Урок окружающего мира "Что такое экология?"
Оценка 4.9

Урок окружающего мира "Что такое экология?"

Оценка 4.9
doc
08.11.2022
Урок окружающего мира "Что такое экология?"
Технологическая карта урока 2 Ерко Н.В. учитель начальных классов МАОУ Гимназия №2.doc

Технологическая карта урока окружающего мира

 

Тема урока

Что такое "Экология"?

Тип урока

Урок освоение нового знания 

Дата

21.09.2021

Класс

3 Б

Учитель

Екро Н.В.

Цель

создать условия для формирования знаний об экологии как науке о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой, учить  основам  экологической грамотности, понимать, что такое экологическая безопасность и необходимость выполнения правил экологической безопасности в повседневной жизни.

Задачи

расширять знания учащихся об экологических проблемах,

развивать у детей навыки по поиску самостоятельного решения проблемы, развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы, воспитывать экологическую культуру, активность, самостоятельность; воспитывать бережное отношение к природе, потребность поддерживания собственного экологического здоровья личности.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Учить обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком и изображать их с помощью моделей; исследовать  чем занимается наука экология, что называют окружающей средой; научить анализировать, делать выводы, сравнивать, анализировать, доказывать предположения, делать выводы, использовать тексты и иллюстрации учебника для поиска ответов

Познавательные:

умение ставить цель; понимание учебной задачи ;овладение способами и навыками усвоения учебного материала; овладение способами самоконтроля.

Регулятивные:

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и умений; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Деятельность учащихся на уроке:

 

Читают   вслух  правильно и  выразительно. Читают выборочно. Читают по ролям. Характеризуют персонажей.

Определяютглавную мысль сказки. Инсценируют  прочитанное..Обмениваются читательским опытом.

Термины и понятия

Экология, экологи, наука, природа, окружающая среда, царства природы, правила, Красная книга

Оборудование

  • Учебник«Окружающий мир» 3 класс Плешаков, кроссворд, рабочий лист, карточки для групповой , парной , индивидуальной работы, Красная книга

Методы обучения

Наглядный, словесный, репродуктивный, частично-поисковый.

 

Ход  урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации взаимодействия

на уроке

Формируемые умения

(универсальные учебные

действия)

I.Организационный момент

 

 

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования;

Приветствие.

Предлагаю лечь на парту , закрыть глаза, послушать звуки. Какую картину представили?

 

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

 Принимают участие в диалоге с учителем.

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Коммуникативные: учатся слушать и понимать других, планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

II. Мотивация к учебной деятельности

Цели: - актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; уточнение типа урока;  уточнение тематических рамок.

Словесн.: ответы на вопросы

 

 Посмотрите на картину , которая изображена в рабочем листе . Что заметили?

Какая тема урока? Посмотрите на вторую картину. Чем отличается? Муравьишка спросил мудрую черепаху:" Что мы можем сделать, чтобы картина была 2 а не 1?"

-Ребята, как вы думаете?

Послушайте историю о лесе.

Кадр 1 Лес

– Жил был лес.

Кадр 2 Птицы

– Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело. Послушай (звучит аудиозапись голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья)

– Каких птиц вы услышали? (филина, кукушку, дятла, соловья)

Кадр 3 Звери

– Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились. Рассмотри слайды.

Каких зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)

Кадр 4 Человек

– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.

Кадр 5 Вырубка леса

– Стал человек тогда вырубать лес.

Кадр 6 Пожар в лесу

– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.

Кадр 7 Загрязнение водоемов.

– Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу.

Кадр 8 Воздух

– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.

Кадр 9 Засорение отходами

– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).

Кадр 10 Просьба леса

– Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.

– И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.

“ Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!”

Кадр 11

Учитель

– Почему в лесу никто не живет?

Ученик

– Человек разрушил жизнь леса.

Ответы детей на вопросы.

