Урок. _Обобщение и систематизация знаний по теме «Рациональные дроби_

  • docx
  • 02.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок. _Обобщение и систематизация знаний по теме «Рациональные дроби_.docx

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА «СВОЯ ИГРА»

(алгебра+уроки гражданственности Донбасса)

Класс: 8

Тема:

алгебра: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Рациональные дроби»;

уроки гражданственности Донбасса: «Историко-культурное наследие нашего края»

Цели:

обучающая:

Закрепление понятия рациональной дроби; выполнения арифметических действий с рациональными дробями.

Продолжение знакомства учеников с сохранившимися культурно-историческим наследием нашего государства.

развивающая:

Развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить; развитие интеллектуальных умений и  мыслительных операций - анализ, синтез, сравнение и обобщение; развитие инициативы, умения принимать решения, не останавливаться на достигнутом.

Расширение кругозора школьников в окружающем мире.

воспитательная:

Развитие познавательного интереса, воспитание культуры общения, а также воспитание у обучающихся самостоятельности как черты личности.

Воспитание бережного отношения к природе, любознательности, чувства

патриотизма за родной край.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: проектор, мультимедийная доска или экран, ПК, презентация, раздаточный материал.

 

ХОД УРОКА

I.                  Организационный момент

Учитель: - Здравствуйте ребята. Мы рады приветствовать вас на нашем необычном уроке. Сегодня мы проведём интегрированный урок по двум предметам: алгебре и урокам гражданственности Донбасса. Урок будет проходить в виде игры. Чтобы поделить вас на команды, мы будем использовать смайлики разных цветов: чёрные, синие, красные, как цвета нашего государственного флага. Какой цвет смайлика вам достанется, в той команде вы будете играть.

(Дети делятся на команды)

- А теперь я познакомлю вас с правилами игры. На экране появится табло с категориями. Категории по алгебре: «Рациональные дроби и их свойства», «Сложение и вычитание дробей», «Умножение и деление дробей». Категории по урокам гражданственности Донбасса: «Известные личности», «Экскурсия по Донецку», «Памятники природы». На каждом вопросе написано количество баллов, которые может получить команда, давшая правильный ответ.

По очереди каждая команда выбирает вопрос. Задание выполняют все команды. Первыми отвечают те ученики, чья команда справилась быстрее.  Если вы устанете и захотите немного размяться – выбирайте категорию «Физкультминутка».

- А сейчас проведём жеребьёвку.

II.               Обобщение и систематизация учебного материала

Категория: «Рациональные дроби и их свойства», «Известные личности»

Учитель математики: - Перед вами дробные рациональные выражения. Вам надо определить допустимые значения этих выражений. Каждому варианту ответа соответствует буква. Выполнив правильно задание, вы получите фамилию известного актёра, нашего соотечественника.

Учитель уроков гражданственности Донбасса: - Быков Леонид Фёдорович родился 12 декабря 19828 года в селе Знаменское (ныне – ДНР) Украинской СССР. Советский кинорежиссёр, сценарист, актёр. Заслуженный артист РСФСР (29.06.1965). Народный артист украинской ССР (1974).

В кино свою первую роль он сыграл в 1952 году в фильме "Судьба Марины". Благодаря успеху картины у зрителей молодого актера заметили, и в 1954 году режиссеры Александр Ивановский и Надежда Кошеверова пригласили Леонида Быкова на большую роль Пети Мокина в фильме "Укротительница тигров".

Следующей - и сразу полюбившейся зрителям - стала главная роль в картине "Максим Перепелица".

В числе лучших ролей Леонида Быкова в кино можно назвать Богатырева ("Дорогой мой человек", 1958), Акишина ("Добровольцы", 1958), Алешки ("Алешкина любовь", 1961), Гаркуши ("На семи ветрах", 1962).

После выхода на экраны "Алешкиной любви" Леонид Быков уехал в Ленинград, где на "Ленфильме" ему дали возможность попробовать себя в кинорежиссуре - и после короткометражки его режиссерским полнометражным дебютом стала лирическая комедия "Зайчик" (1965), где Леонид Быков исполнил и главную роль.

В 1972 году, Быков начал снимать фильм, ставший одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне в советском кино - "В бой идут одни "старики". В этой картине Леонид Быков сыграл также главную роль - комэска Титаренко.

