Урок обучения грамоте БукваЮю,звук /у/
Оценка 4.9

Урок обучения грамоте БукваЮю,звук /у/

Оценка 4.9
doc
26.11.2019
Урок обучения грамоте БукваЮю,звук /у/
urok-obuchieniia-ghramotie-bukva-iu.doc

                                        Тема: Гласная буква Ю, ю Звук  /У/

Цели урока:

Обучающие:

1. Познакомить учащихся с особой гласной буквой Ю, обозначающей два звука в начале слова и после гласного.

2. Раскрыть функцию буквы Ю как показателя мягкости согласного.

Развивающие:

3. Формировать навык чтения слов с изученными буквами; читать и понимать тексты, быстро ориентироваться по тексту.

4. Способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления, фонематического слуха.

5. Расширить кругозор учащихся.

Воспитывающая:

6. Воспитывать интерес к чтению, , к культуре и традициям разных народов, к профессиям людей.

Оборудование учителя: схемы слогов, слов; магнитная азбука; таблицы с изображением изучаемой буквы; домики (синий и зеленый) для гласных букв; дом со словами и их схемами; портрет и книги С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке»; лента букв.

Тип урока: изучение нового материала.

                                                ХОД УРОКА

 

I. Оргмомент.

В природе есть солнце. Оно всем светит, его теплые и ласковые лучи согревают нас. Закройте глаза и представьте  маленькую звезду. Луч солнца коснулся её и она стала больше. Посылаю к вашей звезде лучик добра, радости, здоровья. Теперь эта звезда в вашем сердце. Откройте глаза. Какое у вас настроение?  (Хорошее).

Вот с таким хорошим настроением мы и начнем наш урок.

II. Актуализация знаний.

     1. Установить общие признаки и найти лишнее слово

Светлана, Людмила, Илья, Ирина

 гвоздика, роза, береза

стол, утюг, диван, кресло.

   - Какие буквы мы выучили?

   - Какие звуки обозначают эти буквы?

    Игра « Продолжи ряд».

   - Я называю слова, а вы подумайте, чем они объединены и продолжить слова на эту букву

азбука, акула, Айболит ( а )….

мышь, мухомор ( м )…

мёд, мел, мяч ( м* )…

2. Работа по «ленте букв».

Игра «Найди свой домик».

        -Какие буквы мы называем «хитрыми»? (е, ё, я)

·        Почему? (Они обозначают 2 звука, когда стоят в начале слова или в середине слова после гласной.)

·        На какие две группы делятся согласные? (Звонкие и глухие.)

·        Какие согласные буквы имеют один звук? (ж, ш, ч, й)

·        Какие звуки у букв ж и ш? (Всегда твердые.)

·        Какой звук у букв ч и й? (Всегда мягкий.)

·        Что вы можете сказать о букве Ь? (Не имеет звука.)

·        На что он всегда указывает? (На мягкость предыдущего согласного звука.)

III. Новый материал.

1. Знакомство с новой буквой.

Отгадайте загадку: «Ребятам весело со мной:

На ножке я кружусь одной.

Пока верчусь, я не тужу

Кружу – жужжу,жужжу-кружу».

- Что это?  (Юла).

- Иногда эту игрушку называют по-другому – «волчок». (Выставляю рисунок юлы.)

2. Слого-звуковой анализ слова «юла».

3. На что похожа буква «Ю».

- Найдите и покажите букву «Ю».

- Сколько у нее звуков, если она находится в начале слова? (2)

- Какие это звуки? ([йʼ] [у])

- На что похожа буква «Ю»? (Кусочек буквы Н +буква О)

4. Показ заглавной и строчной буквы Ю, ю.

- Буква Ю бывает большая, заглавная и строчная. Чтобы было легче её запомнить, напечатаем их в своих  тетрадях.

5. Игра «Доскажи словечко»

 

1. Любят хрюшки букву Ю:

Без неё не скажешь … (хрю)

 

2. Я вертелась под ногами,

Очень я мешала маме.

