Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 64 им. Б.Ручьёва
Урок по предмету «Окружающий мир».
Тема: «Город, в котором мы живём»
1 класс
УМК «Школа 2100»
Составитель: Ячменькова Л.М.
г. Магнитогорск
2014 г.
Цель: ознакомление со своим населенным городом
Задачи:
1. Расширить информативные сведения о городе Магнитогорске;
2. Развивать речь, познавательную активность, обогащать словарный запас учащихся;
3. Формировать навыки работы в группах, исследовательской деятельности и поискового труда;
4. Воспитывать любовь к родному краю
Оборудование:
1. Персональный компьютер
2. Мультимедийный проектор, экран.
3. Диск с видеоклипом о г. Магнитогорске
4. Диск с презентацией к уроку и тестом – тренажёром
5. Карточки с заданиями для работы в группах.
6. Карточки с заданиями для работы в центрах.
7. Символы центров активного обучения.
8. Учебник «Окружающий мир» автор А.А.Вахрушев
9. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», автор А.А.Вахрушев.
10. Цветные карандаши, фломастеры, краски.
11. Карта г. Магнитогорска
Ход урока:
1.Настрой на учебную деятельность
- Игра «Дрозд», «Я желаю тебе успехов..»,
1. Самоопределение к деятельности.
- Звучит Гимн РФ
Что прозвучало? (гимн)
Что такое гимн?
Брейнринг: -Я живу в стране под названием …..
-Столицей России является……..
Область, в которой я живу называется……..
Мою малую Родину называют город…..
НА КАРТЕ найдите г. Магнитогорск
Чем для меня считается город Магнитогорск………
2. Актуализация знаний
- Магнитогорск – это наша родина, это место, где мы родились и выросли, это город в котором мы живем. Мы должны любить, беречь и защищать свою родину.
- Я предлагаю вам просмотреть видеоклип о г. Магнитогорск и послушать о нем песню.
(просмотр клипа)
3. Постановка учебной задачи.
- Перечислите те достопримечательности г. Магнитогорска, которые вы увидели в клипе. (дети называют не все)
- Почему вы назвали не все известные места нашего города? (не знают)
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке окружающего мира?
-Тема нашего урока: «Город, в котором мы живем». (сл. №3)
- Какую цель поставим перед собой? (узнать как можно больше о своем городе)
- Что может являться источником новых знаний о нашем городе?
(рассказы взрослых людей, посещение музеев, археологические раскопки, исторические книги о городе)
ВЫСТАВКА КНИГ О ГОРОДЕ.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-Сегодня на уроке окружающего мира открыты три центра (показывает где, там же есть символ) . В каждом центре работают 10 человек.
- Приглашаю вас поработать младшими научными работниками в Научно-исследовательском центре нашей школы:
- В центрах вас ждут интересные задания, требующие внимания, умения научным языком обосновывать свои исследования, вы должны общаться как научные сотрудники, главное помочь друг другу больше узнать о своём городе.
1 центр - положит начало исследованию истории развития города, будут называться историко-географическим центром.
2 центру – предлагаю заняться исследованием главных исторических памятников города, будут называться культурологами.
3 центру - необходимо определить главное промышленное предприятие города, его интересные этапы развития, будут называться исследователи научно-промышленного центра города Магнитогорска.
А помогут нам в этом Руководители лабораторий:
1.
2.
3.
- Работать будем в парах и группах.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРАХ И ГРУППАХ(плакат)
Интересно?
-Интересно! (дети)
- Тогда за работу!
5. Работа в центрах активного обучения.
Исследовательские лаборатории начинают работу.
1 ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЦЕНТРОВ
Откройте конверты, которые лежат у вас на партах. Прочитайте задание. У кого возникли вопросы по его выполнению? Приступайте к работе.
1 лаборатория – контурная карта г. Магнитогорска
Задание: Показ месторасположения города Магнитогорска на карте.