В 1977 году режиссер поставил еще один фильм о войне - "Аты-баты, шли солдаты...", в котором он также сыграл одну из ролей - ефрейтора Святкина.

После двух прекрасных картин о войне Леонид Быков решил снять фильм "Пришелец". К этому моменту Леонид Федорович перенес три инфаркта. Съемки этой фантастической картины начались в 1978 году. Но... 11 апреля 1979 года под Киевом Леонид Быков погиб в автомобильной катастрофе.

Категория: «Рациональные дроби и их свойства», «Экскурсия по Донецку»

Учитель математики: - Ребята, перед вами три места в городе Донецке: площадь Ленина, бульвар Пушкина и стадион «Донбасс-Арена». Вам надо выполнить задание и найти правильный ответ среди предложенных. Для этого давайте повторим основное свойство дроби. (Обучающиеся отвечают)

Учитель уроков гражданственности Донбасса: - Площадь Ленина - главная площадь Донецка. Находится в Ворошиловском районе. Ограниченная с севера проспектом Гурова, с запада – улицей Артема, с юга – Комсомольским проспектом, с востока - улицей Постышева.

Образовалась на месте Сенного рынка, который находился на окраине Юзовки. Архитектурный ансамбль площади в основном формировался с 1927 по 1967 гг. До начала работ по формированию современного архитектурного облика площадь была окружена одноэтажной жилой и промышленной застройкой.

В архитектурный ансамбль площади Ленина входят памятник Ленину, скульптура «Юность», беседка влюбленных, музыкальный фонтан, здание Ворошиловского райисполкома, здание драматического театра (памятник архитектуры местного значения), здание гостиницы «Донбасс Палас», здание филармонии, здание Главпочтамта, здание Министерства угольной промышленности УССР (памятник архитектуры местного значения, сейчас здесь располагается Департамент угольной промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины), а также другие общественные и жилые здания. Над созданием архитектурного ансамбля работали архитекторы В. М. Орехов, Л. Л. Берберов, Т. И. Бондаренко, Н. И. Порхун, Л. И. Котовский, И. Речаник, А. А. Шувалова, В. Р. Костенко, Е. И. Чечик, В. Иванченко, Н. Иванченко, скульпторы Е. Кунцевич, М. Билык, Ю. И. Балдин.

Категория: «Рациональные дроби и их свойства», «Памятники природы».

Учитель уроков гражданственности Донбасса: - В разных частях земного шара природа имеет свои характерные черты. Даже на территории одной страны могут быть отличия. Поэтому родная природа для каждого человека – своя.

Например, для одних людей, природа родного края – это горы, красивые отвесные скалы, склоны, покрытые травой или лесами, загадочные камни, растения, характерные только для этих мест. Для других – родной край – это холодное северное море, седые волны, косяки рыб, за которыми отправляются рыболовные сейнера. А для третьих – это море южное, теплое, с песчаными или галечными пляжами, с жарким солнцем над ними, с виноградниками, которые растут по всему побережью.

Есть родная природа – простой лесок, обычная зеленая лужайка, привычные птицы, простые знакомые цветы. Тому, кто здесь живет, такая природа покажется слишком незамысловатой. А тому, кто раньше такого не видел, наоборот, очень романтичной, необыкновенной. Мы предлагаем вам познакомиться с памятниками природы родного края: Донецкий кряж, Хомутовская Степь-Меотида, Богородичный источник.

Учитель алгебры: - На слайде вы видите изображение одного из них. Для выполнения задания надо вспомнить, что значит «сократить дробь»? (Обучающиеся отвечают). Сократите дроби, получите ответы, и вы узнаете, какой именно памятник природы изображен.

Учитель уроков гражданственности Донбасса: - Доне́цкий кряж — региональный ландшафтный парк. Находится в Амвросиевском районе Донецкой области (2353 га) возле села Артемовка и Шахтёрском районе Донецкой области (1599 га) возле сёл Сауровка и Петровское. Статус ландшафтного парка присвоен решениями Донецкого областного совета от 9 ноября 2000 года № 3/16-364[1] и от 29 февраля 2000 года. № 23/11-254[1]. Общая площадь — 3952,2 га[2]. Представляет собой типичные природные ландшафты Донецкого кряжа — донецкую лесостепь.

В 2008 году территория РЛП "Донецкий кряж" была расширена до 7463,52 га. Шахтерского и Амвросиевского районов.

