Урок музыки 3 класс. "Пасха"
Оценка 4.9

Урок музыки 3 класс. "Пасха"

Оценка 4.9
docx
30.05.2020
Урок музыки 3 класс. "Пасха"
пасха.docx

Гореловой Марии

Класс: 3

Тема урока:  Тема: «Пасха- христианские праздники Руси»

Продолжительность урока: 45 минут

Цели: пополнить и обобщить знания учащихся о празднике Светлой Пасхи и его значении в русской православной культуре.

Задачи:

·        познакомить с некоторыми пасхальными традициями, обычаями, играми; пробудить интерес к старинным русским обрядам;

·        развивать познавательную активность;

·        помочь учащимся осознать, что пасхальная радость в православной культуре воспринимается выше других радостей в жизни.

Методы и приёмы работы на уроке:

- беседа

- ассоциативное мышление

-

-

-

-

Ход урока.

1.Организационный  момент (2 минуты)

П: Здравствуйте, ребята, как ваше настроение? Давайте начинать наш урок.

Д: Готовятся к уроку.

2.Мотивация  к  учебной  деятельности (3 минуты)

П: «Христос воскресе» и «Воистину воскресе» -
Слыхал я в детстве странные слова.
И мне казалось, где-то в поднебесье
Сияет в нимбе чья-то голова.

А на земле – подкрашенные яйца,
И в каждом доме дразнят куличи.
Их носят ночью в церковь освящаться
Под тусклый свет лампады и свечи.

Поток людей зовётся крестным ходом,
Сверкают счастьем детские глаза.
Сдаются свечи лучикам восхода,
Ложатся спать хмельные голоса.

Но хрупок сон, когда приходит Пасха,
Церковный праздник в зареве цветов.
Катают яйца дети без опаски,
Крещёный люд отходит от постов.

«Христос воскресе» и «Воистину воскресе» -
Слыхал я в детстве странные слова.
И мне казалось, где-то в поднебесье
Сияет в нимбе чья-то голова

(Г. Скрипкин, «Пасха»)

П: Ребята, как вы думаете, какая будет наша сегодняшняя тема урока?

Д: Пасха.

П: Ребята, что вы знаете об этом празднике? Какие обычаи вы соблюдаете в семье?

Д: Отвечают на вопросы.

П: Ребята, ведь те традиции, которые мы соблюдаем в наше время, это самая малость, что дошли до нашего времени. Знаете ли вы, почему люди пекут куличи? Почему красим и разрисовываем яйца? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие во времени, узнаем, как возник этот праздник, и как родились самые интересные традиции.

3.Изучение  нового  материала. (7  минут)

Звучит звук колокола благовест.

П: Ребята, слышите? Звучит колокол, какое у него звучание?

Д: Отвечают.

П: Давно, еще на Руси колокол звучал в разных ситуациях, и в праздники, и предупреждая о какой-то беде. Соответственно, и звон у них разный, так же и разные названия, давайте посмотрим, как они назывались.

Благовест - звонил медленно и тяжело, как бы убаюкивая людей, желая им спокойной ночи.

Переливался, радостно звал на праздник трезвон. Трезвон звучит после Благовеста.

Великий звон – это торжественный и величественный звон колоколов, который мог раздаваться по особым случаям.

Громко, торопливо и сбивчиво кричал набат, когда начинался пожар или наводнение, или еще какое бедствие.

П: Каждый день утром и вечером, с раннего детства и до самого конца жизни человек слышал колокольный звон, который возвещал время труда и отдыха, веселья и скорби, созывал народ на церковные службы и оповещал о пожарах и нападении врагов. Колокольным звоном народ провожал воинов на битву и встречал их с победой.

П: Как думаете, как называется колокол из перечисленных, который мы с вами услышали?

Д: Благовест.

П: Повсюду Благовест гудит,
Из всех церквей народ валит,
Заря глядит уже с небес…

П: Ребята, в какой день мы отмечаем Пасху?

Д: Воскресение.

П: Верно, праздничным считается не только воскресенье, но и вся последующая неделя. Вся эта неделя называется светлой в честь светлого праздника воскрешения. Всю недели проходят богослужения. Но стоит отметить, что даже после истечения этой недели празднования не заканчиваются. Ведь торжественные дни празднования Пасхи являются самыми длительными и длятся на протяжении 39 дней, а уже в сороковой день отмечается Вознесение Иисуса Христа. Знаете ли как же проходила подготовка к этому празднику?

