Урок по физике 8 класс на тему "Постоянный электрический ток. Источники электрического тока"
Оценка 4.8

Урок по физике 8 класс на тему "Постоянный электрический ток. Источники электрического тока"

Оценка 4.8
doc
01.11.2022
Урок по физике 8 класс на тему "Постоянный электрический ток. Источники электрического тока"
Урок 10_1.doc

Урок 10

Предмет: физика

Класс: 8-А, 8-Б

Дата проведения:--------------------------------

Тема урока: Постоянный электрический ток. Источники электрического тока

Цели урока: создать условия для изучения новых знаний

- образовательная: формирование единых взглядов на природу электрического тока

·        выяснить физическую природу электрического тока в проводниках;

·        осознать смысл понятия электрический ток, условия возникновения и направление электрического тока;

·        выяснить роль опытов Мандельштамма, Папалекси, Стюарта, Толмена

·        ознакомить с различными видами действия электрического тока

-развивающая:

развитие познавательного интереса;

·        развивать абстрактное и логическое мышление, внимание;

·        формировать умение самостоятельной работы;

·        развивать умение анализировать учебный материал;

·        для развития зрительной памяти вести записи на доске

·        развивать речь учащихся через организацию диалогового общения на уроке

·        для развития моторной памяти организовать фиксирование учащимися информации в рабочей тетради

·        умение выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения

-воспитательная:

·        воспитывать дисциплинированность;

·        выработка личностных качеств: аккуратности, внимательности при заполнении тетрадей, точности ответов; 

·        воспитывать сопричастность к собственной деятельности и деятельности других.

Планируемые результаты:

Предметные:

·        Использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

·        формирование представлений об источниках тока;

·        организация усвоения основных понятий по данной теме;

·        формирование научного мировоззрения учащихся.

Метапредметные:

Развитие умения генерировать идеи;

·        выявлять причинно-следственные связи;

·        работать в группе;

·        пользоваться альтернативными источниками информации;

·        формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника.

 Личностные:

·        Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов;

·        формирование умений управлять своей учебной деятельностью;

·        формирование интереса к физике при анализе физических явлений;

·        формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти и творческого мышления.

Оборудование, информационное обеспечение: два электроскопа, металлический стержень с держателем, источники тока

Ход урока:

I.       Организационный момент.

II.    Постановка целей и задач урока (мотивация и формулировка цели урока).

 «Электрический ток. Источники электрического тока». Слово «электричество», «электрический ток» прочно вошли в нашу жизнь. Мы настолько привыкли к тому, что нас окружают электроприборы и электрические явления, что порой не замечаем, какую огромную роль они играют в нашей жизни.

      Представьте себе на минуту, что отключили электричество в наших домах. Что было бы? Каковы последствия этого события?

Если отключат электричество, то погаснет свет, не сможем посмотреть телевизор, не будут работать компьютеры, холодильники, все электроприборы, останемся без воды и тепла, так как насосы, качающие воду, работают на электричестве, не смогли бы подзарядить сотовые телефоны.

Делаем вывод: электричество играет огромную роль в нашей жизни, поэтому важно знать, что это такое. Какая цель сегодняшнего урока?

выяснить, что такое электрический ток и какие условия необходимы для его существования, и источники тока.

 

III. Актуализация опорных знаний учащихся.

Фронтальный опрос.

1.      Что такое электризация тел?  (Электризация – разделение электрических зарядов в результате тесного контакта двух или более тел.)

2.      Как можно наэлектризовать тело?

3.      Назовите два рода зарядов. Как взаимодействуют тела, имеющие электрические заряды?

4.      Что такое проводники и непроводники электричества?

5.      Какие металлы проводят электричество?

6.      Под действием чего движутся свободные электроны в металлах?

7.      Какие заряженные частицы вы знаете?

 

IV.             Первичное усвоение новых знаний.

1.      Электрический ток.

Демонстрация№1

 Два электрометра, соединенных металлическим проводником. Если поднести к одному электрометру заряженную стеклянную палочку, то стрелка второго электрометра отклонится. Что происходит при этом? Учащиеся отвечают (вокруг заряженной палочки возникает электрическое поле, под действием которого свободные электроны перемещаются сначала к одному электрометру, а затем через проводник к другому.) В нашем опыте электроны двигаются в одну сторону, т.е. направлено (упорядочено). В этом случае можно сказать, что по металлическому проводнику протекает электрический ток.
Кроме металлических проводников мы будем изучать и другие проводники, например, проводящие ток жидкости. В них кроме электронов есть и другие заряженные частицы – ионы. Они тоже могут перемещаться.

Сформулируем вместе, что же такое электрический ток?
1.
электроны и ионы – это…?

2. что с ними происходит
3. как они движутся?

4.под действием чего движутся заряженные частицы? ((запишите)

Электрический ток -  это упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц, под действием электрического поля.

2.Условие существования тока в цепи.

В нашем опыте в металлическом проводнике электрический ток возникает, но он быстро прекращается. Почему же он является кратковременным? По мере перемещения зарядов с палочки на электрометр и далее по трубке, электрическое поле вокруг палочки уменьшается, а вокруг левого электрометра растет. При равенстве зарядов их электрические поля компенсируют друг друга и движение электронов прекращается.

Значит, для того, чтобы ток в цепи существовал долго что необходимо:

 

1.Наличие свободных электронов

2.Наличие внешнего электрического поля для проводника

Источник тока.

