Урок окружающий мир
Оценка 5

Урок окружающий мир

Оценка 5
Разработки уроков
docx
естествознание
4 кл—5 кл
28.11.2023
Урок окружающий мир
Коррекционный класс
Любители окружающего мира.docx

Муниципальное   бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ардинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

Внеурочного занятия

«Любители окружающего мира»

 

 

     Учитель класса коррекции:
 Вилюкова Надежда                               Александровна
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2023, ноябрь

 

1.Тема: «Любители окружающего мира»

2.Класс: 4 и 5 ОВЗ

3.Форма: Викторина

4.Цель:

Закрепление и расширение знаний детей об окружающем мире

5.Задачи:

Образовательная:

пополнить знания об окружающем мире

Развивающая:

развивать наблюдательность, любознательность, память

Воспитывающая:

воспитывать нравственное отношение к окружающей среде, бережное отношение ко всему живому.

7.Оборудование:

Раздаточный материал, медальки

8.Структура мероприятия:

1.Вводная часть

  • Организационный момент
  • Мотивация
  • Ознакомление с темой мероприятия

2.Основная часть

1 Раунд «Отгадай»

2 Раунд «Знатоки родного края».

3 Раунд «Загадочные животные»

4 Раунд «Отдохнем»

5 Раунд «Собери»

6 Раунд «Загадки обманки»

7 Раунд « Да или нет»

3. Заключительная часть:

  • Подведение итогов
  • Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем  викторину «Любители окружающего мира»

2.Мотивация:

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

3. Ознакомление с темой занятия:

В игре будет 7 раундов

За правильные ответы вы будете получать баллы.

В конце игры та команда, которая наберет наибольшее количество баллов, станет победителем..

В игре примут участие 2 команды знатоков. Давайте с ними познакомимся.

Команда 1- «Знайки»

Команда 2 – «Умейки»

Ну что ребята, начнем?

 

Основная часть:

1.     Раунд «Отгадай»

В этом раунде нужно отгадать загадки.

1)Рыбам жить зимой тепло:

Крыша – толстое стекло(Лед)

 

2)Что за чудо красота?

Расписные ворота

Показались на пути !

Ни проехать, ни пройти. (Радуга)

 

3) Ветер листьями играет, их с деревьев обрывает. 

Всюду листики кружат - это значит ... (Листопад). 

 

4)Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути(Снег) 

 

5)Планета голубая, 

Любимая, родная, 

Она твоя, она моя, 

И называется. (Земля)

 

6) Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал,

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес (Мороз)



2.Раунд «Знатоки родного края».

Животные нашего края.

1) Кто меняет шубу два раза в год? (Лиса, белка, заяц)

2) Что теряет лось каждую зиму? (Рога)

3) Какой хищный зверь очень любит малину? (Медведь)

4) Назовите животное, похожее на кошку, с кисточками на ушах? (Рысь)

5) Куда зайцу удобнее бежать: с горы или в гору? ( Зайца короткие передние ноги, а задние длинные, поэтому ему удобнее бежать в гору, с горы он катиться кубарем)

6) Какие животные спят зимой? (Медведь, еж)

Птицы нашего края.

1) Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождливой)

2) С прилетом, каких птиц считается начало весны? (С прилетом грачей)

3) Какая птица подбрасывает свои яйца в другие гнезда? (Кукушка)

4) Зимуют ли птицы в скворечниках? (Нет)

Лес – наше богатство.

1) Как по пню срубленного дерева узнать сколько ему лет? (На срубе четко видны годовые кольца. Сколько колец – столько и лет)

2) Какие лекарственные травы лечат простуду? (Мать-и–мачеха, подорожник, душица, мята)

3) Какая ягода бывает черной, красной, белой? (Смородина)

4) Дерево – символ нашей Родины? (Береза)

 

3.Раунд «Загадочные животные»

СОЛЬ - ______________________________ (Лось)

ЛЬДОША - ___________________________ (Лошадь)

БАКОСА - ____________________________ (Собака)

ЗОКА - _______________________________ (Коза)

ДЕВЬДЕМ - ___________________________ (Медведь)

 

4. Раунд «Отдохнем»

Аудиозапись физкультминутки.

 

5.Раунд «Собери» Командам дается иллюстрация с изображением дерева, разрезанная на части. Нужно как можно быстрее собрать картинку и назвать дерево.

(Приложение 1)  Ответ: сосна

 

6. Раунд «Загадки обманки»

1)Шагает голову задрав
Двугорбый молодой...верблюд (жираф)

 

2)Шею вытянула птица,
Ну шипеть, щипаться, злиться,
В речку кинулась с разгона,
"Га-га-га!" - кричит ...гусь (ворона)

 

3)Зимой в берлоге
Видит сон
Лохматый, косолапый...медведь (слон)

 

4)Белым снегом всё одето —
Значит, наступает…зима (лето)

 

5)Я красивый, я летаю,
А весной от солнца таю.
Угадайте поскорей,
Кто же это?… снег (соловей)

 

6)С пальмы вниз,
На пальму снова
Ловко прыгает...обезьяна (корова)

 

7.Раунд «Мама и ребенок»

1)Кошка – (котенок)

2)Корова – ( теленок)

3)Лошадь – (жеребенок)

4)Курица- (цыпленок)

5)Сова –(совенок)

6)Свинья – (поросенок)

 

8.Раунд «Да или нет»

А сейчас мы вспомним правила поведения в лесу. Я задаю вам вопрос а вы отвечаете да или нет.

