Урок окружающего мира "Почему в лесу мы будем соблюдать тишину" 1 класс ,УМК "Школа России"
Оценка 4.7

Урок окружающего мира "Почему в лесу мы будем соблюдать тишину" 1 класс ,УМК "Школа России"

Оценка 4.7
docx
09.05.2020
Урок окружающего мира "Почему в лесу мы будем соблюдать тишину" 1 класс ,УМК "Школа России"
ПОЧЕМУ В ЛЕСУ МЫ БУДЕМ СОБЛЮДАТЬ ТИШИНУ.docx

 УРОК  ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

 ТЕМА: «ПОЧЕМУ В ЛЕСУ МЫ БУДЕМ СОБЛЮДАТЬ ТИШИНУ?»

Программа: УМК«Школа России»

Раздел: «Почему и зачем?»

Тема: «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?» (с. 48 – 49).

 Формируемые УУД:

Предметные (ПР): объяснять (с опорой на рисунок учебника), почему в лесу нужно соблюдать тишину; формулировать правила поведения в природе.

Личностные (ЛР): проявлять интерес к новому содержанию занятия; оценивать свое поведение в лесу и поведение других людей;

Метапредметные  (МПР):

•          регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

•          познавательные: определять лесных обитателей по звукам, которые они издают; передавать голосом звуки леса; устанавливать причинно-следственные связи;

•          коммуникативные: работать в группах, осуществлять взаимопроверку выполненной работы.

            Цель урока: обеспечить опыт анализа и оценки поведения людей в лесу и его последствия.

            Задачи урока:

1.Учить слушать звуки природы.

2.Учить анализировать и оценивать поведение человека в природе.

3.Учить формулировать правила поведения в лесу.

            Элементы экологической культуры, реализуемые на уроке:

1) экологические знания:

-  поведение человека в лесу;

-  оценка вреда, который приносит лесу неразумное поведение человека;

-  правила поведения в лесу;

2) экологические умения:

- устанавливать причинно-следственные связи;

- сравнивать изменения, происходящие в природе под влиянием деятельности человека;

- анализировать и оценивать поведение человека в природе, последствия вмешательства человека в жизнь обитателей леса;

- придумывать экологические знаки, раскрывающие правила поведения человека в природе;

3) нравственно-эстетические чувства:

-  слышать звуки природы;  передавать звуки природы доступными способами;

4) деятельностно-практические отношения: (варианты реализации на уроке)

-  разработать памятку с использованием экологических знаков: «Правила поведения в лесу!»;

- разбирать экологические ситуации, связанные с последствиями поведением человека в лесу.

            Оборудование урока: презентация урока, лист самооценки ученика, экологическая памятка, карточка с тестовым заданием, музыкальные инструменты, раздаточный материал.

                                                                                                                           

  Результат этапа
 

  Цель этапа
 

  Взаимодействие в образовательном процессе

  Деятельность педагога

  Деятельность ученика

  1. Организационный момент

 ЛР: Самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;
МПР: самоконтроль; самооценка;
ПР:  Предметная готовность к предстоящей деятельности.
 

1. Включить детей в деятельность.
2. Организовать самооценку предстоящей деятельности
3. Воспитывать культуру поведения на уроке.
 

1. Приветствие.

2. Проверка готовности к уроку.

- Внимание дружок!

Готов ли ты начать урок?

Все ли на месте, все в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки!

3. Мотивация учебной деятельности

Вот уже несколько уроков мы посвятили ответам на вопросы «Почему…?», и сегодня мы вновь попытаемся ответить на  этот вопрос.

Выполняют самооценку готовности:

-выбор учебных принадлежностей

-аккуратность их расположения на столе;

  2. Актуализация знаний

  ЛР: уметь воспринимать задание; сравнивать, оценивать результат своей деятельности и признавать ошибочность результата. 
МПР: определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки; группировать и классифицировать
объекты природы.
ПР: понимать предметное содержание знания; уметь применять знания, умения и навыки изученные ранее; определять лесных обитателей по звукам, которые они издают; передавать голосом звуки леса; устанавливать причинно-следственные связи.

1. Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.
2. Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.
3. Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.
 

Учитель предъявляет задания.

Посмотрите внимательно на доску! По дереву рассыпались буквы, из них можно составить слово. Подумайте,  какое?

Ребята, а кто из вас может собрать это слово у доски?

