Урок №32.Сила тока. Единицы силы тока
Цель урока. Ввести понятие силы тока и единицы ее измерения.
Демонстрация. Взаимодействие двух параллельных проводников с током.
Содержание опроса. 1. Что представляет собой электрический ток? 2. По каким явлениям можно судить о наличии тока в цепи? 3. В чем состоит химическое действие тока? 4. Проанализируйте опыт «Магнитное действие тока». 5. Опишите опыт, подтверждающий тепловое действие тока.
Содержание нового материала. Сила тока. Интенсивность электрического тока. Формула для определения силы тока. Единицы силы тока. Решение задач. Закрепление материала. 1. Что влияет на интенсивность электрического тока? 2. Как можно судить
о величине силы тока в цепи? 3. Как устанавливается единица силы тока?
Домашнее задание. § 37. Упражнение 24. Задание: составить таблицу, аналогичную иллюстрации в учебнике «Сила тока в различных потребителях электроэнергии», используя домашние электроприборы. Подготовиться к лабораторной работе № 4.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о силе тока и ее единицах, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятель- ности, регулятивными универсальными учебными действиями при решении качественных и вычисли- тельных задач, предвидеть возможные результаты своих действий, работать в группе, развивать моно- логическую и диалогическую речь, приобретать опыт самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием интернет-ресурса и справочной литературы.
Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о силе тока и практическую значимость изученного материала, стимулировать использование экспериментального метода исследования при изучении взаимодействия проводников с током, сформировать познавательный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности, убежденность в познании природы, са- мостоятельность в приобретении новых знаний, уважительное отношение друг к другу, к учителю.
Общие предметные: проводить наблюдения по взаимодействию проводников с током, зависимости интенсивности действия электрического тока, планировать и выполнять опыты по обнаружению взаимодействия проводников с током, объяснять, анализировать полученные результаты и делать выводы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез о взаимодействии проводников с то- ком, докладывать о результатах исследования, обнаруживать зависимость силы взаимодействия про- водников с током от длины проводников, расстояния между ними и среды, в которой они находятся, кратко и четко отвечать на вопросы.
Частные предметные: объяснять взаимодействие проводников с током, измерять силу тока, овладеть расчетным способом для нахождения силы электрического тока, применять полученные знания в повседневной жизни.
Ход урока.
Изложение нового материала начинаем с повторения опыта «Химическое действие тока». Учащиеся демонстрируют опыт самостоятельно, объясняют процессы, протекающие при прохождении тока через раствор медного купороса, затем де- лают вывод, что в растворе медного купороса имеются заряженные частицы — ионы меди Cu и ионы SO4, которые участвуют в тепловом движении. При соединении зажимов источника тока с электродами возникает электрическое поле, под действием которого отрицательные ионы начинают двигаться к положительному электроду (аноду), а положительные ионы меди — к отрицательному электроду (катоду), где отдают ему свои заряды и в виде нейтральных атомов выделяются на электроде. Поскольку учащимся уже известно, что каждый ион меди обладает массой и определенным зарядом, возникает вопрос: от чего зависит масса меди, выделившейся на катоде? В ходе рассуждений устанавливаем, что, чем больше ионов меди подойдет к электроду (катоду), тем больший электрический заряд пройдет через раствор медного купороса и тем большее количество меди выделится на катоде. Это утверждение проверяем на опыте. Замыкаем цепь на 1—2 мин (чем больше сила тока, тем меньше должен быть проме- жуток времени). За это время на электроде образуется тонкий слой меди. Затем замыкаем цепь на более длительное время, за которое на угольном электроде выделится значительное количество меди. На основании опыта делаем вывод: по количеству меди, осе- дающей на катоде, можно судить о значении про- шедшего через раствор заряда. Электрический заряд иначе называют количеством электричества. Действие электрического тока зависит от электрического заряда, перенесенного через поперечное сечение проводника в единицу времени. После этого даем определение силы тока, вводим формулу для ее расчета и единицу измерения, используя текст учебника и опыт «Взаимодействие проводников с током». Обсуждаем опыт с классом, после чего учащиеся запи- сывают в тетрадь основные выводы. Обратим внимание учащихся, что сила тока 0,05 А представляет опасность для человека. В конце урока решаем качественные и вычислительные задачи.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.