Урок №42.Последовательное соединение проводников
Цель урока. Познакомить с особенностями последовательного соединения потребителей тока.
Демонстрации. Цепь с последовательно соединенными лампочками. Постоянство силы тока на различных участках цепи. Измерение напряжения в проводниках при последовательном соединении.
Содержание опроса. Вопросы из § 47.
Содержание нового материала. Последовательное соединение проводников. Сопротивление последовательно соединенных проводников. Сила тока и напряжение в цепи при последовательном соединении. Решение задач.
Закрепление материала. 1. Как узнать, каким образом включены в цепь электролампочки? 2. Что такое последовательное соединение? 3. Чему равно напряжение, сопротивление при последовательном соединении проводников?
Домашнее задание. § 48. Упражнение 32 (1, 3, 4).
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о последовательном сопротивлении проводников, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности при изучении после- довательного соединения проводников, регулятивными универсальными учебными действиями при решении задач, познавательными универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения значений силы тока, сопротивления и напряжения при последовательном соединении, пред- видеть возможные результаты своих действий, развивать монологическую и диалогическую речь, уметь работать в группе.
Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о последовательном соединении проводников и практическую значимость изученного материала, стимулировать использование экспериментального метода исследования соединений проводников, формировать познава- тельный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности, убежденность в познании природы, самостоятельность в приобретении новых знаний, уважительное отношение друг к другу и к учителю.
Общие предметные: проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперимент по изучению последовательного соединения проводников, представлять результаты измерений с помощью таблиц, объяснять полученные результаты и делать выводы, анализировать формулы, таблицы, схемы, применять теоретические знания на практике, оценивать границы погрешностей результатов измерений, кратко и четко отвечать на вопросы.
Частные предметные: измерять сопротивление, силу тока, напряжение при последовательном соединении проводников, овладеть расчетным способом для нахождения сопротивления, силы тока и напряжения при последовательном соединении проводников, использовать полученные знания в повседневной жизни.
Ход урока.
После анализа лабораторной работы приступаем к изучению нового материала, который начинаем с небольшого введения. Рассказываем о практическом значении способов подключения потребителей электрического тока. Просим учащихся перечислить известные им способы подключения потребителей тока. Для проведения демонстраций заранее подготовим две электрические цепи (две лампочки, соединенные последовательно, и две — па- раллельно), которыми будем пользоваться в дальнейшем. Чтобы учащиеся хорошо представляли и различали виды соединения, на первом же уроке покажем обе цепи и установить различия между ними. В опыте обе лампы должны быть одинаковой мощности, т. е. иметь одинаковые сопротивления. Вначале включаем первую цепь (последовательное соединение) и обращаем внимание учащихся на яркость нитей накала лампочки. Вывинчиваем одну из лампочек — вторая также перестает гореть. Электрическая цепь разорвана. Затем включаем вторую цепь (параллельное соединение). В этом случае нити накала светятся значительно ярче. Подводим учащихся к выво- ду, что яркость свечения лампочек зависит от способа их включения. Задаем проблемный вопрос: какие бывают способы включения потребителей? После обсуждения сообщаем, что в первом опыте лампочки были включены последовательно, а во втором — па- раллельно. Теперь вывинчиваем одну из лампочек в цепи при параллельном включении, при этом вторая продолжает гореть.
Учащиеся могут сделать вывод, что через вторую лампочку продолжает проходить ток. На доске чертим схему последовательного и параллельного соединения. Затем переходим к подробному изучению последовательного соединения трех проволочных со- противлений и амперметра (рис. 11). Из лабораторной работы 4 учащиеся знают, что сила тока в цепи при последовательном соединении на всех ее участках будет одинакова.
Предлагаем решить новую познавательную задачу: «Существует ли какая-либо зависимость между сопротивлением отдельных проводников и сопротивлением всего участка цепи?» Ответ находим из опыта. Учащиеся собирают электрическую цепь и с помощью вольтметра измеряют напряжение на концах каждого из проводников. Желательно результаты измерений фиксировать на доске.
По результатам опыта учащиеся делают вывод, что сила тока на всех участках цепи одинакова, т. е.
I1 = I2 = I3, а напряжение на участке цепи равно сумме напряжений на всех включенных в участок про- водниках, т. е. U = U1 + U2 + U3.
Затем вычисляем сопротивление отдельных проводников и сопротивление всего участка (это делает у доски один из учеников) и находим общее сопротивление цепи. Даем пояснение, что общее сопротивление цепи будет равно сумме сопротивлений отдельных проводников, так как, соединяя проводники последовательно, мы как бы увеличиваем длину проводника:
R = R1 + R2 + R3.
Далее обсудим с классом вопросы: почему лампочки елочной гирлянды включают в цепь последовательно? Можно ли заменить перегоревшую лампочку другой с иным сопротивлением? Уча- щиеся, основываясь на собственном опыте и знании теории, обсуждают варианты ответа в парах, а затем всем классом делают вывод.
Закрепим материал проведением лабораторной работы «Изучение последовательного соединения проводников».
В конце урока разбираем пример задачи из учебника, анализируем ее условие и решение. Посде этого переходим к решению подобных задач.
Задачи
· Рассчитайте, сколько нужно взять лампочек с напряжением 3, 5 В, чтобы составить гирлянду, рассчитанную на напряжение 220 В.
· Начертите схему электрической цепи, состоящей из источника тока, электрической лампочки, реостата и ключа, которые включены в цепь последовательно.
· На участок цепи включали два исправных амперметра. При этом первый амперметр показывал меньшую силу тока, чем второй. Объясните почему.
· Сопротивление одного из двух последовательно соеди- ненных проводников равно 650 Ом. Найдите сопротив- ление второго проводника, если сила тока в цепи
· 80 мА, а общее напряжение на обоих проводниках 72 В. (R2 = 250 Ом.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.