1.Ведущий:  Если я приду в лесок. И сорву ромашку?

Дети:      Нет!

2.Ведущий:  Если съем я пирожок, И выброшу бумажку?

Дети:      Нет!

3.Ведущий:  Если хлебушка кусок На пеньке оставлю?

Дети:      Да!

4.Ведущий:  Если ветку подвяжу Колышек поставлю?

Дети:      Да!

5.Ведущий:  Если разведу костёр, А тушить не буду?

Дети:       Нет!

6.Ведущий:   Если сильно насорю, А убрать забуду?

Дети:       Нет!

 

Заключительная часть:

1)Подведение итогов, рефлексия:

Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом. Вот послушайте стихотворение о горе–туристах, которые пришли отдохнуть в лес.

Аудиозапись.

– Как вы думаете, почему в понедельник туристы не нашли чистого местечка?

– А как бы вы поступили на месте этих туристов?

– Какой вред наносят люди таким поведением?

2) Награждение

Вы все молодцы! Вы справились со всеми заданиями! Мне было с Вами работать интересно и весело! Все работали добросовестно, были активны и внимательны. (за участие приз)



 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ внеклассного мероприятия

В разновозрастном классе я провела викторину «Любители окружающего мира».

   Цель:

Закрепление и расширение знаний детей об окружающем мире

   Задачи:

Образовательная:

пополнить знания об окружающем мире

Развивающая:

развивать наблюдательность, любознательность, память

Воспитывающая:

воспитывать нравственное отношение к окружающей среде, бережное отношение ко всему живому

Планируемые результаты:

Предметные:

·        Знать  особенности домашних и диких животных, растениях, охране природы

Метапредметные:

·        Оценивать достижения на уроке

·        Оценивать работу

·        Высказывать суждения, подтверждая ее фактами.

·        Работать с текстом.

Личностные:

·        Обладать уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению

Формирование УУД:

Познавательные: извлекать информацию  из других источников и использовать её

Регулятивные: составлять план действия по решению проблемы, работать по плану.

Коммуникативные: работа в команде, понимать другие взгляды, позиции, умение доносить свою позицию до других.

Данное мероприятие входит в систему воспитательной работы с детьми ОВЗ, так как одна из задач воспитания детей состоит формирование экологических знаний. Форма проведения данного мероприятия – экологическая игра – викторина.

Психологическое обоснование выбора данного вида и содержания деятельности соответствует общим учебно-методическим задачам, уровню развития данного коллектива, возрастным особенностям обучающихся.

Проведена предварительная подготовка мероприятия. Цели мероприятия раскрыты перед учащимися убедительно, чётко, эмоционально. Работа проходила организованно, интересно. Достигнуть поставленных целей и задач удалось.

Вводная часть предполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя. Основная часть мероприятия прошла форме игры…
          Дети были заинтересованы, внимательный, раскрепощенная, чувствовали себя комфортно. На предполагаемые детям вопросы, они сами находили ответ. Предложенные задания были доступны по сложности детям, что способствовало решению поставленных задач. Во время проведения игры – викторины присутствовал дух коллективизма. Атмосфера была доброжелательности и взаимопомощи помогла детям выполнять задания, добиваться     конечного  результата.
         Для проведения экологической игры - викторины были созданы все условия: учебно-материальные, морально-психологические, эстетические, временные.          Смена видов деятельности позволили предотвратить усталость.
Заключительной части подвела итоги деятельности и поблагодарила детей за активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


https://cdn.teachercreated.com/covers/5161.png

https://pic.rutubelist.ru/video/da/94/da942367e735145790f1695e1867a062.jpg?width=900

 

 

 

 

 

 

https://pic.rutubelist.ru/video/da/94/da942367e735145790f1695e1867a062.jpg?width=900

 

 

 

 

https://pic.rutubelist.ru/video/da/94/da942367e735145790f1695e1867a062.jpg?width=900https://pic.rutubelist.ru/video/da/94/da942367e735145790f1695e1867a062.jpg?width=900


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ардинская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ардинская средняя общеобразовательная школа»

Тема : «Любители окружающего мира» 2

Тема : «Любители окружающего мира» 2

Организационный момент : Здравствуйте, ребята

Организационный момент : Здравствуйте, ребята

Раунд «Знатоки родного края»

Раунд «Знатоки родного края»

Зимой в берлоге Видит сон

Зимой в берлоге Видит сон

Как вы думаете, почему в понедельник туристы не нашли чистого местечка? –

Как вы думаете, почему в понедельник туристы не нашли чистого местечка? –

Самоанализ внеклассного мероприятия

Самоанализ внеклассного мероприятия

Атмосфера была доброжелательности и взаимопомощи помогла детям выполнять задания, добиваться конечного результата

Атмосфера была доброжелательности и взаимопомощи помогла детям выполнять задания, добиваться конечного результата

Урок окружающий мир

Урок окружающий мир

Урок окружающий мир

Урок окружающий мир
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.11.2023