Урок математики в 3 классе

  • doc
  • 28.11.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект матем 3 кл.doc

Конспект урока по программе УМК «Школа России»  для 3 класса  по математике

Тема урока: Умножение 9 и на 9.

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 9 и работать над её запоминанием; закрепить знания таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы

Планируемые результаты:

ЛИЧНОСТНЫЕ

· проявлять интеллектуальную активность;

· планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

· осуществлять работу с графической информацией

ПРЕДМЕТНЫЕ

· сформировать  навыки вычислений; применять навыки знания таблицы умножения при выполнении вычислений;

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный момент.

Эмоциональное вхождение в урок.

Беседа о кинофильме «Шерлок Холмс»

Учитель. Кто такой Шерлок Холмс? Кто такой детектив? Как вы думаете, интересно быть детективом? Попробуем себя в роли сыщиков? У любого детектива есть обязательно записная книжка, куда он заносит всю необходимую информацию по делу. У нас сегодня вместо книжки будут тетради.

Беседа.

Мотивировка к работе.

Развивают  речь.

Формирование положительного настроя на работу.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Актуализация знаний

1.Графический диктант

У. Начнём работу с графического диктанта.

(Учитель диктует последовательность выполнения задания:  1клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 5 клеток вправо, 3 клетки вверх, 3 клетки вправо, 7 клеток вниз, 3 клетки влево, 3 клетки вверх, 9 клеток влево, 1 клетка вверх.)

У. Что получилось?

Благодаря ключу, мы можем попасть в удивительный мир математики, а можем оказаться в центре детективной истории. Сегодня мы - детективы.

У. Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать детектив?

Умение работать самостоятельно.

Мотивировка деятельности.

Осуществлять работу с графической информацией

Умение работать самостоятельно.

Умение работать по плану.

2. Арифметический диктант

У.Как вы думаете, люди сразу становятся детективами?

У. Мы с вами тоже начнём с малого. Сыщик должен уметь логически мыслить и находить верный ответ. Если вы согласны с утверждением, то ставите знак «+», а если нет, то ставите знак отрицания. Готовы? Начнём:

Верите ли вы, что:

1) 30- двузначное, круглое, чётное число

4) прямая, ограниченная с двух сторон – луч

7) -, -, +, +, -, -, +,

c)