Урок музыки 3 класс. "Пер Гюнт" технологическая карта
Оценка 4.9

Урок музыки 3 класс. "Пер Гюнт" технологическая карта

Оценка 4.9
docx
09.05.2020
Урок музыки 3 класс. "Пер Гюнт" технологическая карта
3 кл техкарта.docx

Гореловой Марии.

 

Технологическая карта урока.

3 класс.

 

Тема: Эдвард Григ - сюита «Пюр Гюнт»

Продолжительность урока: 45 минут

Цель: Знакомство с симфонической сюитой «Пер Гюнт»; углубление интонационно-образного и жанрово-стилевого анализа музыкальных произведений.

Задачи:

·        закрепление представлений о музыкальном языке, средствах музыкальной выразительности, формы-композиции в различных жанрах народной профессиональной музыки и формирование на этой основе словаря музыкальных терминов и понятий;

·        внимание к особенностям воплощения образного содержания музыки в собственном исполнении.

Используемые методы: метод отождествления и контраста, анализ музыкальных фрагментов, пластическое интонирование; беседа, метод наблюдения.

Тип работы: индивидуальный, фронтальный, групповой.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

мин

УУД

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, давайте улыбнёмся друг другу, и начнём наш урок.

Готовятся к уроку.

2

Регулятивные:

Контролировать и оценивать собственные учебные действия, умению корректировать свои действия

 

Актуализация знаний

Ребята, сегодня совершим с вами в очень интересную северную страну – Норвегию!

Посмотрите не экран, это Норвежский композитор Эдвард Григ, он родился и жил на севере, в Норвегии. Эта страна находится у Северного моря. В ней много морских заливов, гор, скал, снегов, озёр. Норвегия – страна чудес, родина гномов, троллей, эльфов. Эти сказочные существа будто бы живут в горах и скалах, которых много в Норвегии.

 

Отвечают на вопросы

3

Регулятивные:

Контролировать и оценивать собственные учебные действия, умению корректировать свои действия.

Коммуникативные:

Применение знаково – символических и речевых средств для решения коммуникативных задач.

 

 

Новый материал

Э. Григ сочил музыку к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт».

- Что такое драма?

- Чем драма отличается от комедии?

Музыка рассказывает историю о юноше, который покинул родной дом и отправился путешествовать в дальние страны в поисках счастья.

Звали его - Пер, фамилия - Гюнт.

Было ему тогда всего лишь 20 лет.

Во время путешествия он попадал в разные страны:

В пещеру горного короля

В Аравийскую пустыню

В страну гномов.

Попробуйте угадать, куда попал Пер Гюнт.

Слушаем «в пещере горного короля»

Опишите внешность троллей по музыке.

Посмотрите на экран, соответствует ли ваше описание образа троллей, тому какие они на самом деле.

Что тролли могли делать? Почему?

Как менялась музыка? Что в ней изменилось?

ролли устроили дикий танец вокруг Пера. Они решили женить его на своей принцессе троллихе.

Как вы думаете, Пер согласился жениться на ней?

Тогда тролли стали набрасываться на него, а Пер стал отбиваться и в самом конце звучит… (сыграть) что? Удар, удар колокола. Наступило утро, а с наступлением утра вся нечисть исчезает, Пер спасен.

Как много нам музыка рассказала.

-Что помогло нам все это увидеть и услышать? (развитие)

- Какое?

Динамика изменялась,

мы с вами проследили в музыке: от очень тихой до очень громкой.

И темповое развитие, темп изменялся: от медленного до очень быстрого, стремительного.

Долго путешествовал Пер Гюнт. в поисках счастья - 40 лет.

Дома у него осталась его невеста Сольвейг, которая все эти годы ждала его и продолжала любить. Она не теряла надежды встретиться с ним вновь.

Читает стихотворение: Протяни руку и на твою ладонь

Упадет дождевая капля.

Протяни руку и на твою ладонь

Сядет стрекоза, большая зеленая стрекоза.

Только протяни руку и к тебе на ладонь

Опустится райская птица.

Протяни же руку, чего ты стесняешься?

Ты же не нищий.

Постой минуту с протянутой рукой

И кто-то положит тебе на ладонь

Свое пылкое, восторженное сердце.

А если положат камень?

Не обижайся, будь великодушным.

Протяните руки, что это за жест?