П: Раньше всех начинали свои приготовления к Пасхе девушки. За несколько месяцев до Пасхи девушки должны были сшить и вышить красивую и пышную новую одежду. Согласно обычаю, нужно было приготовить по одному новому платью для каждого из праздничных Пасхальных дней. Таким образом, девушки показывали себя в наилучшем виде на больших пасхальных хороводах, которые были кульминацией праздника и самым важным ритуальным и всеобщим весельем в году. 

Ближе к Пасхе приготовления начинали и замужние женщины. Несколько дней подряд они собирали яйца, приготавливали и краски. По традиции, разные цвета болгары получали из лекарственных трав и цветов. Самый древний источник красного цвета – душица, собранная и высушенная почти за год до этого – на праздник Иван-Купала – день лекарственных трав. Желтую краску добывали из листьев ореха или кожуры яблок, зеленую – из свежей крапивы. Кроме как в основной красный цвет, яйца красили и во все цвета радуги. Существует множество версий легенд, откуда произошла традиция красить яйца, одна из них гласит:

Одна из гипотез окрашивания яиц на Пасху связана с Марией Магдалиной, которая была его верной ученицей, она следовала за Христом, присутствовала при Его Распятии и была первой из людей, удостоившейся явления Воскресшего Иисуса. Так, после воскрешения Иисуса Христа Мария решила сообщить эту радостную весть самому императору. К императору нельзя было ходить без подарков, а у нее ничего не было, она в качестве символического подарка взяла с собой куриное яйцо. Выбрала она куриное яйцо, так как оно всегда символизировало жизнь, новый этап в развитии. И когда Мария сообщила императору, что Иисус Христос воскрес, император сильно рассмеялся и сказал: "Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное". Сразу же после его слов куриное яйцо, принесенное Марией, стало красным. Красный цвет символизирует кровь, пролитую на кресте Иисусом.

П: Народ верил, что яйца, снесенные на Великий четверг и покрашенные в красный цвет, приобретают магическую силу – они предохраняют людей от болезней, магии и сглаза. Вот почему первыми красили именно их. Еще до того, как краска высохла, мать натирала первым покрашенным яйцом щечки детей, девушек и молодых невесток – чтобы были они здоровыми и румяными весь год. Затем первое красное яйцо клали перед домашней иконой, где оно лежало до следующей Пасхи и использовалось в разных целительских практиках.  Из-за его предохраняющей силы когда-то девушки носили красное яйцо за пазухой с Великого четверга до самой Пасхи. То же верование можно обнаружить и в традиции закапывать красное яйцо в полях – чтобы оно предохраняло их от града и приносило плодородие. Хозяйка дома относила красное яйцо в хлев к домашним животным и к шелковичным червям – чтобы обеспечить и им магическую защиту и плодовитость. Существует болгарский обычай ударять яйца друг о друга, чтобы проверить, чье будет крепче – тот и будет здоровее и сильнее всех в году. 

Все это объясняет, почему расписывание яиц – обрядовое таинство, которое когда-то совершала только хозяйка дома. Бабушки имели право только помогать, а молодые девушки и невесты в семье выходили из дома и пели перед закрытой дверью специальные обрядовые песни, пока хозяйка в доме не покрасит все яйца. Это происходило рано утром на Великий четверг. 

П: Вот и нам пришла пора праздник наш отмечать

Можно петь, плясать, играть.

Выходите музыканты поскорей,

В святу пасху нам сыграйте веселей!

 

4. Игра (аранжировка) (10 минут)

П: Чтобы создать праздничную атмосферу, конечно же, нам нужна музыка! Давайте мы с вами прослушаем произведение, закройте глазки, представьте, что происходит вокруг вас? Какое настроение создаёт музыка?

Слушаем: Русская народная песня – «Калинка - малинка»

П: Ребята, это произведение вам знакомо?

Д: Это русская народная песня – «Калинка - малинка».

П: Какой была музыка? (о средствах музыкальный выразительности) Что вам хотелось под неё делать?

Д: Отвечают.

П: Ребята, как вы думаете, чем мы еще можем украсить эту песню?

Д: Предлагают.

П: Мы можем украсить её шумовыми музыкальными инструментами.

 


Продолжение изучение нового материала (7-8 минут)

П: Народный праздник Пасха всегда выпадает на начало весны. Точную дату этого торжества устанавливают по лунному календарю.

Неделю, предшествующую празднеству, называют светлой пасхальной седмицей или страстной, у которой каждый день, начиная с понедельника, — Светлый. Русский народ заблаговременно готовится к празднеству, выдерживая многодневный Великий пост, украшает дома и дворы, наводит везде и во всем идеальную чистоту. Но наиболее активно начинают готовиться к Воскресению Христову с Чистого (Светлого) Четверга.

П: Ребята, а вы наводите чистоту в этот день?

Д: Рассказывают.

