Урок №41.Лабораторная работа 7 «Измерение сопротивления проводника с помощью амперметра и вольтметра»
Цель урока. Научить измерять сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра, на опыте установить независимость сопротивления проводника от силы тока в нем и напряжение на его концах Демонстрации. Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра.
Содержание опроса. 1. В чем причина сопротивления проводника? 2. Какие физические величины необходимо знать, чтобы рассчитать сопротивление проводника? 3. Как включается в цепь амперметр? 4. Как нужно включить вольтметр, чтобы измерить напряжение на проводнике? 5. Как включается в цепь реостат?
Содержание нового материала. Решение задач. Опыт ное определение сопротивления спирали при помощи амперметра и вольтметра.
Лабораторная работа 7 «Измерение сопротивления проводника с помощью амперметра и вольтметра».
Домашнее задание. Повторить § 42, 44, 47.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний при измерении сопротивления проводника, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки ре- зультатов своей деятельности при измерении сопротивления проводника, регулятивными универсальными учебными действиями при экспериментальной проверке зависимости сопротивления от силы тока и напряжения, решении задач, предвидеть возможные результаты своих действий, развивать мо- нологическую и диалогическую речь, освоить приемы действий в нестандартных ситуациях, сформировать умения работать в группе.
Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о способах измерения сопротивления проводника и практическую значимость изученного материала, стимулировать использование экспериментального метода исследования зависимости сопротивления проводника от силы то- ка и напряжения, развивать уважительное отношение друг к другу и к учителю.
Общие предметные: пользоваться методами научного исследования зависимости сопротивления
проводника от силы тока в цепи и напряжения, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперимент по определению зависимости сопротивления проводника от силы тока и напряжения в цепи, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты измерений в виде таблиц, объяснять по- лученные результаты и делать выводы, оценивать границы погрешностей результатов измерений, применять знания о зависимости сопротивления проводника на практике, решать задачи.
Частные предметные: измерять силу тока, напряжение, рассчитывать сопротивление, овладеть экспериментальным методом исследования при установлении зависимости сопротивления проводника от силы тока и напряжения, расчетным способом для нахождения сопротивления, силы тока, напряжения, применять полученные знания о сопротивлении в быту.
Ход урока.
После фронтального опроса приступаем к решению задач. Желательно, чтобы наряду с вычислительными решались и задачи качественного характера.
Задачи
· Удельное сопротивление алюминия 0,028. Что оно означает? Какое наименование не стоит после числа?
· Почему сопротивление сплавов больше, чем чистых металлов?
· Имеется два мотка проволоки одинаковой длины и одинакового поперечного сечения. Одна проволока железная, другая — никелиновая. Какая из них имеет большее сопротивление и во сколько раз?
· На реостате написано 5 А, 30 Ом. Что это означает? Можно ли такой реостат включить в сеть с напряжением 220 В? Объясните.
· На реостат намотано 30 м никелиновой проволоки сечением 0,45 мм2. Какова сила тока, проходящего через реостат, если напряжение на его зажимах равно 120 В?
· Определите напряжение на концах железного проводника длиной 150 см и поперечным сечением 0,024 мм2 при силе тока в нем 360 мА.
Каждую задачу учащиеся решают самостоятельно, обсуждая ее условие и ход решения в парах, а затем записывают в тетради. После этого всем классом делаем анализ и вывод полученных результатов.
Перед началом лабораторной работы учащиеся еще раз отвечают на вопрос: какие измерения необходимо произвести, чтобы рассчитать сопротивление проводника? Затем вместе с классом обсуждаем ход выполнения работы, последовательность подключения приборов, определение цены деления шкалы приборов. Один из учеников чертит на доске схему цепи и дает пояснения. Разъясняем, что для вычисления сопротивления спирали необходимо сделать не менее четырех измерений силы тока и напряжения. Учащиеся должны дать пояснения, зачем опыт повторяют несколько раз. Задаем вопрос: с какой целью необходимо перемещать ползунок реостата? После обсуждения учащиеся приходят к выводу, что с помощью реостата меняют сопротивление цепи. Поясняем, что при этом стрелка амперметра должна находиться на строго определенном делении шкалы. Результаты измерений учащиеся заносят в таблицу, затем вычисляют сопротивление спирали, анализируют полученные результаты и делают вывод. Кроме того, предлагаем учащимся понаблюдать, как будут изменяться показания амперметра и вольтметра, если ползунок реостата двигать влево, а потом вправо, и ответить на вопрос: почему при изменении положения ползунка реостата изменяются показания измерительных приборов?
Выводы обсудим в парах, затем вместе с классом и только после этого запишем в тетради.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.