Предмет: русский язык
Класс: 6 – А
Дата проведения: 29.01.2024 г.
Общий раздел: Морфология. Орфография. Культура речи. Имя прилагательное.
Место урока в учебном плане. Урок русского языка. 6 класс. 3 четверть. Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию.
Тема: «Морфологический анализ имен прилагательных»
Тип урока: комбинированный (урок изучения и закрепления нового материала).
Базовый учебник: Русский язык. 6 кл. в 2ч.: /учебник для общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова; науч. ред. Н.М. Шанский. Просвещение, 2016г.
Цель:
- познакомить учащихся с планом морфологического разбора прилагательных и закрепить его при выполнении упражнений.
Задачи:
1) обучающие:
- повторить порядок морфологического разбора имени прилагательного.
2) развивающие:
- научить производить морфологический разбор (устный и письменный) имени прилагательного.
3) воспитательные:
- воспитание внимательности;
- развитие самостоятельности, доказательности.
Планируемые образовательные результаты:
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые входе работы .
Личностные: сознание эстетической ценности русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы работы: устный опрос, выполнение упражнений из учебника и дополнительного дидактического материала (задания, см. конспект урока).
Оборудование: учебник, дидактический материал (карточки).
Ход урока
1. Организационный момент (1 – 2 минуты).
Приветствие учащихся .
Учитель:
– Здравствуйте, ребята. В начале нашего урока я предлагаю вам отгадать загадку.
Художника нашего знает весь свет.
Раскрасит художник наш всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие: Какое? Какая? Какой и какие?
Что это за художник такой? (прилагательное), правильно!
– Какой разбор нам нужно произвести, чтобы определить все морфологические признаки прилагательного? (Морфологический).
– Значит тема нашего урока – Морфологический анализ имен прилагательных
Учитель: Попробуем с вами определить цели, ведь это важно для нас.
У – учиться ….Чему мы сегодня будем учиться? – учиться правильно производить морфологический разбор прилагательного.
Р – развивать ….Что будем развивать? – будем развивать внимание в распознавании признаков прилагательного
О – объяснить …..Что будем объяснять? – признаки прилагательных
К – контролировать…..Что будем контролировать? – ответы товарищей
2. Актуализация ЗУН учащихся о прилагательном. Проверка домашнего задания. (5 – 7 минут).
Учитель: На прошлом уроке мы изучали притяжательные прилагательные. Домашним заданием было повторить разряды прилагательных. (Вызвать учащегося к доске для проверки).
Составить из пары слов словосочетания прил + сущ.:
Птица, гнездо. Соловей, пение. Воробей, перышко. Ящерица, хвост. Царица, трон. Отец, пиджак. Татьяна, день. Валентин, день. Бабушка, кольцо. Оса, гнездо. Конь, грива. Медведь, лапа.
А пока … у доски, мы повторим материал прошлых уроков.
– Итак, что мы знаем о притяжательных прилагательных? (притяжательное прилагательное обозначает принадлежность чего-либо лицу или животному и отвечает на вопросы чей? чья? чьё?).
- Какие суффиксы имеют притяжательные прилагательные?
(ов/ев, ин/ын, ий. В м.р. ед.ч И/В п. – нулевое окончание).например: отцов, сестрицын, отчий)
– А что обозначает относительное прилагательное?
(материал, из которого сделан предмет; временные или пространственные признаки предмета. Н., глиняный, здешний, январский).
– Что такое качественные прилагательные?
(качественные прилагательные – это прилагательные, обозначающие признак предмета, который может быть выражен в большей или меньшей степень, они имеют сравнительные степени; сочетаются с наречиями очень, довольно, чрезвычайно, слишком). Например, очередь длинная, длиннее, очень длинная.
Проверяем тех, кто работал у доски.
3. Изучение нового материала (12 минут).
Учитель: Проведем небольшой словарный диктант, в котором нужно будет определить разряд прилагательных (самостоятельно в тетрадях).
Верблюжья колючка (п), сегодняшний концерт (о), звонкий крик (к), стеклянная ваза (о), искусные мастера (к), искусственный цветок (к)
Задание: (5 минут). Чтобы перейти к теме урока, давайте выполним задание на карточке , в нем подчеркните все прилагательные и определите род, число и падеж:
Я шел по узкой тропинке. Со всех сторон над ней нависали мохнатые белые ветки деревьев. Изредка снег срывался с них и падал на землю тяжелыми хлопьями. Долго еще дрожала в морозном воздухе снежная пыль.
(Взаимопроверка). Все верно- 5, 1 – 2 неверных – 4, 3 – 4 неверных – 3, 5 – 6 неверных – 2
Работа с теоретическим материалом из учебника (стр. 22 – 23):
Учитель: Напомню, что наша тема называется морфологический разбор имени прилагательного. Давайте обратимся к учебнику и рассмотрим алгоритм разбора. (читаем § 61 стр. 22 – 23)
Порядок морфологического анализа имени прилагательного:
I. Часть речи. Общее значение.
II. Морфологические признаки:
1. Начальная форма (именительный падеж единственного числа мужского рода).
