урок по физике 8 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №36.Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления..docx

Урок №36.Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления. Лабораторная работа 5 «Измерение напряжения на различных участках электрической цепи»

Цель урока. Дать понятие сопротивления проводника, выяснить, от каких факторов оно зависит. Измерить напряжение на различных участках электрической цепи.

Демонстрации. Электрический ток в различных металлических проводниках. Зависимость силы тока от свойств проводников.

Содержание опроса. 1. Что понимают под напряжением на участке цепи? 2. Что принято за единицу напряжения? 3. Начертите схему опыта, при по- мощи которого можно установить зависимость между силой тока и напряжением. 4. Как зависит сила тока от напряжения? 5. Что произойдет, если лампу, рассчитанную на напряжение 127 В, включить в цепь с напряжением 220 В? Ответ поясните. Содержание нового материала. Электрическое сопро- тивление. Определение опытным путем зависимости силы тока от напряжения при постоянном сопротивлении. Природа электрического сопротивления.

Лабораторная работа 5 «Измерение напряжения на различных участках электрической цепи».

Закрепление материала. 1. Как объяснить, почему проводник обладает сопротивлением? 2. Назовите единицу сопротивления. Что означает сопротивление 1 Ом? 3. Решите задачу с помощью логических рассуждений: напряжение на концах про- водника 2 В, сила тока в цепи 1 А. Сколько Ом составит сопротивление проводника?

Домашнее задание. § 43. Упражнение 28.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о природе электрического сопротивления, постановки цели, планирования, самоконтроля, оценки результатов своей деятельности при измерении напряжения на различных участках цепи, регулятивными универсальными учебными действиями при экспериментальном измерении напряжения на различных участках цепи, предвидеть возможные результаты, ос- воить приемы действий в нестандартных ситуациях, сформировать умения работать в группе.

Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о природе электрического сопротивления и практическую значимость изученного материала, стимулировать использование экспериментального метода исследования зави- симости напряжения от способа соединения проводников, сформировать познавательный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности, убежденность в познании природы, самостоятельность в приобретении новых знаний, уважительное отношение друг к другу, к учителю.

Общие предметные: использовать метод научного исследования при изучении электрического сопротивления, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперимент по измерению напряжения на различных участках электрической цепи, обрабатывать результаты измерений, объяснять полученные результаты и делать выводы, оценивать границы погрешностей результатов измерений, обнаруживать зависимость напряжения от способа соединения про- водников, применять знания об электрическом со- противлении для объяснения принципа работы вольтметра, обеспечения своей безопасности.

Частные предметные: определять цену деления шкалы вольтметра, измерять напряжение, овладеть экспериментальным методом исследования в процессе самостоятельного изучения зависимости напряжения от способа соединения проводников, понимать принцип действия вольтметра и других аналогичных технических устройств, встречающихся в повседневной жизни, и обеспечивать безопасность при их использовании, подключать вольтметр в цепь, применять полученные знания об электриче- ском сопротивлении в быту.

 

Ход урока.

Формирование понятия «сопротивление» начинаем с демонстрации опыта «Зависимость силы тока от свойств проводника» из учебника (если источником тока в опыте служит выпрямитель, то необходимое напряжение выставляют с помощью реостата). Схему цепи и результаты опыта один из учеников записывает на доске. Затем всем классом анализируем полученные данные, отвечаем на вопрос: почему при неизменном напряжении на зажимах проводников изменилась сила тока в цепи? Делаем вывод: для каждого проводника отношение напряжения к силе тока есть величина постоянная, не зависящая ни от силы тока, ни от напряжения. Для различных проводников это отношение различно. Опираясь на результаты опыта, вводим понятие сопротивления проводников, а на доске записываем его буквенное обозначение и единицу измерения. Далее выясняем природу сопротивления металлических проводников. Учащиеся читают текст параграфа и объясняют, почему проводник обладает сопротивлением. Сопротивление проводника есть результат торможения движущихся электронов ионами кристаллической решетки металла. Она ограничивает силу тока в цепи и вызывает преобразование энергии электрического поля во внутреннюю энергию проводника. Затем приступаем к обсуждению хода лабораторной работы, определению цены деления вольтметра и ее выполнению.

Лабораторную работу  проведем  в начале урока. Последовательность урока  определяем самостоятельно.


 

Посмотрите также