Урок Мужества 3 класс.
Оценка 4.8

Урок Мужества 3 класс.

Оценка 4.8
docx
18.03.2024
Урок Мужества 3 класс.
esli_khochesh_byt_zdorovym.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Казакова Снежана Евгеньевна.

Предмет: окружающий мир.

Класс: 2 «»

Тема урока: «Если хочешь быть здоровым»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Если хочешь быть здоровым».

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.      Формировать представление о здоровом образе жизни, о соблюдениях правил для сохранения здоровья.

2.      Формировать умение соблюдать режим дня, соблюдать правила для сохранения здоровья, .

Предметные:

1.              Учащиеся научатся объяснять понятие о здоровом образе жизни.

Учащиеся получат возможность узнать о соблюдениях правил для сохранения здоровья.

2. Учащиеся научатся соблюдать режим дня.

Учащиеся получат возможность соблюдать правила для сохранения здоровья.

Развивающие:

 

1.       Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои достижения.

 

2.       Формировать умения: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов; устанавливать причинно-следственные связи.

 

 

3.       Формировать умения: владеть диалогической формой речи; работать в парах и группах.

Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся: определять учебную задачу;

Учащиеся получат возможность научиться: составлять план своих действий.

Познавательные:

Учащиеся научатся: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов;

Учащиеся получат возможность научиться: устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся: владеть диалогической формой речи;

Учащиеся получат возможность научиться: работать в парах и группах.

Воспитательные:

Формировать интерес к изучению новой темы;

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению новой темы.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Дидактические средства: лист контроля, листы исследователя, учебник «Окружающий мир» /2 класс/2 часть/ А.А. Плешаков

Интерактивное оборудование: проектор, smart-доска, компьютер, презентация.

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПОВ УРОКА

Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие.

-Проверьте готовность к уроку.

У вас должны быть на парте: учебник, пенал, лист контроля и лист исследователя.

 

- Чтобы быть успешными исследователями, какие умения мы будем развивать? На слайде представлены разные умения, какие из них для нас будут полезны?

Умения:

Применять свои знания.

Работать в паре и в группе.

Работать с текстом.

Видеть и решать проблемы.

 

 

 

-Молодцы, ребята, мы можем начать урок.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

-Умение применять свои знания.

-Умение видеть и решать проблемы.

-Умение работать в группах и в парах.

-Умение работать с текстом.

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У учащихся будет сформирован интерес к изучению новой темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

-Ребята, давайте вспомним о чём мы с вами говорили на прошлом уроке? Какая была тема нашего урока?

-Скажите, о каких строениях тела человека вы узнали?

-Что можно отнести к внешнему строению .

 

-А что можно отнести к внутреннему строению ?

 

-А чтобы проверить как вы усвоили материал прошлого урока, мы проведем тестирование.

 

У каждого из вас на парте лежат листы исследователей, выполните задания, после вместе проверим.

 

-Поменяйтесь листами с соседом по парте. Проверьте правильность выполнения заданий со слайдов. Ставьте + или -.

 

 

-Строение тела человека.

-Внешнее строение и внутреннее.

-голова, шея, грудь,руки, живот, ноги.

-головной мозг, лёгкие, сердце, печень, желудок, кишечник.

 

 

 

 

 

Выполняют задания в листах исследователей.

 

Осуществляют проверку по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи;

 

 

3.Выявление

места и

причины

затруднения.

 

Словесный (беседа)

 

 

Наглядный (демонстрация)

-Ребята, скажите, когда вы утром заходите в класс, что вы  говорите? Что мы говорим друг другу при встречи?

«Здравствуйте», какое это хорошее и волшебное слово.

 

-А что означает это слово «здравствуйте»?

Значит, когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья.

 

-Чтобы узнать, о чем пойдёт речь на уроке посмотрите внимательно мультфильм и определите его главную мысль.

Главная мысль этого мультфильма? -О чём он?

-Какие самые главные слова произнёс Крош в конце?

 

-Давайте подумаем, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Какая тема нашего урока?

 

-Молодцы, откройте учебники на странице 8, прочитайте текст над красной чертой и определите цель урока.

 

 

 

 

 

 

 -Здравствуйте.

 

 

 

 

 

-пожелание здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О здоровье

-Быть здоровым здорово

 

 

-О здоровье, а тема урока: «Если хочешь быть здоров»

 

 

 

-Узнать, что необходимо для сохранения здоровья. Научиться правильно строить режим дня.

 

 

 

 

 

 

Р: определять учебную задачу;

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи;

 

 

 

4.Построение проекта выхода из затруднения.

 

Словесный (беседа)

 

-Исходя из цели, какой план на урок мы можем составить?

-Узнать что необходимо для сохранения здоровья.

Научиться правильно строить режим дня.

 

 

 

 

 

Р: составлять план своих действий.