3 июня 2015 года на базе РЛП "Донецкий кряж" был создан Республиканский ландшафтный парк "Донецкий кряж" в границах Шахтерского района (на территории ранее относящихся к землям Мануйловского и Степановского сельских советов) площадью - 1721,94 га, в границах Амвросиевского района ( на территории ГП "Амвросиевское лесное хозяйство", ранее относящейся к Благодатновскому, Артемовскому и Степано - Крынскому сельским советам) площадью - 5741,58 га.Общая площадь Парка составляет 7463,52 га.

Назван в честь Донецкого кряжа — возвышенности на юге Восточно-Европейской равнины, наивысшей высотной системы области, на которой находится сам парк.

Категория: «Сложение и вычитание рациональных дробей», «Известные личности».

Учитель алгебры: - Чтобы узнать фамилию исследователя, нашего земляка, вам предстоит выполнить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Как выполняется сложение и вычитание рациональных дробей с одинаковыми знаменателями? (Обучающиеся отвечают)

Учитель уроков гражданственности Донбасса: - Георгий Яковлевич Седов (1877-1914) – полярный исследователь, старший лейтенант, прототип героя в фильме «Два капитана» (режиссёр Б. Григорьев). Организатор неудачной экспедиции к Северному полюсу, во время которой умер, так и не достигнув конечной цели. Действительный член Русского географического общества, почётный член Русского астрономического общества. Участвовал в экспедициях по изучению острова Вайгач, устья реки Кары, Новой Земли, Карского моря, Каспийского моря, устья реки Колымы и морских подходов к ней, Крестовой губы.

Категория: «Сложение и вычитание рациональных дробей», «Экскурсия по Донецку».

Учитель алгебры: - Перед выполнением данного задания, ответьте на вопрос. Как сложить дроби с разными знаменателями? Выполните сложение дробей, и вы узнаете интересные факты об одном из представленных объектах.

Учитель уроков гражданственности Донбасса: - Центральный парк культуры и отдыха имени А. С. Щербакова — парк города Донецка. Расположен в Ворошиловском районе. Ограничен с востока улицей Университетская, с юга — улицей Стадионная, с запада — стадионом «Шахтёр», с севера — Вторым городским прудом.

Работает с 1932 года. В парке имеются аттракционы, детские площадки, аллеи для пешеходных прогулок и другие места отдыха.

Первоначальное название было другим — парк носил имя Павла Петровича Постышева, но после того, как он был репрессирован в 1938, произошло переименование в честь Александра Сергеевича Щербакова — секретаря Донецкого обкома партии в 1938 году.

Категория: «Сложение и вычитание рациональных дробей», «Памятники природы»

Учитель уроков гражданственности Донбасса: - Богородичный источник, что в поселке Коньково Тельмановского района, тоже известен не одну сотню лет. Причем, помимо всего прочего, он считается гидрологическим памятником природы за счет того, что образован подземными водами с горизонта так называемых сарматских известняков (они сформировались 13 миллионов лет назад). Как и Свято-Николаевский, возродился источник совсем недавно, в 2000 году. Название его неслучайно - по преданиям, Богородица не раз являлась жителям этой местности.

У Свято-Преображенского храма нас уже ждет его настоятель, протоиерей отец Виктор. Отправляемся с ним к источнику. Сама купель находится метрах в трехстах от храма, на слоне холма. У его подножия - речка, вверху - монумент воинам Великой Отечественной. По разбитым каменным ступенькам от монумента спускаемся вниз по холму.

Категория: «Умножение и деление рациональных дробей», «Известные личности».

Учитель алгебры: - Назовите мне правила умножения и деления рациональных дробей. (Обучающиеся отвечают). Выполните умножение и деление дробей, и вы узнаете фамилию спортсмена, который прославил наш родной край.

