Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство
Оценка 4.7

Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство

Оценка 4.7
doc
20.01.2020
Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство
Урок обществознания.doc

Урок обществознания

Класс: 10

Тема: Гражданское общество и правовое государство

Цель: 1. Изучить признаки правового государства и гражданского общества.

          2. Развивать умения анализировать источники, документы, сравнивать, сопоставлять,

             делать выводы; умения необходимые для применения полученных знаний при решении

            практических задач.

         3. Способствовать воспитанию правовой культуры учащихся, активной жизненной позиции.

Оборудование: учебник «Обществознание» 10 кл. под ред.Л.Н.Боголюбова; карточки с заданиями

               в трех вариантах (по количеству обучающихся в классе); рабочие тетради;

               Конституция РФ (не менее одной на парте).

 

Ход урока

Эпиграф урока (записать на доске)

«Мы можем стать свободными только тогда,

                                                                  когда станем рабами закона»

                                                                                                                            Цицерон

I  Организационный момент

 

II Сообщение темы и цели урока

Продолжим изучение темы «Политическая сфера жизни общества»

 

III Повторение

На прошлом уроке мы изучили структуру, функции и особенности политической системы.

Выполним задания по вариантам с последующей проверкой.

Вариант 1

1.       Заполните  схему

Компоненты политической системы (подсистемы)

институциональная        нормативная          функциональная

коммуникативная        культурно- идеологическая

2.      Определите политический режим (ответ обоснуйте)

Государство строго централизовано. Власть сконцентрирована в руках одного человека или одной партии, поэтому роль парламента, если он есть, незначительна. Сохраняется определенная свобода деятельности в различных сферах, но политика является исключительной функцией власти.  (авторитарный)

 

Вариант 2

 

1.      Заполните  пропуски

Взаимодействие политической системы со средой можно объединить в две группы. Первая: воздействие общества на политическую систему. Эти действия должны побудить политическую систему реагировать на них.  Вторая группа: воздействие политической  системы на  общество, через принятие решений и мер по их претворению в жизнь.

2.      Определите политический режим (ответ обоснуйте)

Большинство исследователей считают, что это бесчеловечный режим- порождение XX века, так как именно в новейшее время появились средства и возможности для полного контроля государственных органов за всеми и каждым. Подавление всякой индивидуальности, террор против населения.  (тоталитарный)

 

Вариант 3

 

1.     Заполните пропуски

Главная функция политической системы это –руководящая роль по отношению ко всем другим системам, образующим в совокупности общество.

Одной из главных характеристик, по которым различаются политические системы, является политический режим.

 

2.     Определите политический режим (ответ обоснуйте)

Благоприятные условия для успешного развития общества, благосостояние человека. Источник власти – народ, главная ценность общества –человек, его права и свободы.(демократия)

 

Выборочно проверить задания устно, остальные собрать на проверку после урока.

За устные ответы с комментариями поставить оценки.

 

Учитель подводит итог: Понятие демократия включает в себя и наличие правового государства, гарантирующего широкий спектр прав и свобод граждан.

 

 

 

IV Актуализация темы и цели

                   - Сегодня на уроке изучим признаки правового государства и гражданского общества,                                                                                     

                     используя текст учебника и Конституцию РФ,  мы должны будем в конце урока

                     ответить на вопрос: Можно ли утверждать, что Российская Федерация является

                     правовым государством, а российское общество – гражданским.

                    

                 V Изучение нового

1.      Практическая работа с текстом учебника по группам.

 Ответы возможно оформит в виде схемы или тезисов.

 

1 группа

- Изучить и охарактеризовать основные признаки правового государства.

 Предполагаемый ответ.

 

 

Признаки правового государства

                     Верховенство права       Незыблемость прав и свобод       Разделение государственных    

                                                           человека                                властей                

 

 

 

2 группа

-  Назвать нормы международного права и их значение в сфере защиты прав человека и их значение.

 

Предполагаемый ответ.

 

Хартия прав человека (включает следующие документы):

·        Всеобщая декларация прав человека. 1948 г.

·        Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. 1966 г.

·        Международный пакт о гражданских и политических правах. 1966 г.

 

3 группа

- Охарактеризовать современную систему защиты прав человека и ее функции.

 

Предполагаемый ответ.

 

·        ООН (Организация Объединенных наций)

·        СБСЕ (Совет по Безопасности и Сотрудничеству в Европе)

·        СЕ (Совет Европы)

·        Европейская комиссия и Европейский суд (в рамках Европейской конвенции о защите прав исвобот.1950 г.)

 

4 группа

- Дать определение «гражданского общества» и раскрыть его содержание.

 

Предполагаемый ответ.

 

Гражданское общество – это совокупность негосударственных общественных отношений и институтов, выражающих разнообразные частные интересы и потребности свободных граждан в различных сферах жизни общества.

 

Можно выделить несколько слоев таких отношений.

·        1 слой – взаимодействие людей в процессе производства

·        2 слой – социо-культурные отношения

·        3 слой – взаимодействие по интересам

 

5 группа

- Охарактеризовать важнейшие элементы гражданского общества.

 

Предполагаемый ответ.

Местное самоуправление  - публичная власть на местах, в городских и сельских поселениях, действует в соответствии с условиями и особенностями муниципального образования.

СМИ – средства массовой информации, в современной обществе СМИ называют «четвертой властью».

 

Учитель подводит итог: Правовое государство немыслимо без развития гражданского общества.

 

2.      Работа с документом – Конституцией РФ (работа в парах)

                       - Для того, чтобы аргументировано ответить на вопрос: « Можно ли утверждать,

                       что  Российская Федерация является правовым государством, а российское

                        общество  – гражданским» обратимся к тексту Конституции РФ, а именно

                        гл.1 и гл.2 ст.29,30; гл5,6,7,8.

 

               VI Итог урока

                   Оценки за урок

                   Домашнее задание: параграф 22, задание с.251

 

Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство

Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство

Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство

Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство

Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство

Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство

Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство

Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство

Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство

Урок обществознания по теме Гражданское общество и правовое государство
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020