Тема: «Мировой океан и его части»
Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: урок-беседа, урок-практикум
Метод обучения: диалогический
Программно-технические средства на уроке: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.
Цель урока: сформировать представления о Мировом океане как непрерывном водном пространстве.
Задачи урока:
Образовательные: создать условия для усвоения учащимися знаний о Мировом океане, его составных частях (море, залив, пролив, материк, остров, полуостров, архипелаг).
Развивающие: способствовать развитию у учащихся:![]()
общеучебных умений — работа с учебником, анализ данных диаграммы; специальных умений — анализ карт атласа (физическая карта полушарий); интеллектуальных умений - развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, умение выдвигать гипотезы, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные факты.
Воспитательные: воспитывать на уроке чувства положительного отношения к получению знаний, интереса к открытиям, самоконтроля и дисциплины.
Основные термины и понятия: материки, острова, полуострова, архипелаги, океаны, моря, заливы, проливы.
Личностные результаты: формирование
ответственного отношения к учению,
готовности и способности обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,
осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной
картины мира
Метапредметные результаты: умение определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
Познавательные УУД - формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного з ания,
Коммуникативные УУД -
овладеть умениям воспрщнимать речь устнуей гусьменную.
Регулятивные УУД -
формирование умен я:стронтьжизненные планы, прогнозировать, слушать
собеседника, управлять своей дея ельностью, примимать и сохранять учебную
![]()
задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать; корректировать знания.
Предметные результаты:
Умение использовать географическую карту как источник информации о мировом океане и его составных частях развитие основньж навыков и умений использования физических карт для сбора информации и ответов на вопросы.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
|
Друзья мои, я очень рада, Войти в приветливый наш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. |
Я знаю, каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Возьмем же ручки и мелок, И вместе проведем урок. |
У каждого из вас на столах лежат рабочие карты урока - маршрутные листы
Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По мере выполнения каждого задания, вы должны оценить свою работу:
П. Проверка домашнего задания. (маршрутный лист)
Учитель: Ребята, в рабочей карте урока выполните задание № 1. Географический диктант. (Учащиеся выполняют). Слайд № 2
Работа в парах.
Учитель:
Обменяйтесь рабочими картами, возьмите ручку другого цвета и проверьте,
выполнено ли правильно задание или нет. (Слайд № З)
Учитель: Ребята, в рабочей карте урока выполните задание №
2. Подпишите схему![]()
«Мировой круговорот воды» (Слайд № 4,6)
Учитель: Обменяйтесь рабочими картами, возьмите ручку другого цвета и проверьте выполнено ли правильно задание или нет. (Слайд № 5)
III Изучение нового материала
|
Капелька воды жила на свете, Любознательна была, представьте дети! Зря капелек похожими считают. |
Так наносят целый островок. Есть настырные — и днем, и ночью. Молвят про таких: «Вода и камень точит». |
Продолжим наш урок. Предлагаю вашему вниманию
стихотворение. (Слайд № 7)
Увы, не многие об этом знают! Преступницы коварные встречаются,
Одни все
наряжаются на всякий случай, Почву
То в легкий пар, то в снег колючий.
Есть ленивые, им бы все плескаться.
А трудолюбивые. Песок таскать стремятся. Ребята, как вы думаете, о чем это
Долгий ли, короткий ли, проходит срок стихотворение? (учащиеся предполагают)
Ребята, давайте подумаем, какая тема нашего урока? (учащиеся предполагают)
Ребята, давайте подумаем, какая цель нашего урока? (ребята предполагают)
Учитель: Молодцы. Вы справились с этой задачей,
Ребята, сегодня на уроке мы превратимся с вами в любознательных капелек, а для того, чтобы вам было легче перевоплотиться, будем использовать вот такие капельки.
(Показываю капельку)
Давайте отправимся в путешествие. Цель
которого: узнать, как можно больше о великом Мировом океане и его частях, а
поможет нам в этом географическая карта. Поднявшись в небо, наша
путешественница удивилась: «Все вокруг такое голубое».![]()
Как вы думаете, почему я урок начала именно с этих слов?
Какие ассоциации возникают у вас в связи с понятием « Мировой океан»?
Попробуйте сформулировать определение понятия « Мировой океан» используя Лингвистический конструктор. Перед вами на столе лежит конверт, достаньте из него конверт на котором написаны слова «Мировой океан».
Лингвистический конструктор.
Используя все предложенные слова и словосочетания, составить определение географического понятия «мировой океан».
Мировой океан — . . . (планеты, нашей, большой, водоем, самый, это).
Учитель: Продолжим наш урок.
Площадь Мирового океана равна 361 млн.кв, км. Суша делит мировой океан на океаны.