И куда же мы оправимся? Кто  догадался?

-  Кто из вас хотел бы прямо сейчас побывать в лесу, познать его тайну, почувствовать прохладу,  лесные запахи?

- Но чтобы познать тайны леса, мы должны знать, как  себя в нем вести?

 Ответы  детей.

Ученики слушают задания, отвечают на вопросы.

  3. Постановка учебной задачи

  ЛР: проявлять интерес к новому содержанию.
МПР: понимать учебную задачу, готовность осуществлять ее решение под руководством учителя.
ПР: иметь представление о неизученном предметном содержании и способах его применения.
 

  1. Определить тему и цель урока.
2. Добиться понимания и принятия учебной задачи урока.
 

Однажды Муравей - вопросик встретил в лесу одного мальчика и был удивлен его поведению. Об этой встрече нам сейчас расскажут ребята. (стихотворение Г. Ладонникова «Дикарь в лесу»)

Хозяйка белочка в лесу

Орехи собирала.

Она в лесу том

Каждый сук

И каждый кустик знала.

 

Однажды в лес

Противный тип

Пришел с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко.

 

 Стал  гнуть орешину – сломал,

Зажал под мышкой ветви,

Нашел один орех – сорвал,

Сорвал второй и третий.

 

Отбросил куст

И, как медведь,

Пошел себе довольный,

А бедный белке

И смотреть

На это было больно.

 Слушают стихотворение, делятся своими впечатления,

  4. Решение учебной задачи

 ЛР: проявлять интерес к новому содержанию занятия.
МПР: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; находить в тексте ответы на вопросы;
ПР: объяснять (с опорой на рисунок учебника), почему в лесу нужно соблюдать тишину
 

  1. Включить детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.
2. Решать проблему с помощью выбранного метода.
 

 - Я предлагаю вам обсудить поведение мальчика в своих группах и назвать, какие  правила поведения в лесу он нарушил.

Работа в группах.

 Проверка. Каждая группа высказывается. Давайте составим памятку «Правила поведения в лесу».

Вырабатываются общие, учитель показывает  их на доске (слайд 1 с правилами).

•нельзя сбивать грибы, даже если они ядовитые;

•в лесу нельзя  кричать;

•нельзя ломать кусты, ветки;

•нельзя разорять птичьи гнёзда;

•нельзя разорять муравейники;

Молодцы, теперь  мне не страшно идти с вами в лес.

 - Итак, в путь…

Все встали и дружно отправляемся в лес.

Учитель открывает первый слайд 2, и дети хором читают стихотворение «Здравствуй, лес!»

«Здравствуй, лес!

Дремучий лес!

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои!»

Учитель показывает слайды  и комментирует.

(показ нескольких слайдов)

Нас окружают высокие деревья, зеленая листва, мягкая трава. Сквозь листья просачивается солнечный свет. Прохлада, полумрак, чистый воздух наполняет наши легкие…Устали. Давайте отдохнем.

 Работая в группах, выбирают варианты ответов, оценивают свою работу в «листе достижений ученика»

Физкультминутка

 

 

Ветер дует нам в лицо (взмахи ладошками к лицу)

Закачалось деревцо (наклоны в сторону, руки над головой)

Ветерок все тише-тише (Присесть)

Деревцо все выше-выше (Потянуться)

Отдохнули. Прислушайтесь.  Лес шелестит, поет, звенит, жужжит…

 

  5. Первичное закрепление.

  ЛР: оценивать свое поведение в лесу и поведение других людей;
МПР: определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
формулировать собственное мнение; выполнять правила работы в паре; объяснять, почему в лесу нужно соблюдать тишину; устанавливать причинно-следственные связи.
ПР: формулировать правила поведения в природе
 

 Решать типовые задания.
Закреплять способ их решения.
 

 - Ребята, а почему говорят, что лес шелестит? (слышен шелест листьев, деревьев, кустарников)

- Давайте изобразим шелест листочков и пошуршим.

- Почему говорят, что лес поет?  (Поют птицы)

 (Включить аудиозапись и картинку. Слайд  5)

- Пение каких птиц вы услышали? (Молодцы)

- Почему говорят, что лес жужжит? (Жужжат насекомые)

Работа с учебником страница 48.

Давайте и мы попробуем озвучить, оживить, передав голосом звуки леса рисунок на странице 48 нашего учебника.

