Урок на тему: "Табличное сложение"

  • Документация
  • pdf
  • 25.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

1 класс
Иконка файла материала Табличное сложение. Урок 02.10.pdf

Конспект урока Технологическая карта

Дата: 02.10.2019

Раздел: математика Класс: 1 «А»

Тема урока: Табличное сложение

Тип урока: обобщения и систематизации знаний Форма урока: фронтальная

Цели: повторение, систематизация знаний табличных случаев сложения и вычитания.

Задачи:

1.      Обучающие: обобщить полученные знания и закрепить навык сложения и вычитания однозначных чисел в пределах 20, закрепить изученные приемы сложения и вычитания, повторить взаимосвязь между целым и частью, решение уравнений и задач.

2.      Развивающие: развивать мыслительные и вычислительные навыки, творческие способности, учебно-познавательную мотивацию.

3.      Воспитательные:        воспитание    нравственных     качеств, взаимопомощи, культуры поведения.

Планируемые результаты

Предметные:

      следовать алгоритму сложения и вычитания в пределах 20.

      Использовать в речи названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания; 

Метапредметные:

      Формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения.

      Ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

      Работать в паре и оценивать товарища.

Личностные:

Развивать познавательный интерес к русскому языку.

Осваивать роль         ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и             взаимодействия        с             учителем        и одноклассниками.

 

 

Проявлять заинтересованность приобретении и расширении знаний.

в

Ресурсы урока (оборудование и т.д.): учебник, доска, рабочие тетради.

 

 

 

План урока

 

 

 

Этапы урока

Методы

 

Время

 

Организационный момент

Словесный

 

1 мин

 

Актуализация знаний

Практический, словесный, наглядный

 

8 мин

 

Физкультминутка

Словесный

 

2 мин

 

Закрепление изученного материала

Словесный, практический

 

25 мин

 

Итог

Словесный

 

3 мин

 

Рефлексия

Словесный

 

1 мин

 

Эскиз доски

 

2 октября.

Классная работа.

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Ребята, здравствуйте! Садитесь.  

Слушают учителя.

Задача, конечно, не слишком простая:

Играя учить и учиться играя.

Но если с учёбой сложить развлеченье, То праздником станет любое ученье.

Слушают учителя.

Открыли тетрадь, отступили 4 клеточки вниз, записали число. Сегодня у нас 12 апреля, классная работа.

Записывают число.

Отступаем от числа ещё сколько клеточек?

Две.

Актуализация знаний

Молодцы. Кто мне напомнит, какую тему мы с вами изучили, на наших прошлых уроках?

Учились складывать числа в пределах 20.

Первое слагаемое 4, второе – 3. Чему равна сумма.

(7).

Уменьшаемое 12, вычитаемое 2. Чему равна разность.

(10).

Увеличьте 6 на 2.

(8).

Надо уменьшить 9 на 3.

(6).

Запишите число, последующее 10.

(11).

Запишите число, предшествующее 16.

(15).

Выполните цепочку со сложением и вычитанием:  8 – 6 2 + 10 12 – 7 → 5 + 5 → 10 + 10 = 20.

Выполняют сложение и вычитание.

Кого вы видите на доске?

Цветочки, божие коровки.

Посчитайте, сколько цветочков у нас?

7.

А сколько божиих коровок?

4.

Составьте условие задачи для примера, который вы видите на доске: 1) 7 + 4;

Было 7 цветочков и прилетело ещё 4 божиих коровки.

2) 7 – 4.

Ответы учащихся.

Вычисли и скажи, сколько всего прибавили к числу или сколько

Решают вместе с учителем.

 

всего вычли из него.

 

9+1+7;                     14-4-5;                      7+3+6;

 

8+2+7;                     16-6-3;                      15-5-3.

 

Ребята, как вы думаете, что мы сегодня с вами продолжим делать на уроке сегодня?

Складывать и вычитать числа в пределах 20.

Какие цели мы перед собою поставим на сегодня?

Закрепить знания о табличном сложении и вычитание.

           

Физкультминутка

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Руками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели. И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

 

Повторяют за учителем.

 

Закрепление изученного материала

Учебник, страница 77. № 10.

 

5 + 7;           7 + 6;           9 + 9;           9 - 7;

5 + 8;           8 + 6;           9 + 8;           8 - 6;

5 + 9;           9 + 6            9 + 7;           7 - 5

 

Выполняют задание вместе с учителем на доске по очереди.

№11.

 

9 + 9 - 8;                 4 + 8 - 2;                    6 + 6+ 1; 7 + 7 - 10;               2 + 9 - 1;                   15 - 5 - 7;

8 + 8 - 16;               6 + 5 - 10;                 20 - 1 - 19.

