Урок математики в 1 классе
Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова
автор учебника Э. И. Александрова
Тема урока: Различия между отрезком,
лучом и прямой. Ломаная, кривая.
Тип Комбинированный
Учитель: Посекина Т. Н.
Тема: Различия между отрезком, лучом и прямой. Ломаная, кривая.
Новое знание: понятие «Прямая», «Ломаная», «Отрезок», «Ломаная», «Кривая».
Проблема: 1. Как отличить прямую от отрезка.
2. Различия между отрезком, лучом, прямой.
Цель: Открыть новое знание: прямая, отрезок, луч, ломаная линия, кривая.
Задачи: 1. Формировать умение различать отрезок, луч и прямую, называть их основные
различия.
2. Формировать умение чертить отрезок, прямую, ломаную.
3. Формирование учебной деятельности: умение сравнивать, анализировать,
обобщать, работать в группах; формировать контроль, самоконтроль, оценку,
самооценку, взаимооценку.
Оборудование: 1.Учебник «Математика 1 класс». Автор Э. И. Александрова.
2.Тетрадь на печатной основе «Математика 1 класс».
3. Компьютерная презентация.
4. Проектор, экран.
5. Карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Организация класса.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем повторять.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
II. А) Актуализация знаний.
Решение задач.
1. Пчела летит выше, чем муха. Муха летит выше, чем оса. Кто летит ниже всех?
2. Дима темнее Коли. Коля темнее Саши. Кто темнее всех.
3. Сестра и брат получили по 4 конфеты. Сестра съела 3, а брат 2 конфеты. У кого конфет осталось больше?
4. В вазе 3 ромашки и 5 васильков. Сколько в вазе ромашек?
5. Семь игроков стали парами. Сколько пар получилось?
Б) Создание ситуации успеха.
Проверка Д.З. - геометрические фигуры. Как называются? По каким признакам равны или неравны эти фигуры?
III. Конструирование нового понятия.
а) Постановка учебной задачи.
Сегодня мы путешествуем по стране Геометрии, кто жители этой страны?
-Посмотрите на линии на экране.
Попробуйте распределить их на три группы. Каждой группе дайте название.
(работа в парах)
б) Формирование понятия. Отрезки, лучи и прямые.
-Как вы узнали, что на доске есть отрезки?
(У некоторых фигур есть начало и конец.)
-Давайте найдём отрезки.
(На экране появляется слово отрезки)
-Назовите номера отрезков и докажите.
-Молодцы. Какие ещё фигуры вы видите?
(лучи)
(На экране появляется слово лучи)
-Какие лучи вы тут видите? Докажите.
(Дети называют по одному лучу, доказывают)
-Молодцы. Посмотрите у нас остались ещё фигуры. Что это?
(Это линии без начала и без конца.)
-Назовите их.
(Дети называют. Линии появляются в третьей группе без названия.)
- Чем она отличается от отрезка и луча?
(Дети доказывают, что нет чёрточек – фигура не ограничена, может быть продлена)
-Раз нет концов – линия может быть продлена и с этой стороны, и с этой. Я могу её продлевать бесконечно.
-Какая удивительная линия. Давайте придумаем ей название.
(варианты детей.)
-В математике эту линию называют прямая.
(На экране над прямыми линиями появляется надпись прямая.)
-Назовите тему урока. О чём мы будем говорить? (О разных линиях: отрезок, луч, прямая)
-Мы узнаем: чем отличаются и почему так называются.
Физкультминутка
Послушайте «Сказку про точку».
IV. Решение практических задач.
-Мы сегодня научимся не только узнавать, но строить такие фигуры.
-Как строить разные линии, чтобы они были прямые? (по линейке)
Решение карточки.
V. Конкретизация понятия. Отличие отрезка, ломаной, кривой.
- Если у фигуры есть начало и конец – это отрезок? (да)
(учитель показывает на экране ломанную)
- Из чего построена эта линия? (Из отрезков)
-Это не отрезок, а несколько отрезков.
-В математике эта фигура называется ломаная.
Она состоит из отрезков – звеньев.
- Сколько отрезков – звеньев в моей ломаной.
VI. Проверка знаний
Карточка «Найди ошибки» (в паре).
VII. Рефлексия.
А) Рефлексия по содержанию учебного материала.
- По номеру дайте название фигуры на слайде.
Б) Эмоциональная рефлексия.
-Выберите смайлик-настроение, почему.
VIII. Домашнее задание.
- Мы сегодня учились различать разные фигуры. Это отрезки, лучи, прямые, ломаные и кривые линии. №56 с.76.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.