- Какая пословица получилась у первого ряда? (Будет хлеб будет и обед).

Слайд 8.

-У второго ряда? (Без хлеба куска везде тоска).

-У третьего ряда? (Горек обед без хлеба).

- А как нужно относиться к хлебу?

- Что нужно делать с остатками хлеба, крошками? (покормить птиц).

И вот мы приехали в Боровое.  Слайд 9.

Оно славится своей красотой, чистым воздухом, а еще там много гор. Слайд 10.

5. Задание «Альпинисты». (в парах)

- Кто такие альпинисты? (Альпини́зм — вид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор)

 

А в Боровом посреди озера стоит Сфинкс Жумбактас- камень загадка.

Слайд 11.

Если посмотреть на него с одной стороны - он напоминает лодку, с другой настоящую девушку, с третьей сгорбленную старуху. Этот камень – загадка задает вам такую задачку: 1) Стоит в поле дуб, на дубе висит 5 яблок, 2 яблока упало. Сколько яблок осталось? 2) По небу летит 5 уток. Охотник выстрелил, 1 убил. Сколько уток осталось?

Мы подъезжаем к г. Атырау. Слайд 12.

Эта область славится запасами нефти. Слайд 13.

 А что получают из нефти? Нам нужно заправиться, но для этого нужно решить

 6. Арифметический диктант.

- Открываем тетрадки на странице

- Клеточку вниз, две вправо, начинаем писать только ответы.

-Четыре спелых груши на веточке качалось.                                                                                                    Две груши снял Павлуша, а сколько их осталось? (2)

-Над водою у реки жили майские жуки:                                                                                                                                                                             Дочка, сын, отец и мать. Кто их сможет посчитать? (4)

- В хоре  семь кузнечиков песни распевали.                                                                                                                                                                                            Вскоре два кузнечика голос потеряли.                                                                                                                                                                          Сосчитай без лишних слов, сколько в хоре голосов? (5)

-Цапля по воде шагала, лягушат себе искала.                                                                                                        Двое спрятались в траве, шесть под кочкой.                                                                                               Сколько лягушат спаслось? Только точно! (8)

Взаимопроверка. Слайд 14.

 Выставление оценок. Кто получил 5?

- Какое число лишнее и почему?( 5 лишнее, т.к. нечетное) Слайд 15.

 Мы подъехали к г. Алматы. Слайд 16.

 Алматы - один из красивейших городов, с населением более 3-х миллионов человек. В этом городе жизнь бурлит круглосуточно. А достопримечательностей столько, что за один день их не рассмотришь. В городе расположен самый большой зоопарк в Казахстане: его площадь огромна, а животный мир разнообразен. Слайд 17.

7. Решение задач. У каждого на парте лежат картинки. Белочка предлагает задание девочкам, а ежик мальчикам. По картинке нужно составить задачу и  записать ее решение.

Проверка.

- Кто из мальчиков составил условие задачи?

-Кто прочитает решение задачи?

- Кто из девочек  прочитает условие задачи? Решение?

8. Физминутка со зверятами. ( под музыку) Слайд 18

  А на пути у нас г. Семей.  Слайд 19.

Неподалеку от него находится Байкону́р (с каз. Байқоңыр — плодородная земля). Слайд 20.

 Космодром «Байконур» — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана.

- А это первые казахстанские космонавты Т. Аубакиров и Т. Мусабаев.

Слайд 21.

9. Задание «Ракета». Решить примеры, написанные на ракете, кто быстрее решит, у того быстрее взлетит ракета.

А сейчас мы в г. Караганды.  Слайд 22.

Город славится добычей угля. Слайд 23, 24

10. Задание «Вагоны». Возьмите свой уголек и погрузите его в свой вагон.

Дорога ведет нас  на автобан. Едем дальше. Слайд 25.

12. Работа с сигнальными карточками + или - ?

Остановка г. Астана.  Слайд 26.

.Астана это столица нашей Родины.

- Кто  желает прочитать  стихотворение об Астане?

-Кто является президентом нашей страны?(Н.А.Назарбаев) Слайд 27.

- Что обозначает этот значок? Слайд 28.

(20- летие независимости РК)

-Когда отметили  этот праздник?( 16 декабря)

13. Рефлексия.

- А на праздники  обычно пускают салют. Слайд 29.

 Мы сейчас с вами тоже устроим салют. Если вам понравился  урок и  было хорошее настроение на протяжении всего урока, то наклейте золотую звездочку, если не понравилось, то синюю.

- А какое здание является символом Астаны? (Байтерек) Слайд 30.

14. Работа с геометрическим материалом.

Геометрический Байтерек. Слайд 31.

- Из каких фигур он состоит?

Работа с наглядными карточками.

-Какие фигуры я вам показываю?

- А какие геометрические фигуры вам еще известны?

А на какую фигуру похожа елка? Слайд 32.

Елочка предлагает вам свое задание в тетрадях.

Состав чисел 7, 8, 9. (по рядам). Проверка.

15. Подведение итогов.

В гостях хорошо, а дома лучше. И вот мы в родной Партизанке. Слайд 33.

Если вы правильно ответите на мои вопросы ,то узнаете, сколько лет нашему селу.

-Сколько солнышек на небе?(1)

-В каком вы классе учитесь? (1)

- Сколько школ в нашем селе?(2) Слайд 34.

- Какое число получилось? (112)

Нашему селу уже 112 лет, столько лет оно существует на свете.

А это наша школа, в которой мы учимся.  Слайд 35.

Вы сегодня очень хорошо потрудились

А сейчас вспомните все, что мы делали на уроке, что вам понравилось?