Что бы вы хотели узнать о Мировом океане?(учащиеся предполагают)
— Ребята как вы думаете, почему, нашей капле Земля сверху показалась голубой?
— А каково соотношение воды и суши на Земле?
— Почему же пресная вода не иссякает?
— Чем отличается малый круговорот воды в природе от большого круговорота?
— Что является причиной круговорота воды? (учащиеся отвечают на вопросы)
— Молодцы, ребята! Куда поместим капельку? Капелька, довольная вашими ответами полетела дальше.
-Шесть океанов есть на планете, согласны ли вы с этим дети? (отвечают)
Сколько океанов? Назовите и покажите на карте.
— А теперь обратимся
к рабочей карте урока и выполним Задание
Подпишите названия океанов. на которую цифрами нанесены подписать. (Слайд № 9)
Проверим (Слайд № 10)
1 — Тихий океан 3 — Индийский океан
2 — Атлантический океан 4 — Северный Ледовитый океан
Учитель: Молодцы! Ребята, не забываем оценивать себя в технологической карте урока.
Что мы интересного знаем об океанах? (Слайд № 11)
Учитель: Продолжим наш урок. Капелька полетела дальше.
|
— ЗДесь - куда не кинем взорВодный голубой простор. В нем волна встает стеной, |
Белый гребень над волнои, А порой тут тишь да глаДь Все смогли его узнать. (море) (СлаЙД №12) |
Что такое море?
Попробуйте сформулировать определение понятия «Море» используя Лингвистический конструктор. Перед вами на столе лежит конверт, достаньте из него конверт, на котором написано слово «Море».
Лингвистический конструктор.
Море - (океана, отделенная, отличающаяся, это, от него, полуостровами, островами, части, океана, от, остальной, воды, свойствами).
Какие виды
морей выделяют? Для этого обратимся к тексту учебника и найдем что такое
внутреннее море и окраинное море.(Слайд№ 1 З)
— А теперь обратимся к рабочей карте урока и выполним Задание №4.Моря. Подпишите моря на карте (слайд №13-14) Используем географический атлас.
|
5 — Балтийское море |
10 — Аравийское море |
|
6 — Черное море |
1 1 — Карибское море |
|
7 — Средиземное море |
12 — Саргассово море |
|
8 — Красное море |
13 — Карское море |
|
9 — Берингово море |
Слайды № 15-22 |
Учитель: Молодцы! Ребята, не забываем оценивать себя в технологической карте урока. — Вдруг наша капля приплыла к морю без берегов. Вы верите в это? А вам интересно это узнать?
Сообщение о Саргассовом море. (Слайд №23-24)
Учитель: Продолжим
наш урок. Капелька полетела дальше.
Он ведет из моря в море,
Не широк — всего верста.
И в нем, как в школьном коридоре,
И шум, и звон, и теснота. (Пролив) (Слайд № 25)
Попробуйте
сформулировать определение понятия «Пролив» используя Лингвистический
конструктор. Перед вами на столе лежит конверт, достаньте из него конверт на
котором написано слово «Пролив».
Лингвистический конструктор.
Используя все предложенные слова и словосочетания, составить определение понятию пролив
Пролив это . . . (пространство, достаточно, узкое, ограниченное, двух, сушей, сторон, с, водное).
— А теперь обратимся к рабочей карте урока и выполним Задние .N2 5 Проливы. Заливы.
Подпишите проливы и заливы на карте (Слайд N2 27)
На карту нанесены цифры с 14—17 — проливы. Используем географический атлас.
14 — пролив Дрейка 16 — Гибралтарский пролив
15 — Магелланов пролив 17 — Берингов пролив
Учитель: Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической карте урока.
Учитель: Продолжим дальше наш урок. Наша капелька полетела дальше.
Он у моря — как язык, И ТЯЖ в часы разлива
Он берега лизать привык, Он вылизал на диво. (Залив) (Слайд № 26) - Правильно, в Мировом океане есть еще заливы.
-Попробуйте сформулировать определение понятия «Залив» используя Лингвистический конструктор. Перед вами на столе лежит конверт, достаньте из него конверт, на котором написано слово «Залив».
Лингвистический конструктор.
Используя все предложенные слова и словосочетания, составить определение понятию
Залив — это (в, пространство, глубоко, часть, вдающаяся, водного, сушу).
— А теперь обратимся к рабочей карте урока и продолжим выполнять Задние N2 5
Проливы. Заливы. Подпишите проливы и заливы на карте (Слайд N2 27) Используем географический атлас.
— Кто уже готов показать на карте эти объекты? 18—22 — заливы.