 

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы, смотрят презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные:осуществляют смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текстов, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют контроль и оценку учебной деятельности

III. Постановка учебной задачи.

Словесн.: ответы на вопросы

 

Цели:  -формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

– Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?

Ученик

– Экология.

Экология – наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.

Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.

– Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки

 

Отвечают на вопросы педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

IV. Открытие нового знания.

Словесн.: ответы на вопросы

Практич.: работа в паре, группах

– У вас на столах лежат картинки с загадками, на которых изображены деревья средней полосы России. Переверни картинку, прочитай загадку, отгадай – и узнаешь название дерева. Соедините ответ с рисунком. Эти деревья мы посадим в нашем лесу.(Изображения деревьев вывешивают на доску)

Работа в парах.

1

Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
Ответ (Рябина)

2

Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
Ответ (Берёза)

3

Зимой и летом – одним цветом.
Ответ (Ёль)

4.

Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)

5.

У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветки – только на макушке.


Породы деревьев вывешиваются на доску. Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья.

Какие правила надо соблюдать, чтобы лес оставался таким красивым?

Задание 2 Групповая работа.

– Кого ещё не хватает в нашем лесу?

– Не хватает птиц и зверей

Учитель

На столе у вас лежат конверты. Приготовь клей. Достань из конвертов пазлы. Собери картинку из пазлов, наклей на лист бумаги, отгадай животное или птицу, прикрепи к доске. (на пазлах фотографии: медведя, лисы, совы, енота, дятла)

Как связаны растения и животные?

 

Читают  задание в рабочем листе, выполняют.

Отгадывают загадки.

Прикрепляют изображения деревьев на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания сообща, в группах

 

Работают по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, групповая, парная индивидуальная

Познавательные: осуществляют смысловое чтение, структурирование знаний, извлечение необходимой информации из ил-

люстраций, текстов, выявление сущности, особенности объектов, установление причинно-следственных связей, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач, учитывают разные мнения, используют критерии для обоснования своего сужден

 

Динамическая пауза

Физкультминутка. Игры с жителями леса.

"Зайцы встали по-порядку..."(аудиозапись)

Выполняют движения ,повторяют за учителем

Индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

V. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Практич.: работа в парах, выполнение задания в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI Закрепление знаний и способов действий

Цель: работа в группах для  закрепления знаний

Уч. стр. 27, №1

- Прочитайте первое задание в уч. на стр.27. Приведите примеры связей каждой группы.

Уч. стр. 27, №2

- Посмотрите в учебнике на задание 2. Вам нужно выбрать определенный объект (коршун, заяц, дерево и т.д) и перечислить, что составляет для него окруж. среду.

Работа в парах

- Вам нужно с соседом по парте составить экологические связи. 2 экологические связи, состоящие из 3 звеньев, и одну из 3.

- Прочитайте, что у вас получилось.

Задание в рабочей тетради

- Откройте тетрадь на стр.18, посмотрите на задание 2, выполните его самостоятельно.

- Я вам буду читать слова, а вы если это слово подходит, хлопайте, если нет, то топаете.

- Поднимите руку, кому понятно задание?

- Что составляет экологическую среду ели?

Еж Егорка принес его в этом конверте (достать конверт).

Учитель

Ведь охрана природы – главная цель экологии.

На нашей планете раздаются тревожные сигналы, которые адресованы вам, будущим хозяевам Земли. Сейчас вы побудете в роли юных экологов. Каждая группа получает карточку, в которой содержится крик о помощи. Группой вы должны разработать и предложить меры, как помочь тому, кто просит у вас помощи. Нарисовать 1 знак запрещающий и 1 разрешающий.

1 группа – Помогите! Наша река грязная. Рыбы.

2 группа – Помогите! Наш лес завален мусором. Лиса.

3 группа – Помогите! В нашем городе трудно дышать. Оля и Коля из детского сада №1.

4 группа – Помогите! На нашем лугу совсем нет цветов. Бабочки.

5 группа – Помогите! Нам негде жить и не на чем сушить грибы. Белки.

