Тема: Закрепление. Числа 1 -7.
Цели: закрепить умение вести счет количественными и порядковыми числительными;
закрепить знание состава изученных чисел;
формировать умение решать простые задачи на смысл операций сложения и вычитания.
Оборудование: учебное пособие, билетики, паровозик, станции.
Ход урока
1. Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Математики. Тема нашего урока: закрепление (на доске). Как вы думаете, что мы будем делать: изучать что-то новое или повторять то, что мы уже знаем? (Ответы)
- Верно! Сегодня на уроке мы повторим наши знания.
3. Устный счёт
- Мы отправимся на поезде. Здесь есть 3 вагона. По сколько учеников будет в каждом вагоне вы узнаете, если увеличите или уменьшите числа на 1.
1 вагон – увеличить 3 на 1 (4 ученика)
2 вагон – увеличить 5 на 1 (6 учеников)
3 вагон – уменьшить 6 на 1 (5 учеников)
- Как называется число, если мы увеличиваем на 1? (последующие число)
- Как называется число, если мы уменьшаем на 1? (предыдущие число)
4. Работа по карточкам
- Что нужно для того, чтобы попасть на поезд? (билеты)
- Билетами будут примеры на карточках (учащиеся решают самостоятельно).
- Проверим все вместе. (Топают и хлопают)
5. Станция «Вы числительная»
- Что мы будем делать на этой станции? (считать, вычислять)
- Что делают пассажиры в поезде? (смотрят в окно)
- Мы ехали и увидели в окошке цветы.
С весенним тёплым солнышком
Проснулись все цветы,
Но в Царстве Математики
Цветочки не просты.
Хоть с виду все обычные,
Но есть один секрет:
На каждом нежном листике
Сумей найти ответ.
6. Физминутка
Мы 5 раз похлопаем,
Мы 6 раз потопаем,
Прибавляем 2 к 5-ти
Сколько раз присесть должны? (7)
7. Станция «Задачная»
- Что мы будем делать на этой станции?
На доске схемы □□□□←□□
□□□□□→
- Что это за схемы? (Это задача)
- Вспомните, что такое задача? (Ответы)
- Составьте задачи и решите их.
Учащиеся составляют задачу и решают с комментированием. Учитель делает ловушку.
8. Станция «Числовая»
- Что мы будем делать на этой станции? (Ответы)
- Здесь мы будем считать и называть числа.
* Счёт цепочкой от 5 до 15
* Счёт цепочкой от 1 до 10
* Счет цепочкой от 20 до 10
* Назовите ряд чисел от 1 до 5
* Назовите ряд чисел от 10 до 18
* Составьте ряд чисел в порядке увеличения
9. Физминутка для зрения
10. Продолжение работы
- А теперь приготовьте свои пальчики. Я буду читать стихи, а вы должны сосчитать и дать мне ответ.
Бабушка Аня в деревне живёт,
Животных имеет, а счёт не ведет.
Я буду ребята их называть,
А вы постарайтесь их сосчитать:
Корова, телёнок, два сереньких гуся,
Овца, поросёнок и кошка Маруся.
Сколько всего животных было у бабушки Ани? (7)
Шесть весёлых медвежат
За малиною спешат.
Но один из них устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди? (5)
Расставил Андрюшка в ряд игрушки.
Рядом с мартышкой – плюшевый мишка.
Вместе с лисой – зайка косой.
Следом за ним – ёж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка? (6)
Как снегурка в шубе белой
Маша с горки еде смело.
Вася катит снежный ком –
Он решил построить дом.
Лена катится на лыжах,
Оставляет ровный след,
А за нею Борька рыжий,
Только лыж у Борьки нет.
Сколько же ребят катается? (6)
Росла одна ёлочка, на ней 7 ветвей. На каждой по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на ёлочке? (0)
9. Подведение итогов. Рефлексия.
- И вот мы свами уже возвращаемся в нашу школу. Представьте, что вас встречают ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Что вы им расскажите о нашем путешествии? (Ответы)
- А пока мы ездили, у нас в классе появилось вот такое дерево (на доске). Но она без листочков. Если вы работали хорошо, у вас все получилось, то повесьте зеленый листочек, если вы где-то запутались, то жёлтый, а если вам было очень тяжело путешествовать, то красный листочек.
Дети подходят к доске и вешают на дерево листочки. Учитель комментирует, что получилось.
- Кого вы можете похвалить на уроке? Почему?
- Молодцы! Вы все сегодня хорошо поработали и у нас получилось замечательное путешествие. Спасибо за урок!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.