урок по физике 8 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №26. Делимость электрического заряда.Электрон. Строение атома.docx

Урок №26. Делимость электрического заряда.Электрон. Строение атома

 

Цель урока. Обосновать существование элементарного электрического заряда, сформировать представление об электроне как частице с наименьшим электрическим зарядом, ознакомить со строением атома.

Демонстрации. Делимость электрического заряда. Перенос заряда с заряженного электроскопа на незаряженный с помощью пробного шарика. Видеофильм «Строение атома», таблицы: «Схема опыта Резерфорда», «Модели строения атома»,

«Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева».

Содержание опроса. 1. Как доказать, что вокруг заряженного тела существует электрическое поле?

Объясните, почему заряженная ватка взмывает вверх, если к ней поднести палочку, заряженную одноименно. 3. Как вы понимаете выражение:

«Данное тело или частица имеют электрический заряд»? 4. Как на опыте определить, какой заряд находится на резиновом шарике, потертом о шелк?

5. Почему в опыте с гильзой она вначале притягивается к наэлектризованной палочке, а затем отталкивается от нее?

Содержание нового материала. Делимость электрического заряда. Электрон — частица с наименьшим электрическим зарядом. Единица электрического заряда. Строение атома. Строение ядра атома. Нейтроны. Протоны. Модели атомов водорода, гелия, лития. Ионы.

Закрепление материала. 1. Как доказать, что электрический заряд делится на части? 2. Какой заряд называется элементарным? 3. Какими свойства- ми обладает электрон? 4. При каком условии тело будет электрически нейтральным? 5. Какова планетарная модель атома? 6. Как образуются ионы?

Домашнее задание. § 28, 29. Упражнение 20.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о дели- мости электрического заряда, электроне, строении атома, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, пред- видеть возможные результаты своей деятельности, понимать различие между исходными фактами существования электрона, делимостью электрического заряда и гипотезами для их объяснения, овладеть

познавательными универсальными учебными действиями, на примерах объяснять делимость электрического заряда, выделять основное содержание про- читанного текста, находить в нем ответы на постав- ленные вопросы и излагать его, приобретать опыт самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием интернет-ресурса, справочной литературы, сформировать умения работать в группе.

Личностные: самостоятельно приобретать знания об электроне, строении атома, осознать практическую значимость изученного материала, использовать экспериментальный метод исследования делимости электрического заряда, сформировать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, уважение к представителям науки и техники, убежденность в познаваемости природы, уважительное отношения друг к другу и к учителю.

Общие предметные: пользоваться методами научного исследования при изучении строения атома, делимости электрического заряда, планировать и выполнять опыты, объяснять и анализировать по- лученные результаты, делать выводы, применять теоретические знания на практике, участвовать в дискуссии, кратко и четко отвечать на вопросы.

Частные предметные: объяснять делимость электрического заряда, строение атома, использовать полученные знания в повседневной жизни.

Ход урока.

После обсуждения вопросов и демонстрации опытов  перейдем к опыту «Делимость электрического заряда», в процессе выполнения которого учитель задает вопрос: можно ли электрический заряд делить бесконечно? Чтобы подвести учащихся к выводу, что предел деления электрического заряда существует, демонстрируем опыт по переносу заряда с одного шара на другой с помощью пробного шарика. По окончании опыта  формулируем, что электрический заряд дискретен, т. е. не делится до бесконечности, а существует минимальный   элементарный   электрический заряд,

которому кратны все электрические тела. Учащихся  познакомим с опытами Иоффе и Милликена и идеей этих опытов в упрощенном виде. Опыты показали, что существует наименьший заряд, который уже не делится. В физике его называют элементарным. Поскольку заряд связан с частицами, то существует и частица, обладающая таким зарядом. Частицу, обладающую наименьшим отрицательным зарядом, назвали электроном. Его заряд составляет

–1,6•10–19 Кл, масса — 9,1•10–28 г. Частицу, обладающую наименьшим положительным зарядом, назвали протоном. Его масса равна 1,67•10–24 г. Обращаем внимание учащихся на то, что в природе заряда меньше электрона не существует. Поскольку опыты доказали существование устойчивой частицы — электрона, то возникает вопрос: где находится эта частица и каково строение атома? Также расскажем об опытах Резерфорда, которые сыграли важную роль в изучении строения атома. Эти опыты послужили Резерфорду основой для создания модели атома. В центре атома находится ядро, в котором сосредоточена почти вся масса атома. Ядро заряжено положительно,  вокруг  ядра по орбитам движутся электроны. Такая модель напоминает строение Солнечной системы. Учащиеся рисуют на доске схему строения Солнечной системы, известную им из курса 7 класса, проводят аналогию со строением атома. При наличии у атомов всех электронов он является электрически нейтральным. Это означает, что суммарный отрицательный заряд электронов равен положительному заря- ду ядра. Далее учащиеся знакомятся с текстом § 29, выписывают главное и зарисовывают модели атомов. Желательно, чтобы ученики составили вопросы к каждому абзацу параграфа, так как понимание строения атома является основополагающим в данном разделе. В конце урока покажем видеофильм «Опыты Резерфорда», который можно скачать из Интернета. Желающие к следующему уроку могут подготовить сообщение о строении атома, по- смотреть видео на сайте www.galileo_tv.ru «Эксперимент. Заряд электрона».


 

Посмотрите также