6 группа – Помогите! Мы запутались в облаке дыма. Воробьишки

 

 

Выполняют задание учителя.

Живое – неживое: растения + ветер.

Растения – животные: репейник  +  животные.

Человек - природа: растение + человек, животные + человек.

Пример: Человек – солнце, воздух, вода, растения, животные и т.д

 

Составляют экологические связи.

Примеры:

1.Клевер – корова – человек.

2. Червь – чебак – щука – человек.

3. Зерно – мышь – сова.

4. Комар – стрекоза – лягушка – цапля.

Выполняют задание учителя.

Отвечают на вопрос.

 

Объяснение знаков - Выставка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

Регулятивные: ориентируются в учебнике, контролируют учебные действия, умеют высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании)

Цели: Оценивание качества своей работы на уроке; выполнение рефлексии своей деятельности.

Подведение итогов урока

– Нужно ли охранять природу?

Заполни анкету.

Цель: выявление материала для дальнейшей работы.

Возьми лист, на котором напечатана анкета. Ответь на вопросы.

1. Что изучает наука ЭКОЛОГИЯ?

– Природу;
– Сказки разных народов.

2. Кому приносит вред дым из труб заводов?

– самолётам;
– всем живым существам.

3. Какую книгу называют “Красной?”

– атлас мира;
– книгу редких животных и растений.

4. Где животные могут не бояться охотников и человека?

– в заповеднике;
– в цирке.

5. Куда можно выбрасывать мусор в лесу?

– в берлогу медведя;
– в мусорный бак или забирать с собой.

– Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии. В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений ученики школ помогать взрослым посильным трудом. Давайте посмотрим, как теперь живется в лесу нашим деревьям, зверям, птицам.

ЛЕС - НАШ ДРУГ!

Наталья Филимоненко
И не сразу и не вдруг,
мы узнали,  лес - наш друг.
Нет без леса  кислорода,
сникнет сразу вся природа,
без него дышать не сможем
и никто нам не поможет.
Сдуют ветры урожай
и тогда прости, прощай!
Обмелеют наши реки,
высохнут они навеки,
заболеют все зверушки
вплоть до маленькой норушки.
Нет без леса  нам лекарств,
на столах не будет яств.
Пропадёт тогда планета,
горько мне писать всё это.
А, поэтому, друзья,
призываю всех, Вас, я -
каждый кустик берегите,
без нужды костры не жгите,
цените каждую травинку
и на листике дождинку.
Сбережём лес  от огня
для тебя и для меня.
Красота живая – лес!
Пусть растет он до небес!

Самооценка

Украсим наш лес цветочками - смайликами.

Домашнее задание на выбор.

Нарисовать плакат " Береги природу!" или сочинить "Экологическую сказку"

 

–Вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять. В библиотеке вы всегда найдете книги о растениях, животных и птицах. Берегите природу!

Выставка книг “ Природа – твой дом” заинтересует любителей природы.

 

Отвечают на вопросы педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворений

Ульяна Ш. Саша П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу-цветочки-смайлики.

 

Задают уточняющие вопросы

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: ориентируются в системе знаний.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира

Деятельность учащихся на уроке:

Деятельность учащихся на уроке:

Словесн.: ответы на вопросы

Словесн.: ответы на вопросы

Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу

Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу

Цели: -формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися

Цели: -формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися

В высоту. Если я не на опушке,

В высоту. Если я не на опушке,

VI Закрепление знаний и способов действий

VI Закрепление знаний и способов действий

Помогите! В нашем городе трудно дышать

Помогите! В нашем городе трудно дышать

Подведение итогов урока – Нужно ли охранять природу?

Подведение итогов урока – Нужно ли охранять природу?

Наталья Филимоненко И не сразу и не вдруг, мы узнали, лес - наш друг

Наталья Филимоненко И не сразу и не вдруг, мы узнали, лес - наш друг

VI . Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании )

VI . Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании )
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.11.2022