Учитель уроков гражданственности Донбасса: - Бубка Сергей Назарович - 35-кратный рекордсмен мира по прыжкам с шестом. Первый в мире человек, прыгнувший выше 6 метров. Шестикратный чемпион мира, трижды признавался лучшим спортсменом мира. С. Бубка – Герой Украины (2001 г.), награжден Орденом Государства (2001 г.), Орденом князя Ярослава Мудрого III степени (2012 г.), Орденом князя Ярослава Мудрого IV степени (2011 г.), Орденом князя Ярослава Мудрого V степени (2008 г.), Орденом «За заслуги» І степени (1999 г.), Орденом «За заслуги» II степени (1997 г.), Почётным знаком отличия Президента Украины (1994 г.), является Почётным гражданином Луганска (2008 г.), Почётным гражданином Донецкой области (2003 г.), Почётным гражданином Донецка (1993 г.). 29 августа 1999 г. в Донецке был открыт прижизненный памятник С. Бубке.

Категория: «Умножение и деление рациональных дробей», «Экскурсия по Донецку»

Учитель алгебры: - А сейчас, ребята, мы вспомним формулы сокращённого умножения, для того, чтобы разложить знаменатель на множители (ответы обучающихся).

Учитель уроков гражданственности Донбасса: - В парковой зоне расположен крупнейший на территории Восточной Украины «Сад камней» (типа японского сада камней храма Рьоан-дзи). В японском саду «Донбасс – Арены» установлен 15 камней разного размера и формы. Огромные валуны расположены таким образом, чтобы при осмотре территории с любой точки были видны только 14 из них, а один всегда оставался «невидимым». Камнями в саду также изложены тропы и искусственно созданное русло ручья, который пересох. Кстати, все каменные элементы сада имеют естественное происхождение. Их специально подбирали и сортировали более трех месяцев в карьерах Харьковской, Луганской и Донецкой областей. Общий вес валунов около 120 тонн.

Категория: «Умножение и деление рациональных дробей», «Памятники природы».

Учитель уроков гражданственности Донбасса: - Меотидой греки называли все Азовское море и прилегающие к нему земли. Сегодня Меотида — это ландшафтный парк на юге Донецкой области. Он раскинулся на протяжении ста пятидесяти километров вдоль берега Азовского моря и захватывает два километра береговой линии. Именно здесь, когда-то, жил древний народ меоты. Здесь они ловили морскую рыбу, которая бесконечными косяками ходила в прибрежных водах, здесь охотились на бесчисленные колонии птиц, вьющих гнезда на берегу.

Теперь эта территория относиться к Новоазовскому и Першотравненскому районам Донецкой области и, хотя нужды добывать пищу рыбалкой, и охотой у людей давно отпала, потребительское отношение к окружающей природе осталось. Незаконный отлов рыбы, отстрел всего что ходит и летает по земле, в конце девяностых годов прошлого века, принял угрожающий характер. Дошло до того, что местное население начало кормить птичьими яйцами свиней. Бездумно разрушалась экосистема этого уникальнейшего уголка планеты. Конец беспределу был положен тридцатого июня 2006 года, когда, решением Донецкого областного совета, здесь был создан региональный ландшафтный парк.

III.           Физкультминутка (во время игры по желанию обучающихся)

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз – вперёд смотри – это три.

Руки в стороны, пошире,

Развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать

И немного повращать – это пять.

А на шесть – в ладошки хлопнуть

И на семь – ногою топнуть.

А на восемь – подтянуться

И на девять – улыбнуться.

Что ж, заряд хороший есть?

Можно нам теперь присесть.

IV.            Рефлексия «Плюс-минус-интересно»

Учитель: - Ребята, вот мы и закончили нашу игру. В конце нашего урока мы предлагаем вам заполнить из трех граф. В графу «П» - «плюс»- запишите все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо могут быть вам полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- запишите все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая для вас не нужна, бесполезна. В графу «И» - «интересно»- впишите все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителям.

V.               Домашнее задание

Подготовьте задание по алгебре на тему «Рациональные дроби», сообщение на тему «Историко-культурное наследие нашего края» (интересный факт).

 


 

Список использованной литературы:

1.     Путешествуя по родному краю. Хрестоматия. 8 класс / сост. Панкина В.Е. Донецк: Истоки, 2017.

2.     Уроки гражданственности Донбасса: 8 класс: материалы для учителя к урокам курса / сост. Сотникова Н.П., Хаталах О.В. – Донецк: Истоки, 2017.

3.     Жохов В.И. Алгебра. Дидактические материалы. 8 класс / В. И. Жохов, Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2012.

4.     Алгебра 8 класс. Задания для обучения и развития учащихся. Учебное пособие / Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. – М.: Интеллект-Центр, 2013.


 

5.     Скачано с www.znanio.ru