2 лаборатория – из пазлов собрать герб города и подумать, почему на гербе изображен чёрный треугольник?
3 лаборатория – Что в нашем городе обозначают эти буквы? (ММК)
Порядок защиты учащимися своих работ:
ü СЛАЙДЫ: карта, герб, ММК
Дополнение учителя:
1) Да, город Магнитогорск расположен в Челябинской области, на правом и левом берегу реки Урала. Нашему городу 84 года. Он богат своими традициями, героями.
2) Магнитогорск славится трудом и гордится своей историей. История нашего города отражена в гербе. Герб состоит из треугольника и
3) Градообразующим предприятием является ММК …………
Центр чтения
Центр информатики
Центр рисования
-Подойдите к доске выбора. Сначала девочки, потом мальчики.
(работа в центрах, при этом дети объединяются в новые группы в соответствии с заданиями, которые они выбрали))
(Задания для работы в центрах см. в Приложении №3)
По истечении определенного времени учитель подает сигнал к завершению работы и дети рассаживаются на свои места.
Затем подводятся итоги работы в центрах (отчет учеников). Чтобы сэкономить время можно спросить по одному человеку из центра (рассказать о самых интересных заданиях) . Остальные карточки проверяются после уроков и выдаются детям с комментариями.
6. Рефлексия.
- Какими сведениями пополнили свои знания о городе?
- Что бы вам хотелось изменить, улучшить в благоустройстве, внешнем облике, строительстве вашего города?
- Поскорей вырастайте, хорошо учитесь, приобретайте необходимые знания и воплощайте в жизнь свои мечты. ( сл. №9)
Приложение №1.
КАРТА Г.МАГНИТОГОРСКА
Приложение №2.
Задание для группы №1.
1. Отгадай загадки и выбери соответствующие рисунки:
Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (автобус)
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно с ней. (Грузовик)
Вот мостовую расчищая,
С пути сметая сор и пыль,
Стальными щетками вращая,
Идет смешной автомобиль.
Похож на майского жука,
Усы и круглые бока. (Машина для уборки улиц)
Что за чудо, дом, ребята,
пассажиров в нем много,
усами проводов касается,
транспортом называется. (троллейбус)
Бежит, гудит.
В два глаза глядит,
Только красный глазок глянет –
Как вкопанный станет. (автомобиль)
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстры, словно стрелы. (Пожарная машина)
Если кто-то заболел,
Срочно нас зовет на помощь,
Набери скорей ноль-три...
И приедет... (Скорая помощь)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
(Поезд)
2. Расскажи ребятам о том, какой транспорт встречается у нас в городе и для чего он предназначен.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание для группы №2.
1. Составь из пазлов рисунок герба города Магнитогорска.
2. Как вы думаете, почему на гербе изображен чёрный треугольник?
Задание для группы №3.
1. Вставь в текст подходящие по смыслу слова.
2. Подготовь выразительное чтение текста.
____________________________________, мои дорогие друзья!
В этом __________________ я хочу рассказать о том, откуда берутся очень нужные вещи: одежда, машины, книги и красивая мебель.
Все это делают__________________ на ________________________________.
Магнитогорск – крупный ____________________ город.
ММК выпускает
______________________________________________________________________.
Метизный завод является крупнейшим производителем ____________________________.
Цементный завод_______________ ………...
На этом заводе работают ____________________________________________________________.
Швейная (обувная) фабрика в сутки выпускает ___________________________________________.
Недавно нашему____________ исполнилось______________ лет.
Я горжусь, что___________________________ и ____________________________ в этом городе.
Мой короткий _____________________ подошел __ _________________________.
До свидания. Ваш земляк.
Слова для справок:
Здравствуйте, письме, рабочие, заводах и фабриках, промышленный, мотоциклы и военную продукцию, экскаваторов, изготавливает, наши мамы и папы, 570 костюмов и 600 брюк, городу, 84, родился, живу, рассказ, к концу.
