14. 12. 23.
Открытое занятие в объединении «Почемучки» - Учимся писать.
Тема « Письмо строчной буквы «и»
Цель: Формироваие умения писать строчную букву «и», соединять её с другими буквами.
Задачи:
Образовательные:
- формировать каллиграфию;
- закрепить умение складывать слова из букв;
- отрабатывать навык письма.
Развивающие:
- развивать внимание, память, речь.
Воспитательные:
- воспитывать стремление научиться писать красиво.
Демонстрационный материал: презентация, образец написания букв.
Раздаточный материал: пособие «Первые уроки письма», разрезная азбука, рабочая тетрадь, смайлики.
Методы обучения: информационный, проблемный, наглядный, практический.
Ход занятия:
I. Оргмомент. Прозвенел и смолк звонок – начинается урок.
Ну-ка, улыбнитесь! (друг другу и нашим гостям)
Тихонечко садитесь.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою – ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
II. Проблема:
1. Повторение: - С какой новой буквой мы познакомились сегодня?
- Что вы знаете про букву «И»? (Она обозначает гласный звук, потому воздух выходит свободно, не встречая преграды, поётся)
- Какие элементы у печатной буквы? (2 прямые палочки и одна наискосок)
2. Раскрашивание печатной буквы (с. 14)
3. - Как вы думаете, чем мы будем сейчас заниматься?
III. Основная часть:
1. Сравнение печатных букв и письменных.
2. Королева страны Букволандии (с. 10)
3. Анализ элементов новой буквы:
- Знаком ли вам такой элемент (педагог показывает на доске)
- У каких букв мы его писали? (а,у, м, ы, ш)
4. Загадка Смайлика – сравнение букв «ш» «и»
5. Письмо буквы «и» на ладошке.
6. Обвести буковку. Дописать строчку (с. 11).
Исправить ошибки, которые могут быть у детей.
Физминутка
IV. Закрепление:
1.Роль этой буквы в словах.
- смягчает согласный звук (слоги); Письмо слогов: «ти», «ту» (с.23)
- образует слог (ирис)
- роль знака ударения (ирис)
2. Собрать слово «МИР» из букв разрезной азбуки,
3. Записать его в рабочие тетради.
4.Воспитательная беседа.
(МИР – дело великое! Миру мир, войны не нужно! Мира вам и согласия!)
V. Итоги занятия:
- Чему учились сегодня?
- Всё ли у вас получалось?
- Возьмите смайлик определенного цвета
Домашнее задание: с. 5 - строчная буква «и».
Дополнительные задания:
1. Дописать недостающие элементы буквы «и» (с.14)
2. Письмо буквы в рабочих тетрадях (по образцу)
3. Страница 18 обвести слово «лиса», определить количество слогов, ударение.
4. Звуковой анализ слова «лиса»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.