И за это братик мой

Называл меня … (юлой

6. Чтение слогов с буквой Ю.

Девочка Юля так завертела свою юлу, что та помчалась по проселочной дороге. А навстречу ей встречаются  согласные буквы. Вспомним их имена. ( Р, Д, Т, Л, С, Н).

Подбегает буква «ю» к согласным – получается слог.

Читаем слоги: РЮ                 ЛЮ

                        ДЮ                 СЮ

                        ТЮ                 НЮ

- Какова роль буквы Ю в этих слогах? (смягчает предыдущий согласный звук)

- Пришло время поселить букву Ю в свою квартиру в доме букв (выставляю букву на ленту).

7. Чтение слов с буквой Ю.

Крутилась, вертелась юла и попала в большой город. В городе стоит необычный дом. В нем живут слова. Они спрятались за ставнями. Откроем их и прочитаем слова:

рисую – рисуют

пою - поют

играю - играют

- Сколько звуков мы слышим после гласных звуков [а], [о], [у]? (2)

- Какие? ([йʼу])

- Какой буквой обозначены эти два звука? (ю)

- Чего в этих словах больше: звуков или букв? (звуков)

- Почему?

- Обратите внимание на место буквы Ю в этих словах. Где она находится? (в середине слова и на конце слова после гласной).

 

Вывод: Буква Ю обозначает 2 звука, если она стоит в начале слова или в середине слова после гласной буквы.

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. Рассматривание иллюстрации на стр.46-47

 - Откройте учебники на стр.47 рассмотрите рисунок.

- Кого вы видите на рисунке?

- Чем занят ежик?

- Назовите слова по рисунку с буквой Ю. (брюки, утюг)

2. Чтение текста внизу под иллюстрацией на стр.47

- Прочитаем текст внизу.

- Что шьет еж?

- Кого он одевает?

-Прочитаем текст еще раз.

- В каких словах встретилась буква Ю?

- А теперь вспомните, как называют человека, который придумывает одежду для людей? (модельер или дизайнер)

- Дизайнеры одежды, опираясь на историю костюма, традиции разных стран, следят за появлением новых тканей, материалов, из которых создают потом модную одежду и аксессуары к ней (сумочки, брошки).

3. Рассматривание иллюстрации на стр.46.

- Какой момент изображен на иллюстрации?

- Какую песню поет мама-мышь, укачивая своего малыша? (колыбельную)

- Как поются колыбельные песни? (тихо, ласково, спокойно).

- Прочитаем отрывок из колыбельной песни: стр.46

- Ребята, может быть кто-нибудь знает, к какой сказке эта иллюстрация? («Сказка о глупом мышонке»).

- Кто автор этой сказки? (С.Я. Маршак)

(Выставляю портрет С.Я. Маршака)

- Почему на иллюстрации изображена кошка? (Мама-мышка пригласила её в няньки.)

- Хотите послушать отрывок из этой сказки?

4. Инсценировка  отрывка сказки С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке»

- Кого еще мышка-мать приглашала в няньки?

- Что случилось в конце этой сказки с мышонком?

- Если вам захочется узнать дальнейшую судьбу мышонка, то прочитайте «Сказку об умном мышонке» С.Я.Маршака.

V. Итог урока.

- О какой букве узнали на уроке?

- Чем она вам запомнилась?

VI. Домашнее задание:

Читать слова, тексты на стр.46-47, колыбельную песенку выучить наизусть.

 

Урок обучения грамоте БукваЮю,звук /у/

Урок обучения грамоте БукваЮю,звук /у/

Урок обучения грамоте БукваЮю,звук /у/

Урок обучения грамоте БукваЮю,звук /у/

Урок обучения грамоте БукваЮю,звук /у/

Урок обучения грамоте БукваЮю,звук /у/

Урок обучения грамоте БукваЮю,звук /у/

Урок обучения грамоте БукваЮю,звук /у/
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.11.2019