Урок по физкультуре
Оценка 5

Урок по физкультуре

Оценка 5
docx
17.01.2020
Урок по физкультуре
конспект урока 2 кл.docx

Технологическая карта урока

 

Тема:  Спортивные игры. Баскетбол: «Освоение техники ведения мяча, дриблинга и жонглирования»

Дата: 15.02.19

Класс: 2

Учитель: Телегина Л.С.

Цели для ученика

1. Научится развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.

2. Научиться осуществлять страховку и самостраховку.

3. Научиться ответственно, выполнять задания, помогать своим товарищам, работать в коллективе.

4. Научиться оценивать степень утомления и процессы восстановления через ЧСС

Цели для учителя

Задачи урока:

Образовательные

- Познакомить с особенностями вида сорта

- Способность понимать цели и задачи урока.

Развивающие

– развитие физических качеств: быстрота, выносливость и координация движения;

- развитие интереса  к спортивным играм (баскетбол)  через специальные упражнения;

– укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств.

Воспитательные

- учиться  оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- овладевать способностями оказывать помощь окружающим.

-воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом

 Технические средства обучения: скамейки, конусы, разметочные фишки, баскетбольные мячи, карточки с заданием, учебное пособие

Место урока: спортивный зал школы

Формы контроля:  индивидуально-групповая

 

Домашнее задание:  Комплекс ОРУ с мячами – для всех учащихся, творческое -  какие спортивные игры придумали в России? По выбору – нарисовать эмблемы известных игровых видов спорта

Формы работы: Фронтальная, поточная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения:  Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочая  программа.

 

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные
учебные действия

Подготовительная часть

Проверяю готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и сменной обуви).

Построение. Приветствие.

-Класс «Равняйсь!», «Смирно!», Здравствуйте!

Сейчас, я хочу у вас спросить, с каким настроением вы пришли на урок физической культуры. Прошу сделать два шага вперед тех, у кого отличное настроение! Хорошо! Один шаг вперед те, у кого настроение хорошее! Спасибо! 

 

 

После звонка строятся в спортивном зале.

Выполняют команды учителя

Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Регулятивные: активное участие в диалоге с учителем

Коммуникативные: ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками

I.    Организационный этап.

II. Мотивация учебной деятельности

III.    Актуализация знаний

IV.     Постановка цели и задачи урока

- Элементы какой игры мы с вами разучиваем.

- от куда взяла своё начало игра баскетбол.

- Как переводится  «Баскетбол»?

- Чтоб нам научится играть в баскетбол что нам свами необходимо уметь? (хорошо вести мяч , передавать его  и бросать в корзину)

-Так чем мы будем заниматься на уроке.

- повторить технику безопасности на уроке.

 

Работа  у нас нелегкая, поэтому нам необходимо подготовиться к ней, выполнить разминку. Разминка это важная составляющая и залог успеха в любом виде спорта. При помощи разминки, мы должны подготовить к работе свой организм.

Но для начала мы должны проверить, готов ли наш организм к занятиям. Находим пульс каждый у себя  и по моему сигналу замеряем его. А теперь ребята я хочу узнать у кого какой пульс. У кого  5 – 10 ЧСС сделайте шаг вперед, у кого 11 – 15, два шага, 16 – 20 три шага. Спасибо, встаньте в строй.

 

теперь переходим к разминке:

Класс  «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «На месте шагом марш!», «Прямо!».

Движение по залу в колонне шагом:

ü   на носках (руки на пояс, спина прямая);

ü   на пятках (руки за головой, спина прямая);

ü   на внешнем своде стопы (руки на поясе);

ü   на внутреннем своде стопы (руки на поясе);

ü   перекаты с пятки на носок.

-«Бегом марш»

- Шагом, восстанавливаем дыхание.

«перестроение через центр в колонну по пять»

«в колоннах за направляющими шагом марш!»

«на месте стой»

ОРУ на месте:

- И.п. руки на пояс, ноги на ширине плеч.

1 – наклон головы вправо;

2 – 4 И.п.;

3 – наклон головы влево;

5 – наклон головы назад;

6 – 8 И.п.;

7 – наклон головы вперед;

-И.п. о.с. круговые движения в плечах

1-4 – вперед

5-8 – назад

- И. п. – руки на пояс перед собой, ноги на ширине плеч.

1 – поворот туловища влево;

2 – И. п. 4 – И. п.

3 – поворот туловища вправо;

- И. п. – ноги на ширине плеч.

1 – наклон туловища вперед;

2 – И. п. 4 – И.п.

3 – наклон туловища назад;

- И. п. – руки в стороны, ноги на ширине плеч;

1 – мах левой ногой вперед, коснуться правой рукой носка левой ноги;

2 – И. п. 4 – И. п.

3 – мах правой ногой вперед, коснуться левой рукой носка правой ноги:

- И. п. – широкая стойка ноги врозь, руки на пояс

1 – наклон к левой ноге

2 – наклон вперед

3 – наклон к правой ноге

4 – И. п.