 

 

 

 

 

5.Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

-Сегодня мы познакомимся с историей болезни одного мальчика. Он попал в больницу с острой болью. Ему было очень плохо. этого мальчика зовут Серёжа. Ему 8 лет у него заболел живот.

-Для того чтобы его вылечить, надо выяснить причину его заболевания.

 

-Давайте откроем учебник на странице 8 и посмотрим, как провёл свой день Серёжа.

 

Утром Серёжа встал, сделал зарядку, позавтракал, пошёл в школу, после школы отдохнул, приготовился ко сну и лёг спать, а ночью у него заболел живот.

 

-Ребята, вы догадались в чём проблема?

Посмотрите на режим дня Серёжи, сколько раз в день он покушал?

 

-Значит, он пропустил обед и ужин. А ведь питание – это очень важные составляющие нашего здоровья. Дети вашего возраста должны питаться 4-5 раз в день. Значит, какая будет причина болезни?

 

Что значит «правильное питание»?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ч-то сегодня было у Серёжи на завтрак? А что приготовили вам на завтрак? Что нужно кушать на завтрак? А что едят на обед, ужин?

 

Ещё важным для здоровья является: режим дня. Скажите, а как вы это понимаете, режим дня?

 

 

 

 

-Итак, давайте сейчас обсудим примерный режим дня, а затем его запишем.

Скажите с чего должен начаться день?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Детям необходимо спать по 8-9 часов в день.

 

-Хорошо, устно составили. Теперь давайте запишем наш режим дня.

 

 

-Откройте рабочую тетрадь на с.6, у вас табличка (начинаем заполнять). (СЛАЙД)

 

-Режим дня, который мы составили примерный. Он может немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не в 13:00, а в 12 часов, лечь спать не в 21:00, а в 22:00, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8-9 часов, кушали примерно в одно и то же время 4-5 раз в день, но никак не реже трех раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учебу или работу с отдыхом, побольше двигались.

 

-Давайте и мы с вами немного подвигаемся, выполним зарядку, потому что, чтобы быть здоровым нужно заниматься чем? Спортом. Вставайте на физминутку.

 

Рано утром мы проснулись,

Хорошенько потянулись.

Спинки дружно все прогнули

Вот и мышцы отдохнули.

Нашей матушке- землице

Надо в пояс поклониться.

Повернулись вправо, влево

Стало гибким наше тело.

Поднимаемся всё выше

Выше дома, выше крыши.

Руки к солнцу протянули,

Опустили и встряхнули.

Носом воздух мы вдыхаем

И на месте пошагаем.

Молодцы, присаживайтесь.

 

Внимательно слушаю учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Один

 

 

 

 

 

- неправильный режим питания.

 

- Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания.

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

- Режим дня-это распорядок, в котором правильно сочетаются учёба, игры, отдых и другие занятия

 

 

 

-7:00-7:30 – подъём, зарядка,

7:45 – завтрак

8:30-13:30 – занятия в школе

13:30-14:00 – возвращение домой,

обед

14:00-16:00 – отдых, прогулка

16:00-16:30 – полдник

16:30-18:00-выполнение домашнего задания

18:00-19:00 – ужин, помощь по дому

19:00-20:45 – вечерний отдых, чтение, игры дома

20:45-21:00 – приготовление ко сну

 

 

 

 

 

 

 

 

-Заполняют таблицу в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

объяснять понятие о здоровом образе жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

узнать о соблюдениях правил для сохранения здоровья.

 

 

 

 

 

соблюдать режим дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

соблюдать правила для сохранения здоровья.

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: устанавливать причинно-следственные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи;

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

Словесный (беседа)

 

Откройте учебник на с.9 задание №1.

Давайте вспомним, продукты растительного происхождения получены из чего…

-А животного происхождения получены благодаря кому…

-Рассмотрите фотографии и назовите продукты растительного происхождения

-А теперь назовите продукты животного происхождения .

-Посмотрите на экран скажите, вы любите вот такие продукты? Вам бы хотелось их кушать каждый день? Это продукты, которые чаще всего покупают в магазине дети. Скажите это кушать можно? Почему нет? А это полезно для нашего организма.  Почему?

-На обороте состав этих продуктов и в состав входят пищевые добавки, которые наносят вред нашему организму.

Скажите, а какие продукты нужны нашему организму?

-А какие продукты полезные?

 

-Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, кушайте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. Кушать лучше всего в одно и тоже время, желательно 4-5 раз в день, но никак не меньше трех раз. И будете здоровы!

-А еще все люди соблюдают личную гигиену.

-Что обозначают эти слова «личная гигиена»?

Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена – это те действия, которые должен выполнять человек, чтобы поддерживать свое тело и жилище в чистоте.

-Что же нужно делать, чтобы соблюдать правила личной гигиены?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А кто-то знает как правильно ухаживать за зубами?

-Хорошо, всё говорите правильно. Откройте учебник на с. 11, давайте прочитаем, что же нам рекомендуют делать, как ухаживать за зубами.