18 — Бенгальский залив 21 — Гудзонов залив
19
—
Гвинейский залив 22 — Бискайский залив
20 — Мексиканский залив (Слайды №29-37)
Учитель: Проверим. Молодцы. Не
забывайте оценивать свою работувлехнологцческо џ карте урока. Наша
капелька полетела дальше.
Учитель: И вот наша капля попала на сушу. Как называются самые большие участки суши? (Материки)
— А теперь обратимся к рабочей карте урока и выполним Задание Мб. Материки.
Подпишите названия материков.
Используем географический атлас. Давайте их обозначим римскими цифрами I-VI-
материки по убыванию:
— Евразия IV — Южная Америка
П — Африка — Антарктида
III — Северная Америка VI — Австралия (Слайд № 39)
Учитель: Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической карте урока. Наша капелька полетела дальше.
А кто скажет, как
называются сравнительно небольшие участки суши? (Острова),
|
Рядом, рядом острова, |
Жить в соседстве им охотней. |
|
Не один, да не два, |
Все родные, как ни как |
|
А десятки, сотни сотен. |
Значит здесь... (Архипелаг) |
— А теперь обратимся к рабочей карте урока и выполним Здание № 7 Подпишите острова и полуострова. Используем географический атлас.
— А вы можете их показать? 23—28 — острова.
|
23 — Гренландия |
26 — Тасмания |
|
24 — Великобритания |
27 — Новая Гвинея |
|
25 — Мадагаскар |
28 — Гавайские острова |
Учитель: Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической карте урока. Наша капелька полетела дальше.
А теперь снова обратимся к рабочей карте
урока и продолжим выполнять Здание N2 7.
Подпишите острова и полуострова. Используем географический атлас.
-Что такое полуострова? Обратимся к тексту нашего параграфа и найдем определение.
(это части материков и островов, вдающихся в океан). Нанесем их на карту (29—33).
|
29 — полуостров Лабрадор |
32 — полуостров Индокитай |
|
30 — Аравийский полуостров |
33 — полуостров Камчатка |
З 1 — полуостров Индостан
Учитель:
Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической карте
урока. Наша капелька полетела дальше.
Физкультминутка
Что-то шумно стало дети,
Откуда же здесь взялся ветер?
(Покачивания влево-вправо)
А это — буря, шторм, беда! И не будет больше скуки! (учащиеся
Плывем. И нас спасет вода! (Все «плывут») поднимают руки вверх)
Вот капли успокоились, И на урок настроились!
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Ребята, как вы думаете какова роль Мирового океана в жизни Земли?
Давайте найдем ответ на этот вопрос в тексте параграфа.
IV. Закрепление изученного материала.
Учитель: Итак, ребята, какие части Мирового океан вы, маленькие капельки, сегодня узнали? Для того, чтобы ответить на этот вопрос выполним Задание N2 8 Части Мирового океана. Подпишите.
Учитель: Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической
карте урока.
Задание N2 9 Тест (ответ впишите в таблицу )
Учитель: Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической
карте урока.
Учитель: Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать. А о ваших чувствах я узнаю следующим образом: на ваших столах в конверте, лежат рисунки-наклейки смайлики: улыбающийся, радостный, грустный. Наклейте любой смайлик в технологическую карту, который наиболее точно соответствует вашему настроению на
УРоке.
Задание 10 Отметь нужное знаком + (технологическая карта урока)
Подсчет в технологической карте урока баллов, которые заработал ученик за урок.
-Молодцы, мы сегодня с вами хорошо поработали. (Выставление и комментарии оценок)
А теперь осталось записать домашнее задание.
Ш.Домашнее задание (Слайд № 61)
1 Параграф пересказ
2.Дополнительное задание: в дополнительной литературе найти информацию о географических названиях частей Мирового океана.
ЛИТЕРАТУРА:
1 Герасимова Т.П..Неклюкова Н.П. География. Начальный кур . 6 класс. Учебник. — М.,
Дрофа, 2013 г. ФГОС
2.Махотин СА. Мир океана. - Москва: Издательство Белый город, 201.4
З.Фомирование универсальных учебных действий в основной школе: от действий к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ (А.Г.Асмолов, Г В.Бурменская, ИАВолодарская и др.) под ред. А.Г.Асмолова.- 2-е изд.- М.: Просвещение, 2011.-159с. (Стандарты второго поколения)
4.Браверман ЭЛЛ. Уроки на основе деятельностного подхода, Основная школа. М.:
Просвещение, 2012.-80c.
5.Браверман ЭМ. Развитие метапредметных умений на уроках. Основная школа. М.:
Просвещение, 2012.-80с.-12.
Учитель географии Русинова Г.В.

Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.