2. Постоянные признаки: качественное, относительное или притяжательное.
3. Непостоянные признаки: 1) у качественных: а) степень сравнения, б) краткая или полная форма; у всех прилагательных: а) падеж, б) число, в) род (в ед. числе).
III. Синтаксическая роль.
Образец письменного разбора:
Чиста небесная лазурь.
I. Небесная (лазурь) – прилагательное, так как обозначает признак предмета: лазурь (какая?) небесная.
II. Н. ф.: небесный.
Пост.: относительное.
Непост.: Им. п., ед. ч., жен. род.
III. Лазурь (какая?) небесная.
– Выполним разбор словосочетания - по узкой тропинке. Один человек работает у доски.
Учитель: Выписываем словосочетание. Во-первых, записываем часть речи, задаем вопрос и пишем начальную форму.
Во-вторых, постоянные признаки (разряд прилагательного: качественное, относительное или притяжательное), непостоянные признаки (число, род, падеж).
В-третьих, выписываем словосочетание и подчеркиваем прилагательное как член предложения.
По узкой (тропинке) - прил.
1). По тропинке (какой?) узкой
Н.ф. – узкий.
2) Пост: качеств.; непост: полная форма, ед.ч, ж.р, Д.п.
3) По тропинке (какой?) узкой.
4. Закрепление материала (5 минут).
Учитель: Теперь, я предлагаю вам выполнить морфологический разбор прилагательных из упр. 351 по вариантам самостоятельно.
1 вариант - вечерние, синих;
2 вариант - морозное, зимним.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА (1 минута)
5. Работа с дополнительным дидактическим материалом (письменно в тетради, 15 минут).
Дополнительный дидактический материал (карточки)
Задание № 1: выпишите из текста и разберите морфологически любые три прилагательные: 1) качественное, 2) относительное, 3) притяжательное:
(1) Хорошо в лесу в январское морозное утро!
(2) Солнце разбрасывает свои лучи по тяжелым от снега веткам деревьев. (3) На белоснежном ковре четко выделяются цепочки лосиных и лисьих следов, а от кустов и сосен протянулись синие тени.
(4) Тихо в лесу в этот ранний час. (5) Чуть прикоснешься к мохнатой еловой лапе, и на тебя обрушится снежное облако.
Задание № 2: запишите прилагательные в следующих грамматических формах:
I). Лютый: 1) жен. род, краткое; 2) множ. ч., краткое; 3) в сравнит. степени (простой и составной);
II). Горячий, сказочный: 1) жен. род, краткое; 2) ср. род, краткое; 3) множ. ч., краткое; 4) в сравнит. степени (простой и составной);
III). Счастливый, черный: 1) муж. род, краткое; 2) жен. род, краткое; 3) ср. род, краткое; 4) мн. число, краткое; 5) в сравнит. ст. (простой и составной).
Задание № 3: запишите словосочетания, согласовывая их в форме Пр. п. мн. ч., добавляя предлоги «в» или «о» («об»), обозначьте ударный слог в прилагательных:
(1) Биржевая сделка; (2) блаженный юродивый;
(3) кирзовый сапог; (4) нетопленая изба; (5) оптовая цена; (6) присяжный заседатель; (7) развитая страна; (8) уставные отношения.
6. Итог урока. Рефлексия (2 минуты).
– Ребята, наш урок подошёл к концу. Давайте вспомним, как называлась наша тема?
(Морфологический разбор имени прилагательного).
– Что нового вы сегодня узнали?
(Ответы детей)
7. Домашнее задание (2 минуты).
§ 61; упражнение № 353 (по заданию).
Дополнительный дидактический материал
Задание № 1: выпишите из текста и разберите морфологически любые три прилагательные: 1) качественное, 2) относительное, 3) притяжательное:
(1) Хорошо в лесу в январское морозное утро!
(2) Солнце разбрасывает свои лучи по тяжелым от снега веткам деревьев. (3) На белоснежном ковре четко выделяются цепочки лосиных и лисьих следов, а от кустов и сосен протянулись синие тени.
(4) Тихо в лесу в этот ранний час. (5) Чуть прикоснешься к мохнатой еловой лапе, и на тебя обрушится снежное облако.
Задание № 2: запишите прилагательные в следующих грамматических формах:
I). Лютый: 1) жен. род, краткое; 2) множ. ч., краткое; 3) в сравнит. степени (простой и составной);
II). Горячий, сказочный: 1) жен. род, краткое; 2) ср. род, краткое; 3) множ. ч., краткое; 4) в сравнит. степени (простой и составной);
III). Счастливый, черный: 1) муж. род, краткое; 2) жен. род, краткое; 3) ср. род, краткое; 4) мн. число, краткое; 5) в сравнит. ст. (простой и составной).
Задание № 3: запишите словосочетания, согласовывая их в форме Пр. п. мн. ч., добавляя предлоги «в» или «о» («об»), обозначьте ударный слог в прилагательных:
(1) Биржевая сделка; (2) блаженный юродивый;
(3) кирзовый сапог; (4) нетопленая изба; (5) оптовая цена; (6) присяжный заседатель; (7) развитая страна; (8) уставные отношения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.