 

-Скажите, вы это знали, или сейчас впервые об этом услышали? -Молодцы.

 

Скажите, зубная щетка- это предмет личной гигиены?

-А вашей зубной щеткой может кто-то еще пользоваться?

-А вы можете пользоваться чужой зубной щёткой?

 

-В каждой семье должны быть предметы гигиены, которыми могут пользоваться все члены семьи, т.е. общие, и те, которыми может пользоваться только один человек, т.е. личные.

-Сейчас я вам раздам карточки, на которых изображены предметы, а среди этих предметов вам нужно будет найти и раскрасить только предметы личной гигиены.

-Попробуйте определить, какие из этих предметов относятся к личной гигиене. Работа будет парная, т.е. одна карточка на парту. Работаем сообща, советуясь со своим соседом по парте.

Давайте проверим (СЛАЙД)

-Значит какие предметы вы должны были раскрасить?

 

-А зубной пастой и мылом может пользоваться вся семья. У кого-то есть ошибки?

 

-Давайте, тогда проверим, всё ли выполняете, всеми ли советами пользуетесь.

 

 

 

 

-растений

 

- животным

 

 

 

-редиска, горошек, яблоки, лук, слива, хлеб

 

 

-рыба, масло, сыр, яйца

 

 

 

 

 

 

-Нет.

 

 

 

 

 

 

-разнообразные

-фрукты, овощи в них много витаминов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нужно мыть руки перед едой, правильно ухаживать за зубами, не реже одного раза в неделю мыться горячей водой, ухаживать за ногтями и волосами, содержать в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живешь.

Ответы детей

 

 

 

 

Читает один ученик

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

 

Нет

 

 

- Нет, личными предметами гигиены пользуется только один человек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-зубная щётка, полотенце, расческа, мочалка

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи;

 

.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

-В листах исследователей вам нужно внимательно рассмотреть фотографии данных групп. В каждой группе один из продуктов лишней.  Лишний продукт обведите простым карандашом.

-Следующее задание. Если считаете, что так делать правильно, вы обводите в кружок слово «да», если думаете, что так делать нельзя, то обводите слово «нет». 

Выполняем самостоятельно, на выполнение данной работы вам 5 минут. Приступаем.

Выполняют задания в листах исследователей.

 

 

 

8.Включение в систему знаний и повторение

 

Словесный (беседа)

 

-Кто же является нашими помощниками в сохранении здоровья?

-Сегодня на уроке мы с вами вспомнили, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

 

Скажите, какая была тема нашего урока?

 

 

- Правильное питание, режим дня, гигиена

 

 

 

 

 

-«Если хочешь быть здоров»

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (беседа)

 

-А какую цель мы перед собой ставили

Достигли ли мы нашу цель?

Что для вас было самым интересным на уроке?

А что было самым трудным?

-Ребята, скажите, вы будете следовать правилам?

-С кем поделитесь данной информацией?

-Урок окончен, до свидания.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

К: владеть диалогической формой речи;

 

 

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПОВ УРОКА Структура урокаМетоды и приемы работыДеятельность учителяДеятельность обучающихся

СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПОВ УРОКА Структура урокаМетоды и приемы работыДеятельность учителяДеятельность обучающихся

Словесный (беседа) -Ребята, давайте вспомним о чём мы с вами говорили на прошлом уроке?

Словесный (беседа) -Ребята, давайте вспомним о чём мы с вами говорили на прошлом уроке?

Главная мысль этого мультфильма? -О чём он? -Какие самые главные слова произнёс

Главная мысль этого мультфильма? -О чём он? -Какие самые главные слова произнёс

Наглядный (демонстрация) -Сегодня мы познакомимся с историей болезни одного мальчика

Наглядный (демонстрация) -Сегодня мы познакомимся с историей болезни одного мальчика

Ещё важным для здоровья является: режим дня

Ещё важным для здоровья является: режим дня

Хорошо, устно составили. Теперь давайте запишем наш режим дня

Хорошо, устно составили. Теперь давайте запишем наш режим дня

Надо в пояс поклониться. Повернулись вправо, влево

Надо в пояс поклониться. Повернулись вправо, влево

Скажите, а какие продукты нужны нашему организму? -А какие продукты полезные? -Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, кушайте…

Скажите, а какие продукты нужны нашему организму? -А какие продукты полезные? -Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, кушайте…

А кто-то знает как правильно ухаживать за зубами? -Хорошо, всё говорите правильно

А кто-то знает как правильно ухаживать за зубами? -Хорошо, всё говорите правильно

Сейчас я вам раздам карточки, на которых изображены предметы, а среди этих предметов вам нужно будет найти и раскрасить только предметы личной гигиены

Сейчас я вам раздам карточки, на которых изображены предметы, а среди этих предметов вам нужно будет найти и раскрасить только предметы личной гигиены

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.03.2024