Урок окружающего мира во 2-м классе
по программе «Школа 21 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой.
На уроке используется слайдовая презентация (ПРИЛОЖЕНИЕ)
Тема урока: « Правила поведения в театре»
Цель: расширить культурный опыт обучающихся через систему их отношений с обществом.
Задачи:
- формировать у младших школьников понимание общечеловеческих ценностей и конкретный социальный опыт, умения применять правила взаимодействия во всех сферах окружающего мира.
-осуществлять интеллектуальное и духовно-нравственное развития младших школьников;
-формировать коммуникативные компетенции обучающихся
Планируемый результат: научить обучающихся использовать полученные знания в жизненных ситуациях.
Ход урока.
I.Оргмомент.Эмоциональный настрой.
Учитель начинает строку, дети заканчивают.
Прозвенел звонок весёлый-(начинается урок)
Любознательные дети-(знать хотят про всё на свете)
Пожелайте друг другу удачного урока.
II.Актуализация знаний. Формулирование темы через осознание проблемы.
1.Беседа.
-Какую тему изучали на прошлом уроке? ( правила поведения)
-На сколько групп разделили все правила? (5) Перечислите.
-Вспомните, где сделан снимок? (в театре) (Слайд1 -общее фото)
В каком театре мы были? ( Театр Музкомедии) Какой спектакль смотрели?
- Мысленно вернёмся в зрительный зал. (Слайд2 в зрительном зале)
-Как вы узнали, что пора занять свои места?(звонок)
-Как видите, не все зрители на местах.
2. Театрализация.
- Внимательно посмотрите небольшую сценку, ответьте на вопрос: кто из зрителей правильно прошёл на своё место?
( Слайд 3-заставка)
(Перед доской выставляется 2 ряда стульев, дети занимают места на стульях, в середине ряда места свободны. Двое детей пытаются пройти на свободные места:
первый заходит в ряд спиной к сидящим( это неправильно), проходит со словами: «Разрешите пройти»,-садится;
второй проходит по ряду после 3 звонка(это неправильно), лицом к сидящим( это правильно)
-Вопрос: кто из зрителей правильно прошёл на своё место? (Выслушиваются мнении, похвалить )
Учитель: Вопрос я задала один, а ответов сколько? Почему так получилось?(Нет точных знаний) Знаний чего?( Правил поведения в театре) Назовите тему урока-
( молодцы, догадались) (Слайд 4 -название темы, фото театра)
III.Целеполагание. Планирование.
-Какую учебную задачу решим?
Что хотите узнать на уроке? Чему научиться? (слайд 5- «УЗ»)
-Что поможет в изучении новой темы, где можно найти информацию?
а) учебник
б) одноклассники
в) учитель (взрослые)
IY Реализация плана.
1) Открытие новых знаний
Вернёмся к сценке: кто правильно прошёл на своё место? (Никто! Оба допустили ошибку. Какую?)
Фиксация на доске:
-проходить на место лицом к сидящим
-занимать место до 3-го звонка
2).Первичное закрепление полученных знаний.
а)ТРЕНИНГ
б) Работа в группах: перечислить знакомые правила поведения в театре.
3) Самостоятельная работа.
Работа с учебником- исследовать страницу .
а) Иллюстрация: о каких правилах не знают дети? Как вы думаете, они действительно их не знают или просто не выполняют? Что можно сказать о таких людях? (невоспитанные, эгоистичные)
б) чтение текста, выбор, незнакомых правил, о которых не сказано на уроке (если такие будут)
Y.Рефлексия.
-Какие театры Барнаула знаете? (слайды6-8)
-Что узнали нового? Что было интересно? Какие трудности? Достигли ли цели? Как оцените свою работу? Кого хотите поблагодарить?
YI.Итог.Домашнее задание: составить рассказ-иллюстрации о правилах поведения в театре.
Спасибо за урок!( Слайд 9.)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Слайд 1 слайд 2 слайд 3 слайд 4 слайд5
Слайд 6 слайд 7 слайд 8 слайд 9 слайд10
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.