Урок №33.Амперметр. Измерение силы тока.
Лабораторная работа 4 «Сборка электрической цепи. Измерение силы тока в ее различных участках»
Цель урока. Научить измерять силу тока амперметром, опытным путем определять, что сила тока в различных последовательно соединенных участках цепи одинакова.
Демонстрации. Амперметр. Измерение силы тока с помощью амперметра.
Содержание опроса. 1. Что понимают под количеством электричества? 2. Что понимают под силой тока? 3. Как определяют единицу силы тока — ампер? 4. Как доказать, что действие силы тока зависит от заряда?
Содержание нового материала. Назначение амперметра. Включение амперметра в цепь. Определение цены деления его шкалы. Измерение силы тока на различных участках цепи.
Лабораторная работа 4 «Сборка электрической цепи. Измерение силы тока в ее различных участках».
Домашнее задание. § 38. Упражнение 25.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о силе тока, определении цены деления амперметра, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности при измерении силы тока, освоении приемов действий в нестандартных ситуациях, предвидеть возможные результаты своей деятельности, сформировать умения работать в группе.
Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о способах измерения силы тока и практическую значимость изученного материала. Стимулировать использование экспериментального метода исследования при изме- рении силы тока в цепи при последовательном соединении проводников, принимать и обосновывать решения, сформировать познавательный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности, убежденность в познании природы, самостоятельность в приобретении новых знаний, уважительное отношение друг к другу, к учителю.
Общие предметные: проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперимент по определению силы тока в цепи, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты измерений с по- мощью таблиц, объяснять, анализировать, сравнивать полученные результаты и делать выводы, оценивать границы погрешностей результатов измерений, обнаруживать на опыте силу тока в различных последовательно соединенных участках цепи, применять знания о силе тока при последовательном соединении проводников для объяснения принципа действия амперметра магнитоэлектрической систе- мы, подключения различных приборов и обеспечения безопасности своей жизни.
Частные предметные: измерять силу тока в цепи, находить цену деления амперметра, владеть экспериментальным методом исследования в процессе самостоятельного изучения зависимости силы тока в цепи при последовательном соединении проводников, понимать принцип действия амперметра и других аналогичных технических устройств, встречающихся в повседневной жизни, и способов обеспечения безопасности при их использовании, подключать амперметр в цепь, использовать знания о силе тока в быту.
Ход урока.
В начале урока проводим анализ таблицы «Сила тока в различных потребителях электроэнергии», показываем различные виды амперметров: демонстрационный, лабораторный, а если есть возможность, то и технический. Затем задаем вопрос: от чего зависит действие электрического тока? После обсуждения ответа учащиеся делают вывод: поскольку действие тока зависит от силы тока, значит, при решении технических и бытовых вопросов надо знать силу тока или уметь ее измерять. Покажем принцип действия амперметра магнитоэлектрической системы на примере гальванометра. Затем раздаем амперметры и объясняем обо- значения на приборе, а также его шкалу деления. После этого разберем опыт из учебника «Измерение силы тока на разных участках цепи», обратив внимание на способ подключения амперметра в цепь. Далее учащиеся самостоятельно изучают текст параграфа, обсуждают его в парах и делают вывод о значении силы тока при последовательном соединении источника тока и ряда проводников, вывод записывают в тетради. Разбираем задания лабораторной работы, обсуждаем последовательность ее выполнения, правила сборки электрической цепи, подключение амперметра. После выполнения лабораторной работы соседние пары могут поменяться тетрадями, сверим результаты измерений и сделанные выводы, а затем обсудим между собой показания амперметра, полученные в ходе работы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.