 

Изобразим все в виде схемы. (Учитель рисует на доске, ученики в тетрадях схему)

Овал: Условия существования тока

                                       

 

 


                                      

                                     

Свободные заряженные     Электрическое поле      Замкнутая электрическая

             частицы                                                                        цепь

 

 


                                                   Источник тока

                                                                                         

3. Действия электрического тока  

Используя презентацию учителя и учебник § 5 стр. 26-27, заполнить таблицу

Действия тока

Как проявляется

Применение

Тепловое

Магнитное

Химическое

Биологическое

 

V.                Первичная проверка понимания.

Вопросы:

1. Как ведут себя свободные заряды в проводнике, через который не идет электрический ток? (хаотично)

2. Ученик касается рукой заряженного электроскопа. Возникает ли при этом электрический ток? (возникает)

3. Положительно заряженный шар заземляют с помощью металлического провода, соединенного с землей. В какую сторону по проводу потечет ток? Какие заряженные частицы и в какую сторону будут при этом двигаться. (направление тока – в сторону земли, электроны будут двигаться из земли в сторону шара)

4. С помощью эбонитовой палочки, которую предварительно наэлектризовали с помощью шерсти, заряжают электроскоп. В какую сторону по стержню электроскопа при этом протекает ток? (от шара к стрелке)

5. Всегда ли для существования электрического тока необходимо электрическое поле? (нет)

6. Из заряженного металлического сосуда на землю падают капли воды. Возникает ли при этом электрический ток? (да)

7. почему компьютер, который зимой внесли в теплую комнату после того, как его продолжительное время несли по улице, надо включать не сразу, а спустя 2-3 часа? (после внесения в теплое помещение на холодных деталях конденсируется влага, которая является проводником электрического тока, и это отрицательно влияет на работу компьютера)

Динамическая пауза.

 

VI.                                                Первичное закрепление. Тест.

Электрический ток. Источники электрического тока.

(используется раздаточный материал)

Ответы на тест по физике Электрический ток. Источники электрического тока

1-3/2-2/3-1/4-1/5-2/6-1/7-4/8-3/9-2/10-3

VII.          Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Взаимопроверка. Выставление оценок.

 

VIII.       Рефлексия.

 Подводит итог:

-Что было на уроке важным?

-Что было новым?

-Что было интересным?

У вас на столах лежат кружочки.

Нарисуйте на листочках, какой заряд вы получили от сегодняшнего урока.

 

 

             Если всё понятно и понравилось, то рисуете положительный заряд

Если вам ничего непонятно, то рисуете отрицательный заряд.

 Если вам понравился урок, но не всё понятно, рисуете два знака заряда.

 

IX.             Информация о домашнем задании.

·        Параграф 5; ответить на вопросы, выучить определения

·        Творческое задание стр.27.

                 


1. Электрическим током называют

1) движение заряженных частиц
2) направленное движение частиц
3) направленное движение заряженных частиц
4) направленное движение электронов

2. Чтобы в проводнике возник электрический ток, необходимо

1) действие на электроны сил, вызывающих их движение
2) создание в проводнике электрического поля
3) наэлектризовать проводник

3. Каково назначение источника тока?

1) Поддерживать существование в проводнике электрическо­го поля
2) Создавать электрические заряды в проводнике
3) Освобождать электроны в проводнике от связи с атомами

4. Какой процесс происходит во всех источниках тока?

1) Разделение положительно и отрицательно заряженных ча­стиц
2) Создание потоков заряженных частиц
3) Скопление электронов или ионов

5. Полюсы источника тока — это место, где

1) разделяются электрические заряды
2) накапливаются электрические заряды разного знака
3) электрические заряды взаимодействуют

6. Сколько полюсов и какие имеет источник тока?

1) 2; положительный и отрицательный
2) 3; положительный, отрицательный и нейтральный
3) 2; отрицательный и нейтральный
4) 2; положительный и нейтральный

7. Какая энергия необходима для разделения в источнике тока электрических зарядов?

1) Механическая
2) Внутренняя
3) Химическая
4) Любая из перечисленных или другой вид энергии

8. За счет какой энергии происходит разделение заряженных ча­стиц в гальваническом элементе?

1) Механической
2) Внутренней
3) Энергии химических реакций
4) Энергии света

9. Что в гальваническом элементе служит положительным элек­тродом, что — отрицательным?

1) Положительным — угольный стержень, отрицательным — слой смолы
2) Положительным — угольный стержень, отрицательным — цинковый сосуд
3) Положительным — слой смолы, отрицательным — цинко­вый сосуд
4) Положительным — угольный стержень, отрицательным — клейстер

10. Аккумулятор дает электрический ток только после того, как

1) его согрели в теплом помещении
2) наэлектризовали его электроды
3) его зарядили от другого источника тока


Скачано с www.znanio.ru

Урок 10 Предмет: физика Класс: 8-А, 8-Б

Урок 10 Предмет: физика Класс: 8-А, 8-Б

Электрический ток. Источники электрического тока»

Электрический ток. Источники электрического тока»

Источник тока. Изобразим все в виде схемы

Источник тока. Изобразим все в виде схемы

Что было на уроке важным? -Что было новым? -Что было интересным?

Что было на уроке важным? -Что было новым? -Что было интересным?

Электрическим током называют 1) движение заряженных частиц 2) направленное движение частиц 3) направленное движение заряженных частиц 4) направленное движение электронов 2

Электрическим током называют 1) движение заряженных частиц 2) направленное движение частиц 3) направленное движение заряженных частиц 4) направленное движение электронов 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.11.2022