Урок окружающего мира по теме "Растения пресных водоёмов".
Оценка 4.9

Урок окружающего мира по теме "Растения пресных водоёмов".

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл—4 кл
26.09.2021
Урок окружающего мира по теме "Растения пресных водоёмов".
Урок окружающего мира по теме "Растения пресных водоемов".
урок окр.мира.docx

Тема:     Растения пресных водоемов.

Цель: познакомить с растениями  пресных водоёмов; расширить представление обучающихся о природных сообществах.

Планируемые результаты:

Предметные:

 -уточняет свои представления о видах водоемов, об обитателях пресных водоемов;

 -узнает о растениях пресных водоемов.

Метапредметные:

-использовать в учебной деятельности различные источники знания как один из способов познания;

- оценивать свою работу.

Личностные:

-посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества: коммуникативность, умение работать в группе, работать по  общепринятым нормам социального устройства общества.

Название и цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

 

Цель: включение в учебную деятельность

- А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

       Все ль внимательно глядят?

 

2.Самоопределение деятельности

Цель:  психологический настрой на урок

- Девиз нашего урока:  «Тебе скажут – ты забудешь, тебе покажут - ты запомнишь, ты сделаешь – ты поймешь»Слайд 1

 

3.Актуализация знаний и мотивация.

Цель: Готовность мышления и осознание потребности к поиску истины.

– Тему нашего урока вы сейчас назовёте сами, если правильно решите шараду.

Слайд 2

Возьмите корень из слова подводный, корень из слова подъём, соединительную гласную из слова водопад и окончание из слова океаны .Какое слово у вас получилось?Слад 3 (Вод-о-ём-ы)

- Вспомните, какие виды водоемов вы знаете?

- Какие типы естественных пресных водоемов вы можете назвать?

Слайды 4, 5, 6

 

- водоёмы

 

-естественный, искусственный

-пресный, соленый

 

 

- река, озеро, ручей, болото

4.Проверка выполнения домашнего задания

Цель: проверить знания учащихся по ранее изученной теме

- Кто населяет пресный водоем?

- Я просила вас подготовить пословицы о рыбах. Какие пословицы вы нашли?

- Давайте населим наш водоем ( на доске плакат с изображением реки, части берега)

- Чего не хватает на нашем рисунке?

- рыбы

- птицы

- звери

-насекомы

 Нет растений.

 

5.Постановка учебной задачи.

Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

– По ходу нашего урока вы должны будете ответить на вопросы:Слайд 7

– Что растёт  в пресном водоёме?

– Что произойдёт, если в жизнь пресного водоёма вмешается человек?

Слайд 8

 

Дети читают вопросы

6“Открытие” детьми нового знания.

Цель: построение нового знания.

У. Давайте узнаем, какие растения встречаются в этом водоеме. Для этого каждая группа собирает из предложенных паззлов рисунок растения, читает о нем текст и рассказывает о растении классу:

1 группа: частуха

2 группа: кубышка

3 группа: водокрас

4 группа: рдестНет ли среди ваших растений тех, которые занесены в Красную книгу?

Все растения  водоемов можно разделить на:
- глубоководные растения;
- растения, плавающие на поверхности;
- растения оксигераторы;
- растения прибрежной зоны.Слайд 13

Физкультминутка

Физкультминутка развивающего характера для психологического климата.

У. Река является домом для большого количества растений. Среди них незабудка, белокрыльник, ирис-касатик, сусак, телорез, аир, гречиха, рдест, рогоз, камыш озерный– куга, водокрас. Узнать о них кое-что интересное вы сможете из книги Анатолия Онегова «На берегу озера».

Учитель показывает детям книгу.

Слайд 15

- А сегодня мы научимся определять их по гербариям, рисункам и описаниям в дополнительной литературе.

На доске рисунки растений без подписи. Дети по дополнительной литературе и гербариям определяют растение и выбирают к нему подпись.(водоросли, кувшинка, рогоз, камыш, незабудка, осока, ряска, сусак)

– Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме?

Группы выполняют задание

Выступают

 

 

 

 

 

Д. Есть: кубышка

Д. Частуха растет у берега

Д. На глубине растет кубышка

Д. Водокрас на поверхности воды

Д. Рдесты в толще воды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Эти растения дают приют и пищу насекомым, жучкам, паучкам, рачкам, малькам рыб

 

7.Первичное закрепление и самостоятельная работа.

Цель: усвоение нового знания.

 

– Итак, мы выяснили, что в пресных водоемах обитают разнообразные живые организмы. Послушаем разговор некоторых из них.Слайд 16

Слайд 1

У. Послушав эти диалоги, какой вывод вы сделали?

– В природе все взаимосвязано.

– Мы можем смело сказать, что водоем – это природное сообщество.

Слайд 18Слайд 19

Работа в парах по карточкам.

- В пресных водоёмах обитают разнообразные живые организмы. Покажите стрелками, что они связаны между собой.

Карточка:

Ряска, цапля, карась, лягушка, жук-плавунец, рак, утка, бобр, двустворчатые моллюски, комары, жуки-водомерки, водоросли.

( Например, растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные. Растениями водоёма питаются животные. Карась питается растениями и личинками насекомых, а щука - карасятами.)

         ряска – водомерка;Как растения и животные способствуют питанию растений?

Слайд 20

Физкультминутка для глазных мышц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывание некоторых взаимосвязей.

 Мертвые остатки перегнивают, разрушаются под воздействием микроорганизмов, образуются соли, а их используют растения.

8.Творческая работа

Цель: развитие творческой инициативы учащихся;

У. Своими примерами вы доказали, что водоем – это природное сообщество. Но человек вмешивается в жизнь этого сообщества, рвет редкие растения, ловит раков-санитаров, губит головастиков и лягушек. Мне бы хотелось, чтобы вы в группах нарисовали знак, говорящий о том, что нельзя делать, чтобы не нарушать экологическое сообщество водоема.

Дети в группах выполняют задание. Затем работы демонстрируются и обсуждаются

9. Рефлексия деятельности.

Цель: Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения и границ применения нового знания.

-Ребята, какую цель мы преследовали на уроке?

-Чего достигли?Что нового узнали?

Задание на самооценку.

Закончите предложения:

Я доволен(льна) ………………..(очень, не очень) результатами своей работы, потому что я (самостоятельно или при  помощи…) справился(лась) с заданиями Слайд 21

- узнать о растениях пресных водоемов.

- научились определять растения с помощью гербария и дополнительной литературы

водоем – природное сообщество, обитатели которого связаны друг с другом

Дети оценивают свою работу.

10.Домашнее задание.

Слайд 22

- Сделаете подписи под рисунки в печатной тетради на с.33 и нарисуете на альбомном листе растение пресного водоема, занесенного в Красную книгу

 

 


 

Тема: Растения пресных водоемов

Тема: Растения пресных водоемов

Цель: проверить знания учащихся по ранее изученной теме -

Цель: проверить знания учащихся по ранее изученной теме -

Первичное закрепление и самостоятельная работа

Первичное закрепление и самостоятельная работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.09.2021