Урок на тему: "Слово и слог"

  • pdf
  • 25.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

1 класс
Иконка файла материала Слово и слог. Урок 26.09 — копия.pdf

Конспект урока Технологическая карта

Дата: 26.09.2019

Раздел: азбука

Класс: 1 «А»

Тема урока: Слово и слог. Выделение слогов в слове. Анализ слоговых моделей слов

Тип урока: открытие нового знания

Форма урока: фронтальная

Цели: Совершенствовать умения выделять слоги в слове разными способами, делить слова на слоги; учить правильно писать словарные слова.

Задачи: 

1.      Обучающие: расширение и уточнение знаний учащихся о способах деления слов на слоги.

2.      Развивающие: развить быстроту работы мысли, памяти, правильную устную и речь учащихся, умение выделять слоги в словах, активизировать и расширять словарный запас учащихся.

3.      Воспитательные: воспитать у школьников аккуратность записей в тетради; обучить детей сотрудничать, оказывать помощь друг другу в процессе решения общих упражнений.

Планируемые результаты

Предметные:

      Различать слово и слог.

      Определять количество слогов в слове.

      Классифицировать слова по количеству в них слогов.

Метапредметные:

      Формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения.

      Ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

      Работать в паре и оценивать товарища.

 

Личностные:

      Развивать познавательный интерес к русскому языку.

      Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

      Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Ресурсы урока (оборудование и т.д.): учебник, доска, рабочие тетради, компьютер, презентация.

План урока

Этапы урока

Методы

Время

Организационный момент

Словесный

1 мин

Минутка чистописания

Словесный, практический, наглядный

5 мин

Актуализация знаний

Практический, словесный

15 мин

Физкультминутка

Словесный, практический

3 мин

Закрепление новых знаний

Словесный, практический, чтение учебника

10 мин

Домашнее задание

Словесный

2 мин

Итог

Словесный

 

5 мин

Рефлексия

Словесный

 

 

 

 

Эскиз доски

 

 

 

26 сентября.

Классная работа.

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Долгожданный дан звонок, начинается урок! 

Здравствуйте дети! Присаживайтесь. 

Прослушайте, небольшое стихотворение и тем самым мы с вами проверим, вашу готовность к уроку русского языка.

 

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу Я от вас друзья не скрою, Ручку правильно держу. Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь.

 

Итак, все готовы к уроку русского языка? Тогда продолжим.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

Запишите сегодняшнюю дату, классная работа в тетрадь. Но для начала скажите мне, сколько строчек нужно отступить от предыдущей работы? 

Три строки.

Отступаем три клеточки вниз и записываем: «Восьмое апреля. Классная работа».

Записывают число.

Минутка чистописания

Скажите мне, пожалуйста, какой одинаковый звук в словах: лук, лось, лад?

Звук Л.

 

Дайте характеристику звука Л, какой он?

Согласный, звонкий, твёрдый.

 

Когда он может быть мягким?

Когда после неё стоит мягкий знак или согласный, который смягчает.

 

Например, назовите слово где буква л даёт мягкий звук?

Ель, лён и тд.

На какую букву похожа буква л?

П.

Как называются элементы в букве л?

Короткая палочка наклонённая вправо и короткая палочка с закруглением внизу.

Сегодня мы будем работать над написание строчной буквы л. На новой строке начинаем аккуратно писать, написали одну букву л, отступили мизинец и написали букву л зелёной пастой, так чередуем до конца строки.

Слушают учителя.

Внимание на доску, посмотрели на слог ЛИ, какое тут соединение?

Мостик.

Прописали слог ЛИ, отступая мизинец до конца строки.

Прописывают слог ЛИ.

А какие слова у нас начинаются на буквосочетание ЛИ?

Лисица, литр, липа и т.д.

Итак, дальше прописали новое словарное слово ЛИСИЦА.

Записывают слово.

Где в этом слове ошибкоопасное место? Где мы с вами можем ошибиться?

Можем вместо буквы И написать букву Е.

Кто такая лисица? Где она обитает? Молодцы!

 

 

(Слайд №1)

Лисица - это хищное животное, которое обитает в лесах.

А теперь запишем транскрипцию [л'ис'ица].

Записывают транскрипцию слова.

Поделим слово лисица на слоги и определим на какой слог падает ударение?

ЛИ – СИ – ЦА. Ударение падает на второй слог, букву и.

Значит буква и какая у нас ещё по характеристике?

Ударная.

Сколько букв и звуков в слове лисица?

6 – букв, 6 – звуков.

Сколько слогов?

3 слога.

                                                                                                                                                 Актуализация знаний

Ребята скажите, пожалуйста, что такое слово?

Сочетание букв, которое имеет значение.

 

А что такое слог? Мы с вами говорили об этом на прошлом уроке.

Часть слова.

Как узнать, сколько в слове слогов?

Нужно посчитать гласные звуки в слове.

Итак, на доске вы видите слова: улитка, ручка, кузнечики, дождь

Смотрят на доску.

Прочитайте слова вслух.

Улитка, ручка, кузнечики, дождь.

Давайте с вами по очереди каждое слово разделим на слоги: 

1. Улитка – У – Л И Т – КА. Сколько гласных звуков в слове?

(Назовите звуки). Тогда сколько будет слогов?

Да, слушают учителя и повторяют движения. 