 

Выполняют задание вместе с учителем по очереди.

№12. Сравни не вычисляя.

 

9 + 2    9;                      7 + 0    7;

8 – 6    8;                    19 + 1    20.

 

Решают №12.

 

9 + 2 > 9;                      7 + 0 = 7;

8 – 6 < 8;                    19 + 1 > 20.

№13. Увеличь на 5 каждое число 6, 7, 10, 9, 8.

Выполняют №13.

 

6 + 5;

5 + 7;

 

 

5 + 10; 5 + 9; 5 + 8.

№14. Задача. 

 

На площадке молодняка играли 5 волчат, а лисят на 2 меньше. Сколько лисят было на площадке? Сколько всего волчат и лисят на площадке?

№14. Решение:

 

1)  5 – 2 = 3 – лисят на площадке;

 

2)  5 + 3 = 8 – лисят и волчат на площадке.

 

Ответ: На площадке было 3 лисят, общее количество лисят и волчат 8.

Сколько вопросов поставлено в задаче?

2 вопроса.

Какие?

Сколько лисят было на площадке? Сколько всего волчат и лисят на площадке.

Во сколько действий мы будем решать задачу?

В два действия.

Записываем условие задачи, пишут условие задачи.

Пишут условие задачи.

Первым действием, что узнаем?

Сколько было лисят.

Как найти? Какое действие выполним?

1) 5 – 2 = 3 (л.) – на площадке.

Что найдем вторым действием?

Сколько было лисят и волчат вместе.

Как найдём?

2) 5 + 3 =8 (л. и в.) – вместе на площадке.

Молодцы! Как запишем ответ полностью?

Ответ: На площадке было 3 лисят, общее количество лисят и волчат 8.  

Учебник страница 78. №16. Из чисел 7, 11, 9, 19, 14, 12, 15, 13. Выпиши те, которые:

 

1)  больше 10, но меньше 15.

2)  больше 11, но меньше 14.

Выполняют по очереди возле доски:

 

 

1) 11, 14, 12, 13; 2) 12, 13.

Сейчас у вас небольшая проверочная работа. Я вам раздам карточки по вариантам.

 

Проверочная работа (карточка): Вариант №1.

 

1. Вычисли:

5 + 7 =     

5 + 8 =       

Списывают слова.

 

 

Проверочная работа (карточка): Вариант №1.

 

1. Вычисли:

5 + 7 = 12;    

5 + 8 = 13;     

 

4 + 8 =   

4 + 8 =  12;

2. Сравни:

1)  9 + 2* 9      3) 14 - 4* 10            

2)  8 + 5* 12     4) 9 + 4* 14        

2. Сравни:

1)  9 + 2 > 9      3) 14 - 4 = 10            

2)  8 + 5 > 12     4) 9 + 4 < 14        

3. Начерти:

Два отрезка. Первый отрезок длиной 3см, а второй 13.  На сколько сантиметров первый отрезок короче второго?

3. Начерти:

 

Ответ: На 10 см.

Проверочная работа (карточка): Вариант 2.

 

1. Вычисли:

6 + 7 =    

4 + 8 =   

3 + 8 =        

Проверочная работа (карточка): Вариант 2.

 

1. Вычисли:

6 + 7 = 13; 4 + 8 = 12;  

3 + 8 = 11.    

2. Сравни:

8 + 2* 8       14 - 4* 9             

8 + 4* 12       9 + 3* 11         

2. Сравни:

8 + 2 > 8       14 - 4 > 9             

8 + 4 = 12       9 + 3 > 11        

3. Начерти:

Два отрезка. Первый отрезок длиной 4 см, а второй 14. На сколько сантиметров второй отрезок длиннее первого?

3. Начерти:

 

Ответ: На 10 см.

Итог

Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

Складывали и вычитали числа в пределах 20.

Скажите, зачем нужно знать таблицу сложения?

Таблица сложения нужна для того, чтобы научиться быстрому сложению чисел.

Как узнать, на сколько число больше или меньше другого?

Вычесть или прибавить.

Рефлексия

Ребята, у вас на парте лежат цветочки разных цветов у каждого.  Поднимите цветочки те, кому сегодня было всё понятно на уроке, и он достиг всех целей.

Тот, кто ничего не понял и не достиг своих целей поднимет белый квадратик.

Хорошо, я увидела, кому было что-то не понятно, а кому понятно.

Поднимают цветочки (кружочки).

Вы сегодня молодцы. Спасибо, за урок! До свидания!

 

Список используемой литературы: Учебник для общеобразовательных организаций. 4-е издание. Москва «Просвещение» 2013 г.,

Канакина, В. П. Горецкий, В. Г. «Русский язык», 1класс