П: Верующим людям полагалось встать на зорьке, чтобы непременно выкупаться и таким образом очиститься от всяческих грехов, набравшихся за весь год. И только после этого посетить храм, где необходимо было исповедоваться и причаститься. После службы быстро шли домой, чтобы внести последние штрихи в образцово-показательном порядке, перед покраской яиц и выпекание куличей. Ребята, а как вы готовитесь к празднику Светлой Пасхи?

Д: Отвечают.

П: Праздник Светлой Пасхи всегда начинается с Утренней Молитвы. Послушайте и скажите, как она звучит - с радостью или с оттенком грусти?

Слушание утренней Молитвы П.И. Чайковский.

П: Как звучала Музыка?

Д: Музыка звучала тихо, передавая тишину раннего утра; похожа на то, как поёт хор в церкви; звучала медленно, спокойно, как молитва.

П: Вы много мне рассказали о музыке, которую услышали впервые, как вы думаете, эта музыка народная или композиторская?

 

Д: Композиторская.

П: Сочинил «Утреннюю молитву» русский композитор Пётр Ильич Чайковский.

П: Пётр Ильич вспоминает: «В утренней молитве мы, ещё ученики младших классов, просили Бога дать нам внимание и силы в учении, чтобы вырасти на утешение родителей и на пользу страны». Став композитором, Чайковский сочинил музыку «Утренняя молитва», которая располагает слушателя к размышлению, раздумью. «Говорящая» мелодия «Утренней молитвы» светлая, пронизанная чувством тихой радости, ожиданием нового дня.

П: Поскольку Пасха – величайший христианский праздник, когда высшие силы на радостях готовы исполнить любое желание православного человека, желания произносились прямо на заутрене. Во время этой пасхальной службы девушки тихонько шептали: “Дай Бог жениха хорошего, в сапогах, да с калошами, не на корове, а на лошади”.

Как любой праздник, Пасха сопровождалась музыкой и песнями. Прославляли благоразумное домостроительство, благоустройство, зажиточность, порядок в доме и благочестие.

5.Вокально-хоровая  работа (10 минут)

Текст песни "Пасха пришла"

Птичий хор звучит весело!

В небеса летит песенка.

Вторит песне той вся земля,

Речки и леса, и поля!

Припев:

Пасха, Пасха нынче к нам пришла,

Свет и радость людям принесла!

Колокольный слышится трезвон,

Всей земле надежду дарит он!

 

Радостно в траве шмель гудит,

И, звеня, ручей вдаль бежит.

Даже тихо шепчет трава,

Вместе с нами эти слова.

Припев.

В День чудесный, в День радости

На столах стоят сладости —

Пироги, кулич, крашенки

Для Наташи, Вани, Сашеньки!

Припев.

Птичий хор звучит весело!

В небеса летит песенка.

Вторим песне той ты и я,

Пойте вместе с нами друзья!

Припев.

Пасха, Пасха нынче к нам пришла,

Свет и радость людям принесла!

Колокольный слышится трезвон,

Всей земле надежду дарит он.

 

6.Рефлексия (5 минут)

А вы знаете, что сегодня на уроке я_____ .

Больше всего мне понравилось_________ .

Самым интересным сегодня на уроке было_______

Самым сложным для меня сегодня было_________

Сегодня на уроке я почувствовал______________

Сегодня я понял____________

Сегодня я научился_________

Сегодня я задумался_________

Сегодняшний урок показал мне___________

На будущее мне надо иметь в виду_______

7.Домашнее  задание (2 минуты)

Расспросить своих бабушек о самых интересных обычаях на Пасху.


 

Гореловой Марии Класс: 3 Тема урока:

Гореловой Марии Класс: 3 Тема урока:

А на земле – подкрашенные яйца,

А на земле – подкрашенные яйца,

П: Давно, еще на Руси колокол звучал в разных ситуациях, и в праздники, и предупреждая о какой-то беде

П: Давно, еще на Руси колокол звучал в разных ситуациях, и в праздники, и предупреждая о какой-то беде

П: Раньше всех начинали свои приготовления к

П: Раньше всех начинали свои приготовления к

Великого четверга до самой Пасхи

Великого четверга до самой Пасхи

П: Мы можем украсить её шумовыми музыкальными инструментами

П: Мы можем украсить её шумовыми музыкальными инструментами

Д: Композиторская. П: Сочинил «Утреннюю молитву» русский композитор

Д: Композиторская. П: Сочинил «Утреннюю молитву» русский композитор

Радостно в траве шмель гудит,

Радостно в траве шмель гудит,

Сегодня на уроке я почувствовал______________

Сегодня на уроке я почувствовал______________
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2020