3 звука. Называют звуки – у, и, а.

3 слога.

2. Ручка – РУЧ – КА. Сколько здесь гласных звуков? (Назовите звуки).  Сколько тут слогов?

2 звука. Называют звуки – у, а. 2 слога.

3. Кузнечики – КУЗ – НЕ – ЧИК. Сколько здесь гласных звуков? (Назовите звуки). Сколько слогов? 

3 звука. Называют звуки – у, е, и. 3 слога.

4. Дождь – ДОЖДЬ. Сколько здесь гласных звуков? Какой?

Один. О.

Какой он ещё?

Ударный.

Сколько слогов?

1 слог.

А теперь, самостоятельно у себя в тетради, каждый записал слова в порядке увеличения в них слогов. Я пройду, проверю, как вы выполнили задание.

Записывают.

Что получилось?

Дождь, ручка, улитка, кузнечики.

Для чего мы сейчас с вами выполняли это задание? Молодцы!

Для того, чтобы научиться делить слово на слоги.

Физкультминутка

Прогулка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке

(подскоки на правой ноге), И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

(подскоки на левой ноге),

По тропинке побежим

(бег на месте),

До лужайки добежим

(бег продолжается),

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки

(прыжки на обеих ногах),

Стоп (присели), немного отдохнем И домой пешком пойдем!

Повторяют движения за учителем.

 

Закрепление знаний

А сейчас, открыли учебник на странице 33. Упражнение 4.

Прочитай.

Составьте из этих слогов слова. Запиши любые три слова.

1.                  Вафли;

2.                  Вагон; 3. Ваза;

4. Трава; 5. Сова;

6.                  Варить;

7.                  Вата; 8. Слива;

9. Дрова.

Приступают к работе. Ответы.

 

1.                  Вафли;

2.                  Вагон; 3. Ваза;

4. Трава; 5. Сова;

6.                  Варить;

7.                  Вата; 8. Слива;

9. Дрова.

Какое словарное слово мы с вами знаем из перечисленных? 

Вагон.

Пишем какую букву?

Буква А.

Итак, следующий цветочек, составим слова из слогов. 

1. Забыть; 2. Слеза;

3. Заряд; 4. Глаза;

5. Заря; 6. Загар.

7.  Гроза;

8.  Роза;

9.  Коза.

Приступают к работе. Ответы.

1. Забыть; 2. Слеза;

3. Заряд; 4. Глаза;

5. Заря; 6. Загар.

7.  Гроза;

8.  Роза;

9.  Коза.

Тут тоже есть словарное слово, но мы с вами его не изучали. Слово ЗАРЯ, ошибкоопасное место буква А, можно написать О. Молодцы, справились с заданием.

Слушают учителя.

Идём дальше, страница учебника 34. Упражнение 5. Прочитай. Почему это стихотворение так назвали?

Посчитайся с товарищем по парте: когда будешь считать, произноси слова считалки по слогам.

Считалка.

Я – зверёк,                  Ты хитёр,

И ты – зверёк,             А я умён,

Я – мышонок,             Кто умён,

Открывают страницу 34. Считают считалочку соседу по парте.

 

Ты – хорёк.                Тот вышел вон!

 

Кто автор данной считалочки?

Самуил Маршак.

Какую мы с вами недавно читали сказку этого автора?

Теремок.

Молодцы! 

А теперь соотнесите схемы со словами считалки: какая схема к какому слову подойдёт? (Разбор схем).

 

Я, ты, тот, кто, умён, хорёк.

Следующее упражнение 6. На странице 34. Рассмотри картинки. Назови предметы.

Открывают упражнение 6. Называют предметы: пенал, заяц, карандаш, воробей, стул.

Напиши названия предметов в таком порядке: сначала слово, в котором один слог, потом слова, в которых два слога, затем слова, в которых три слога.

Стул, пенал, заяц, карандаш, воробей.

Следующее задание. Страница 34. Перо (развиваем свою речь). Составь предложение с любым словом лисица. Итак, каждый составляет предложение у себя в тетради. Потом каждого послушают.

Составляют предложение. (Варианты ответов детей).

Домашнее задание

Открыли дневники, записываем домашнее задание: Учебник, страница 35. Упражнение 7. Прочитай. Назови сказку. Вам надо придумать название сказки и списать первые два предложения.

Можете дома вместе с друзьями разыграть сценку (по желанию).

Открыли дневники, записывают домашнее задание.

Итог

Итак, ребята, чем мы с вами сегодня продолжили заниматься на уроке?

Разбивали слова на слоги.

Какое слово нельзя разделить на слоги?

У которого один гласный звук.

Что мы ещё с вами делали сегодня, целых два раза?

Распределяли слова по степени возрастания в них количества слогов.

Рефлексия

Ребята, у вас на парте лежат по три кружочка у каждого. Жёлтый, зелёный и красный.

Красный кружок, поднимают те, кому сегодня было всё понятно на уроке, и он достиг всех целей.

Жёлтый кружок, понятно частично.

Красный кружок, не усвоил и не закрепил материал.

Поднимают кружочки.

Спасибо, за урок! До свидания!

До свидания!

Список используемой литературы: Учебник для общеобразовательных организаций. 4-е издание. Москва «Просвещение» 2013 г.,

Канакина, В. П. Горецкий, В. Г. «Русский язык», 1 класс