Урок по физической культуре " Тестирование подтягивания на низкой перекладине из виса лёжа согнувшись".
Оценка 4.9

Урок по физической культуре " Тестирование подтягивания на низкой перекладине из виса лёжа согнувшись".

Оценка 4.9
docx
17.10.2023
Урок по физической культуре " Тестирование подтягивания на низкой перекладине из виса лёжа согнувшись".
тестирование подтягивания.docx

Урок №15

Класс: 2

Дата:______________

Тема:Тестирование подтягивания на низкой перекладине из виса лёжа согнувшись.

Цели: повторить разминку, направленную на развитие ко­ординации движений; провести тестирование подтягивания на низкой перекладине из виса лежа согнувшись и подвижную игру «Вышибалы».

Формируемые УУД: предметные: владеть навыком система­тического наблюдения за своим физическим состоянием, пока­зателями развития основных физических качеств — силы и ко­ординации движений, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки, направленной на раз­витие координации движений, и подвижной игры «Вышибалы»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, определять общие цели и пути их достижения, адекватно оценивать соб­ственное поведение и поведение окружающих, конструктив­но разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; личностные: развитие этических чувств, доб­рожелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.                                          

 

 

Инвентарь: секундомер, свисток, тетрадь для записей, средний мяч.

Ход урока

№ п/п

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

1

Вводно-подготовительная часть

10 мин

 

 

1. Построение в одну шеренгу:

б) приветствие;

в) проверка учащихся;

г) сообщение задач урока.

1-2 мин

Обратить внимание на наличие спортивной одежды.

 

3. Ходьба и её разновидности:

а) походный шаг;

б) на носках, руки вверх;

в) на пятках, руки на поясе;

г)на внешней стороне стопы, руки на поясе;

д) на внутренней стороне стопы, руки на поясе;

е) в полуприседе, руки на поясе;

ж) в полном приседе, руки на поясе, или перед грудью.

1-2 мин

 

 

Выше на носки, спина прямая, руки направлены точно вверх, пальцы сомкнуты, ладони вовнутрь.

Спина прямая, голову не наклонять.

 

4. Бег и его разновидности:

а) лёгкий бег;

б) с высоким подниманием бедра, руки за спину;

в) с захлёстыванием голени, руки перед грудью;

г) правым боком, приставными шагами, руки на поясе;

д) левым боком, приставными шагами, руки на поясе;

ж) бег скрестными шагами, руки в стороны;

з) прыжки прямо, ноги вместе, руки перед грудью, вперёд;

и) бег спиной вперёд, смотреть через левое (правое) плечо;

к) ускорение с переходом на шаг;

л) построение в шеренгу, перестроение в 3 (4) шеренги или в круг.

2-3 мин

Спина прямая, угол бедро-голень — 90º, носок оттянут, вперёд не наклоняться.

Передвигаться на передней части стопы.

 

Спина прямая.

 

 

 

 

 

 

5. Комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастическими палками:

а) И.п. - о.с., ноги врозь, палка внизу спереди, руки опущены, палка прижата к бедрам и удерживается хватом за концы;

·         1,2- палка спереди, удерживая за концы на высоте плеч перед собой;

·         3,4- вернуться в И.п..

б) И.п. - о.с., ноги врозь, палка внизу спереди, руки опущены, палка прижата к бедрам и удерживается хватом за концы;

·         1,2- палка спереди, удерживая за концы на высоте плеч перед собой согнутыми руками;

·         3,4- вернуться в И.п.

в) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, палка на груди, удерживать ее за концы согнутыми руками:

·         1,2- палка вверху над головой, удерживая за концы поднятыми вверх руками;

·         3,4- палка на лопатках. Палку удерживают за концы, согнутыми руками, касаясь лопаток.;

·         1,2,3,4- то же обратно.

г) И.п. - о.с., ноги врозь,палка на груди, удерживать ее за концы согнутыми руками:

·         1,2- наклон туловища влево, руки выпрямить вверх;

·         3,4- то же в левую сторону.

д) И.п. - о.с., палка внизу сзади за спиной. Палку удерживать за концв, касаясь бедер сзади:

·         1,2,3,наклоны туловища вперед;

·         4- вернуться и И.п.

е) И.п.- о.с., палка на лопатках, удерживая за концы согнутыми руками, касаясь лопаток.:

·         1- поворот торса в правую сторону, положение ног, рук и палки не менять;

·         2- вернуться в И.п.;

·         3,4- то же в левую сторону.

ж) И.п. - ноги шире плеч, палка внизу спереди, руки опущены, палка удерживается хватом за концы:

·         1,2- присед, руки вынести вперед, удерживать палку горизонтально перед грудью;

·         3,4- вернуться в И.п.

з) И.п.- о.с., руки перед собой, палка удерживается за середину:

·         1,2,3,4- удерживая за середину, поворачивать палку на 90º;

·         1,2,3,4- то же в обратную сторону.

5-7 мин

4-6 раз

 

 

4-6 раз

 

 

4-6 раз

 

 

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

4-6 раз 

 

 

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

 

4-6 раз

Упражнения выполнять чётко, равномерно.

Руки прямые.

 

 

 

 

Руки прямые, кисти сжаты в кулак.

 

 

 

 

 

 

 

Спину держать прямо.

 

 

Больше амплитуда движений. Наклон точно в стороны.

 

 

Движения плавные, с наибольшей амплитудой.

 

Движения плавные с наибольшей амплитудой.

 

 

Удержать равновесие туловища.

 

 

 

Глубокий присед, спина прямая.

 

 

 

 

6. Организация школьников к основной части урока.

0,5 мин

 

2

Основная часть

15-20 мин

 

 

 

. Подтягивания на низкой перекладине из виса лежа согнувшись.

— Напомню результаты, которые были получены осенью. После тестирования подведем итоги, выясним, кто улучшил свой результат. Подтягивания являются очень полезным упражнением, так как развивается весь плечевой пояс, а это очень важно.

2. Подвижная игра «Собачки»

 

 

Продемонстрировать и напомнить технику выполнения и правил безопасности.

 

Указать на основные правила выполнения.

 

Следить за правильностью выполнения, дать указания при необходимости.

 

Обратить внимание на ошибки техники выполнения.

 

 

3

Заключительная часть

5 мин

 

 

1. Восстановление дыхания и расслабление мышц.

2. Построение, подведение итогов.

 

 

Объявить лучших в выполнении упражнений.

Краткий анализ урока.


 


 

Урок №15 Класс: 2 Дата:______________

Урок №15 Класс: 2 Дата:______________

Комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастическими палками: а)

Комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастическими палками: а)

Урок по физической культуре " Тестирование подтягивания на низкой перекладине из виса лёжа согнувшись".

Урок по физической культуре " Тестирование подтягивания на низкой перекладине из виса лёжа согнувшись".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.10.2023