  Групповая работа.

Работать будем группами:

1 группа – Попробуйте озвучить шелест листвы.

2 группа - Попробуйте озвучить пение леса.

3 группа - Попробуйте озвучить жужжание насекомых.

А 4-ой группе досталось самая сложная задача. Им нужно попробовать произнести все звуки леса враз. (Проверка)

 (Оцените свою работу в «листе достижений»)

Работа с учебником.

Посмотрите рисунок  на странице 49.

- Смогут ли услышать прекрасные звуки леса, увидеть тайные картинки из жизни лесных жителей дети, которые пришли в лес? (слайд 7)

 

- Ребята, к каким последствием может привести шум в лесу?

- Давайте прочитаем об этом в учебнике на странице 89.

А что еще можно добавить? (страница 49)

Откройте рабочую тетрадь на странице 34,задание 2.

- Рассмотрите знак, который придумал Муравей -вопросик и поставил его в лес.

- Что он обозначает?

- Муравей -вопросик предлагает придумать свой знак. Кто желает, может дома нарисовать этот знак в пустом квадрате.

Имитируют звуки леса, сопоставляют их со звуками природы в аудиозаписи.

Читают статью учебника, с 48.

 

 

Работа с заготовками,  музыкальными инструментами.
 Читают вопрос Мудрой Черепахи.

Рассматривают картины

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

  ЛР: уметь оцени-вать результат работы; МПР: контролировать действия в процессе выполнения задания; устанавли-вать причинно-следственные связи; ПР: форму-лировать правила поведения в природе
 

  1. Самостоятельно решать типовые задачи.
2. Уметь проверить результат работы.
3. Почувствовать себя успе-шным.
 

 Перед вами на столе лежат карточки с вариантами ответов, пообщайтесь и выберите только те, которые подходят к теме нашего урока.  Кружок с правильным вариантом закрасьте зеленым цветом.

(Работа в группе 3-5 мин)

•Ветки не ломайте, деревья не качайте.

•В лесу шумите, кричите, ведь людей рядом нет.

•Ни травинку, ни лист зря не рвите.

•В лесу  играйте, за зверьками гоняйтесь.

•Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаиться, и вы не узнаете ни одной тайны.

•Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем их не было.

•Звери всякие нужны, звери всякие важны. Не пугайте животных.

•Не разоряйте птичьих гнезд.

•Охраняйте муравейники.

•Не разводить костры.

Групповая работа.

Фронтальная проверка выполненной работы с использованием презентации (слайд 8)

 7. Подведение итога урока.

  ЛР: уметь оценивать результат своей работы. 
МПР: оценивать свои достижения.
 

  1. Рефлексия деятельности на уроке.
2. Самооценка собственной деятельности.
 

 Дайте оценку выполненной работы по количеству правильных ответов (Листок достижений)

Подведение итога урока.

- Наш урок подходит к концу.

Ребята, на какой вопрос мы сегодня пытались ответить?

( «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?»)

 

- Оцените, чему вы научились на уроке: (Слайд 9)

Я научился (лась) ….

Я понял (а) ….

Я смогу … .

- Оцените свою работу на уроке:

Если на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно — выбери весёлого человечка;

 затруднялся при выполнении заданий — печального;

 было трудно работать – грустного.
 

  Ученики с опорой на план дают оценку своей работы на уроке.

Ученики выбирают и показывают карточку-смайлик.

 
 


 

УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Результат этапа

Результат этапа

Активизировать знания, умения и навыки по теме урока

Активизировать знания, умения и навыки по теме урока

ПР : объяснять (с опорой на рисунок учебника), почему в лесу нужно соблюдать тишину 1

ПР : объяснять (с опорой на рисунок учебника), почему в лесу нужно соблюдать тишину 1

Устали. Давайте отдохнем. Работая в группах, выбирают варианты ответов, оценивают свою работу в «листе достижений ученика»

Устали. Давайте отдохнем. Работая в группах, выбирают варианты ответов, оценивают свою работу в «листе достижений ученика»

Попробуйте озвучить пение леса

Попробуйте озвучить пение леса

ЛР: уметь оцени-вать результат работы;

ЛР: уметь оцени-вать результат работы;

ЛР : уметь оценивать результат своей работы

ЛР : уметь оценивать результат своей работы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.05.2020