Урок №29.Электрический ток.Источники электрического тока
Цель урока. Выяснить существование электрического тока и его физическую природу, роль источников тока.
Демонстрации. Электрофорная машина. Превращение внутренней энергии в электрическую. Действие электрического тока в проводнике на магнитную стрелку. Превращение энергии излучения в электрическую энергию. Гальванический элемент. Аккумуляторы, фотоэлементы.
Содержание опроса. 1. Какие тела при взаимном соприкосновении или трении могут электризоваться? 2. Объясните на основе строения атома различие между проводниками и диэлектриками.
3. Как объяснить, почему изначально ненаэлектризованные тела притягиваются к наэлектризованным? 4. Какой характерной особенностью обладают полупроводники? 5. Приведите примеры использования полупроводниковых приборов.
Содержание нового материала. Электрический ток. Условия существования электрического тока. Источники электрического тока и их роль. Кратковременная контрольная работа по теме «Электризация тел. Строение атома».
Закрепление материала. 1. Что понимают под электрическим током? 2. Какова роль источника тока?
За счет какого вида энергии может происходить разделение зарядов в источнике тока? 4. Какие источники тока называются гальваническими?
5. Какие процессы происходят при зарядке и раз- рядке аккумуляторов?
Домашнее задание. § 32. Задание в конце § 32. Подготовить опыты «Изготовление и испытание гальванического элемента», «Изготовление гальванического элемента из овощей или фруктов».
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний об электрическом токе и источниках электрического тока, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения электрического тока, сформировать умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и образной формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию, приобретать опыт самостоятельного поиска и анализа информации с использованием интернет-ре- сурса и справочной литературы, работать в группе, развивать монологическую и диалогическую речь.
Личностные: осознать самостоятельность приобретения знаний об электрическом токе и источниках электрического тока и практической значимости изученного материала, сформировать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, убежденность в познании природы, са- мостоятельность в приобретении новых знаний, уважительное отношение друг к другу и к учителю.
Общие предметные: пользоваться методом научного исследования при объяснении причин возникновения и существования электрического тока, планировать и выполнять опыты по обнаружению электрического тока, объяснять, анализировать по- лученные результаты и делать выводы, докладывать о результатах своего исследования, применять знания для объяснения принципов действия источниов электрического тока, кратко и четко отвечать на вопросы.
Частные предметные: объяснять возникновение электрического тока, понимать принцип действия источников электрического тока.
Ход урока.
Чтобы объяснить учащимся, что такое электрический ток, демонстрируем опыт. Устанавливаем на демонстрационном столе два электрометра без заземления с металлическими полыми шарами на концах. С помощью наэлектризованной стеклянной палочки заряжаем один из шаров, добиваясь максимального отклонения стрелки электрометра. Соединяем шары проводником. При этом наблюдаем уменьшение показаний первого электрометра и увеличение показаний второго. Предлагаем учащимся объяснить опыт. Учащиеся сначала обсуждают в парах возможный ответ, а затем вместе с учителем приходят к выводу, что между шарами существует электрическое поле, под действием которого электроны перемещаются по проводнику. Каков характер движения электронов? Учащиеся, опираясь на ранее изученный материал, дают объяснение: электроны, совершая орбитальное движение вокруг ядер (ионов), движутся еще и под действием электрического поля в направлении против поля. После этого даем определение электрического тока: направленное движение заряженных частиц в металлических проводниках под действием электрического поля называют электрическим током. Обращаем внимание, что в газах, электролитах (вещество, раствор или расплав которого проводит электрический ток) под действием поля могут двигаться положительные или отрицательные ионы, электроны. Также указывает на то, что в опыте ток быстро прекращается. Выясняем, почему ток был кратковременным. В ходе обсуждений приходим к выводу, что в результате прохождения электрического тока абсолютные величины зарядов уменьшаются, ослабевает и электрическое поле между шарами электрометра, следовательно, чтобы электрический ток существовал длительное время, необходимо в проводнике поддерживать электрическое поле. На практике электрическое поле в проводниках создается и поддерживается особыми устройствами, которые называют источниками электрического тока. Роль источника тока сводится к созданию и поддержанию электрического поля путем разделения поло- жительно и отрицательно заряженных частиц, между которыми действуют силы притяжения. Для того чтобы разделить электрические заряды, необходимо совершить работу. Эта работа по разделению зарядов в источнике тока может совершаться за счет механической, внутренней, химической или другого вида энергии. Демонстрируем опыты из учебника.
Материал о гальванических элементах и аккумуляторах даем в виде беседы. Если позволя-т уровень подготовленности класса, предлагаем ученикам самостоятельную работу с текстом учебни- ка. Учащиеся читают учебник, выписывают названия источников тока, принцип их работы. После этого всем классом обсуждаем вопрос о применении данных приборов. Учащиеся отвечают на вопросы из раздела «Закрепление материала», обсуждают подготовку и проведение домашнего эксперимента по изготовлению гальванического элемента.
В конце урока проведем кратковременную контрольную работу по теме «Электризация тел. Строение атома», состоящую из двух вариантов. После выполнения работы учащиеся меняются тет- радями и проверяют контрольную работу друг у друга, карандашом выставляют оценку.
Контрольная работа
Вариант 1
Объясните, почему при снятии нейлоновой или шелковой рубашки слышно потрескивание.
Почему стержень электроскопа изготавливают из металла?
К атому гелия (рис. 6) присоединили один электрон. Будет ли он после этого электронейтральным?
Рис. 6
![]() |
Вариант 2
Почему трубопроводы тщательно заземляют, прикрепляя цепь, а железнодорожные цистерны нет?
Соломинка отталкивается от поднесенного к ней заряженного тела. Можно ли утверждать, что она заряжена?
На каком из рисунков (рис. 7, а, б) изображен ион гелия, а на каком атом гелия? Каков знак заряда иона?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.