урок по физике 8 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №27.Объяснение электрических явлений.docx

Урок №27.Объяснение электрических явлений

Цель урока. Объяснить электризацию на основе электронных представлений, раскрыть суть закона сохранения электрического заряда.

Демонстрации. Электризация электроскопа в электрическом поле заряженного тела. Электризация двух электроскопов в электрическом поле заряженного тела. Зарядка электроскопа с помощью металлического стержня. Передача заряда от за- ряженной палочки к незаряженной гильзе.

Содержание опроса. 1. Что иллюстрирует следующий опыт? На демонстрационном столе устанавливаем два электрометра, на стержнях которых укреплены полые шары. Один из электрометров заряжаем от электрофорной машины. Пробным шариком касаемся заряженного электрометра и пере- носим заряд на другой шар. 2. Как изменится отрицательный заряд тела, если число электронов на нем увеличить; уменьшить? 3. Что такое электрон? Какими свойствами он обладает? 4. Что вы понимаете под электрическим зарядом? 5. Опиши- те модель строения атома. 6. От атома гелия отделилось два электрона. Как называется образовавшаяся частица? 7. Как образуются ионы?

Содержание нового материала. Объяснение на основе знаний о строении атома электризации тел при соприкосновении, передаче части электрического заряда от одного тела к другому. Закон сохранения электрического заряда.

Закрепление материала. 1. Как надо понимать выражение: «Положительный и отрицательный заряд тел»? 2. Объясните, почему при приближении на- электризованной палочки к листкам бумаги, пушинкам и т. д. они притягиваются. 3. Приведите примеры электризации тел в природе. 4. Какие тела могут электризоваться при взаимном соприкосновении или трении? Почему?

Домашнее задание. § 30. Упражнение 21.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о законе сохранения электрического заряда, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результа- тов своей деятельности, научиться предвидеть возможные результаты своей деятельности, развивать монологическую и диалогическую речь, уметь воспринимать и перерабатывать информацию, предъявлять ее в словесной и образной формах, работать в группе.

Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о законе сохранения электрического заряда, стимулировать использование экспериментального метода исследования для объяснения электрических явлений, сформировать познавательный интерес, интеллектуальные и твор- ческие способности, убежденность в познаваемости законов природы, уважительное отношения друг к другу и к учителю.

Общие предметные: понимать смысл закона сохранения электрического заряда, планировать и выполнять опыты по зарядке электроскопа, передаче заряда, объяснять, анализировать полученные результаты и делать выводы, проводить наблюдения, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез, кратко и четко отвечать на вопросы.

Частные предметные: объяснять электрические явления, понимать смысл закона сохранения электрического заряда, использовать полученные знания в повседневной жизни.

Ход урока.

Новый материал  рассматриваем, опираясь на знания,  полученные  учащимися на предыдущих уроках. Так, им уже известно, что величина положительного заряда ядра в атоме равна сумме отрицательных зарядов электронов и атом в целом не обладает электрическим зарядом, т. е. он электрически нейтрален. Предлагаем вопрос: имеют ли электроны и ядро в таком атоме свое электриче ское поле? Учащиеся, скорее всего, ответят, что так как ядро и электроны обладают электрическими зарядами, то вокруг этих зарядов должны существовать электрические поля. Тогда почему такой атом электрически нейтрален? Учащиеся пытаются найти ответ на поставленный вопрос, обсуждая его между собой. Выслушав предположения учащихся,  даем разъяснения. Поскольку модули положительного и отрицательного зарядов в атоме одинаковы, то действие полей, существующих вокруг этих зарядов, будет компенсироваться. Это значит, что, с какой силой электрическое поле ядра притягивает электрический заряд, находящийся за пределами атома, с такой же силой электрическое поле электронов отталкивает этот же заряд. И далее  делаем вывод: несмотря на существование в атоме электрических полей ядра и электронов, их дейст- вие не проявляется. Затем поясняем процесс элект- ризации на основе электронной теории. Для того чтобы тело оказалось заряженным, необходимо отделить от него внешние электроны, которые менее связаны с ядром, и перенести их на другое тело. Просим учащихся попытаться назвать и продемонстрировать опыты, иллюстрирующие данное утверждение. После обсуждения опыта с натиранием эбонито- вой палочки о шерсть  даем разъяснения. Отделение осуществляется при непосредственном контакте двух поверхностей. При соприкосновении тела, у которого в атомах электрическое поле ядра сильнее удерживает электроны внешних оболочек, с другим телом, у которого в атомах электрическое поле ядра слабее удерживает внешние электроны, наблюдается переход электронов со второго тела на первое. В результате первое тело получает избыточное число электронов и будет обладать отрицательным зарядом, а тело, у которого недостаток электро- нов, положительным зарядом. При электризации происходит перераспределение электронов. Обратим внимание на то, что при электризации тел заряды не создаются, а разделяются. Поэтому при соприкосновении электризуются оба тела: одно положительно, другое отрицательно. Это утверждение иллюстрируем опытом. Электризуем стеклянную палочку о шелк, а эбонитовую — о шерсть. Заряжаем один  электрометр   стеклянной   палочкой, а другой — эбонитовой. Задаем вопрос учащимся: на основании чего можно сделать вывод, что электрометры зарядились?

Затем соединяем электрометры проводником, в результате чего они разряжаются. Задаем вопрос учащимся: что подтверждает данный опыт? После обсуждения в парах учащиеся делают вывод, что заряды на электрометрах и, следовательно, на палочках были противоположного знака.

При объяснении закона сохранения электрического заряда подчеркнем, что он был установлен экспериментально. После этого даем понятия проводников и диэлектриков, основываясь на электронной теории. Разъяснения  ведем по учебнику, используя опыты, вопросы к учащимся, иллюстрации. В конце  остановимся на явлениях электризации в природе, производстве и мерах безопасности в случае возникновения больших электрических зарядов (заземление). Учащиеся могут привести известные им примеры использования заземления, попытаться объяснить, для чего это делается и  поправляя и обобщая их предположения, даем разъяснение с точки зрения электронной теории.

Порекомендуем учащимся посмотреть дома видео на сайте www.galileo_tv.ru «Эксперимент. Электрический ветер».

-