Что она делает? Просит, чтобы он вернулся, надеется, ждет его.

И все время, когда Сольвейг вспоминала Пера, она пела песню.

Вы сейчас послушаете песню Сольвейг и определите, какое настроение у нее было.

Слушаем «песня Сольвейг»

- Какое настроение у Сольвейг было?

- Всегда такое? Музыка менялась?

- Какая стала?

ак и Сольвейг, начинает вспоминать то время, когда они с Пером были вместе, вспоминает праздники, которые они справляли вместе в своей деревне.

Развитие в музыке помогло нам представить образ Сольвейг.

Назовите, пожалуйста, какое развитие было в музыке?

Что значит динамическое развитие?

Что значит темповое развитие?

ак и Пер Гюнт. Он долго путешествовал, а счастье так и не нашел и каждый раз дом свой вспоминал.

И только через 40 лет, когда он вернулся домой, увидел Сольвейг, он понял, что счастье там, где тебя ждут и любят.

Когда Пер и Сольвейг встретились, они взялись за руки и долго- долго смотрели друг на друга. Они теперь стали вместе. Хорошо им стало?

Когда человек один, ему плохо, а когда вместе - хорошо. Это счастье?

Отвечают на вопросы, активно участвуют в беседе, обсуждении.

15

Регулятивные:

Самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

Контролировать и оценивать собственные учебные действия, умению корректировать свои действия.

Познавательные:

Готовность к логическим действиям: сравнение, обобщение;

Наблюдению за различными явлениями жизни и искусства в учебной деятельности, пониманию их специфики и эстетического многообразия.

Личностные:

Наличие эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживание им;

Развитие духовно – нравственных и этических чувств, эмоциональной отзывчивости.

Коммуникативные:

Применение знаково – символических и речевых средств для решения коммуникативных задач.

 

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

Выполняют движения за учителем.

2

Регулятивные:

различать способ и результат действия.

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Распевка

Распевка «Паровоз»

Упражнение на дыхание «Совушки» (делаем глубокий вдох и резкий выдох со звуком «у»)

Следит за правильным выполнением упражнений и распевки.

Выполняют указания учителя.

3

Регулятивные:

различать способ и результат действия.

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Вокальная работа Песня «Если добрый ты, это хорошо» из м/ф «Кот Леопольд»

Разучивают по куплетам, отрабатывая правильное звучание и характер.

Соблюдают рекомендации.

10

Регулятивные:

различать способ и результат действия.

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Рефлексия

- Какого композитора музыку мы сегодня слушали?

- к драме или комедии?

- как она называется?

- почему драма?

- как звали главного героя?

- какое бывает развитие у музыки?

-Эдвард Григ

- драма

- «Пер Гюнт»

- потому, что это грустная история о юноше, который не понимал, что счастье было рядом с ним, но он решил искать другое, и вернулся к исходному.

- Пер Гюнт

- динамическое, темповое.

5

Регулятивные:

различать способ и результат действия;

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Коммуникативные:

Применение знаково – символических и речевых средств для решения коммуникативных задач

 

ДЗ

Нарисовать, что для вас счастье.

 

2

Регулятивные:

Самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

 


 

Гореловой Марии. Технологическая карта урока

Гореловой Марии. Технологическая карта урока

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учениковминУУД

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учениковминУУД

Норвегии. Отвечают на вопросы3

Норвегии. Отвечают на вопросы3

В пещеру горного короля В

В пещеру горного короля В

Тогда тролли стали набрасываться на него, а

Тогда тролли стали набрасываться на него, а

Долго путешествовал Пер Гюнт. в поисках счастья - 40 лет

Долго путешествовал Пер Гюнт. в поисках счастья - 40 лет

Ты же не нищий. Постой минуту с протянутой рукой

Ты же не нищий. Постой минуту с протянутой рукой

Сольвейг» - Какое настроение у

Сольвейг» - Какое настроение у

И только через 40 лет, когда он вернулся домой, увидел

И только через 40 лет, когда он вернулся домой, увидел

И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем,

И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем,

Рефлексия - Какого композитора музыку мы сегодня слушали? - к драме или комедии? - как она называется? - почему драма? - как звали главного героя?…

Рефлексия - Какого композитора музыку мы сегодня слушали? - к драме или комедии? - как она называется? - почему драма? - как звали главного героя?…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.05.2020