Задание для группы №4.
1. Во время наших экскурсий по городу мы побывали в его разных интересных уголках . На фотографиях изображены некоторые из них. Соедини стрелочкой названия и изображения этих мест.
Парк ветеранов
Парк им. Б.А.Ручьёва
Парк Первостроителей
Магнитогорский краеведческий музей
2. Как можно назвать эту группу достопримечательностей?
Выбери правильный ответ:
- Научные центры
- Заводы и фабрики
- Зоны отдыха
- Деловой центр города
3. В учебнике на странице 11 прочитайте о том, для чего еще нужны парки и скверы.
4. Расскажи ребятам о зонах отдыха нашего города по плану:
- Какие зоны отдыха есть в нашем городе. Как они называются?
- Для чего служат парки и скверы?
- В каких местах отдыха города вы бываете с родителями в выходные дни и что вы видели.
Задания для группы №5.
1. Рассмотри фрагмент карты Челябинской области.
2. Найди слово Магнитогорск.
3. Малая точка рядом со словом указывает место, расположения города на территории нашей области. Голубая лента рядом с точкой – это река, на которой стоит Магнитогорск. Прочтите название реки. Что интересного вы знаете об этой реке?
Карта Челябинской области
Приложение №3.
Задания для центра чтения.
Задание №1.
1. Решите линейный кроссворд. Найдите и закрасьте разным цветом слова, обозначающие места отдыха людей. (3 человека)
п |
а |
р |
к |
и |
н |
о |
т |
е |
а |
т |
р |
о |
щ |
а |
к |
в |
а |
п |
а |
р |
к |
о |
р |
т |
у |
р |
б |
а |
з |
а |
л |
л |
е |
я |
|
_________________________________________________________________________________________
Задание №2.
Кроссворд «Объекты города» (2 человека)
По горизонтали:
1. Вид транспорта.
3. Название магазина, где можно купить платье, брюки, юбку.
По вертикали:
1. Напиток, полезный и взрослым и детям, который продают в продовольственном магазине.
2. Место, где изготавливают и продают лекарства.
1
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|||
|
|
||||
|
|
||||
|
|
||||
3
|
|
|
|
|
|
_________________________________________________________________________________________
Задание №3.
Запиши названия транспорта г. Магнитогорска в алфавитном порядке. (2 человека)
Подсказка:
Задание №4.
Игра: «Начинай с буквы «М»». (3 человека)
Вспомните, что вы видели во время экскурсии по городу на букву «М» и заполните клетки кроссворда.
1. Надпись на грузовике, перевозящим шкаф, стул, стол ( мебель)
2. Вид транспорта. (машина)
3. Помещение для продажи товаров (магазин)
4. Дорога для транспортных средств. (мостовая)
5. Маленький район города (микрорайон)
6. Название комплекса торговых точек (маркет)
7. Место, где хранятся старинные вещи. (музей)
м
|
м |
м |
м |
м |
м |
м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
||||
|
|
Задания для центра рисования.
1. Раскрась герб города Магнитогорска (2 человека)
___________________________________________________________________________________
2. Нарисуйте на листе (формат А3) наш город таким, каким бы вы его хотели видеть. (4 человека)
________________________________________________________________________________
3. Придумайте и нарисуйте свой герб г. Магнитогорска, используя всю информацию, которую вы получили на уроке. (4 человека)
___________________________________________________________________________________
Задания для центра информатики.
В эти рождественские дни кому хотелось бы сказать спасибо за такой прекрасный город и почему?
(1. Участникам ВО войны и труженикам тыла. (зажигают свечу, выходят к доске и рассказывают почему) звучит музыка «Зажгите свечи», на экране картинка.
(2. Первостроителям (…) звучит Гимн г. Магнитогорска
(3. Храмам (священникам) сохранившим традиции………. (…) звучит «Святая Русь
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.