-И.п. узкая стойка, руки на пояс, выпады вперед

1-4 – правой ногой

5-8 – левой ногой

-И.п. сед, правая нога прямая, левая в барьерной стойке, наклоны туловища вперед

1-8 к правой

Смена ног

1-8 к левой

-и.п. сидя на полу, ногу врозь, наклоны

1-2 к правой ноге,

3-4 к левой

и.п. сидя на полу, одна нога согнута под углом 90гр, вторая прямая, наклоны с поворотом

1-2 наклон к прямой ноге

3-4 поворот к согнутой

   3. Упражнение на восстановления дыхания 1- руки вверх через стороны (вдох) 2- руки вниз (выдох)

Хорошо ребята, мы размялись, но нам необходимо узнать готов ли наш организм к дальнейшему занятию. Находим пульс каждый у себя  и по моему сигналу замеряем его. А теперь ребята я хочу узнать у кого какой пульс. У кого  5 – 10 ЧСС сделайте шаг вперед, у кого 11 – 15, два шага, 16 – 20 три шага. Спасибо, встаньте в свои колонны.

- организм мы подготовили теперь давайте подготовим и нашу голову чтоб она работала хорошо.

-Упр. для активизации мозговой активности учеников (взять номерки и  встать по номерам. Кто быстрее найдёт свое место)

 

Внимательно слушают и выполняют задания учителя. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Находят пульс, выполняют подсчет  ЧСС. Сообщают учителю результат

 

 

 

Выполняют строевые упражнения.

 

 

Передвигаются по залу колонной, выполняя команды учителя.

 

 

Придвигаясь по залу, соблюдают дистанцию 2 шага.

Выполняют упражнение на восстановление дыхания.

Шагают вперед, согласно своим номерам.

 

Каждый учащийся (желающий) выходит к учителю

Выполняют комплекс упражнений, точно повторяя все упражнения за учителем (помощником учителя).

Соблюдают технику безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят пульс, выполняют подсчет  ЧСС. Сообщают учителю результат

Личностные: формирование потребности в занятиях физическими упражнениями, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки

Познавательные: общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

 

Личностные: воспитание дисциплинированности.

Коммуникативные: обсудить ход предстоящей разминки

Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия

Предметные: различать и выполнять строевые команды.

 

Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик.

Личностные: воспитание дисциплинированности.

Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Регулятивные: определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

 

Коммуникативная: деятельность направлена  на продуктивное взаимодействие при проведение разминки как со сверстниками при работе и с учителем

 

Предметные:  совершенствование физической формы;  отработка навыков выполнения физических упражнений.  Развитие основных физических качеств,  оценивание  состояние организма, контроль и дозирование нагрузки и отдыха:  обеспечение  техники  безопасности  мест занятий физическими упражнениями; демонстрирование основные технические приемы выполнения упражнений.

Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия

 

Личностные: воспитание дисциплинированности.

 

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению.

 

 

 

 

 

 

Личностные: воспитание дисциплинированности.

Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия

Познавательные: Определять степень утомления организма во время физической деятельности.

Основная часть

V.    Обобщение и систематизация знаний

 

Перестроение в пять  групп.

 

Объяснения хода работы в группах, получение заданий:

После работы в каждой группе на каждой станции замеряется ЧСС.

 

 

Станция № 1.

1.           работа с баскетбольными мячами (жонглирование)

1.  и.п..ст. мяч перед собой

 подбросить мяч вверх, во время полета мяча выполнить:

- хлопок перед собой, за спиной;

- хлопок под  левой ногой, правой ногой;

- приседание;,

2. и.п. широкая стойка, вращение мяча вокруг ног «восьмерочка»

3. и.п. ноги на ширине плеч. Вращения мяча

-вокруг пояса;

- вокруг колен

 

 

 

 

 

 

 

Станция № 2

2.           броски мяча в цель, сидя на скамейке.

Учащиеся по два человека садятся на скамейку, лицом к мишени, выполняют бросок одной рукой от плеча, ловят свой мяч после отскока и уходят в конец своей группы.

 

 

 

Станция № 3

3.           ведение баскетбольного мяча вокруг фишек, катание баскетбольного мяча вокруг фишек:

 - левой рукой,

 - правой рукой,

 - со сменой рук.

 

 

Станция № 4

 

 

 

 

 

- вот и отлично поработали на каждой станции. А сейчас проведем небольшую игру- состязание. ( в двух колонах

- передача мяча с боку

- передача через голову

-передача между ног

- Передача смешанная со сменой мест в колоне.

Хорошо ребята,  нам необходимо узнать ваше самочувствие. Находим пульс каждый у себя  и по моему сигналу замеряем его. А теперь ребята я хочу узнать у кого какой пульс. У кого  5 – 10 ЧСС сделайте шаг вперед, у кого 11 – 15, два шага, 16 – 20 три шага. Спасибо, встаньте на свое место

Внимательно слушают.

Делятся на пять групп

Расходятся по станциям

Изучают карточки, учебное пособие

Внимательно изучают карточки и учебные пособия. Читают инструкцию.Выполняют упражнения, обращают внимание на ошибки, если они имеются корректируются. самоконтроль

Каждое упражнение выполняется по 7 – 10 раз. Выполнения заданий в соответствие с техникой безопасности

Взаимная помощь друг другу.

Соблюдают дистанцию и интервал.

 

Бросать мяч в цель, следить за правильной работой руки и кисти, ловить мяч после отскока, не спешить при выполнение броска. Выполнять по 8 – 10 бросков

 

Каждое задание выполняется по три круга. Следить за отскоком мяча, правильный перевод мяча, страратся работать с мячом без зрительного контроля

 

Выполняют прыжки на двух ногах по квадратикам. Прыжок ноги вместе – ноги в стороны. И т.д. по три серии каждому

Выполняют упражнения, обращают внимание на ошибки, если они имеются, и корректируют.

 

Соблюдают дистанцию и технику безопасности. Следят за правильностью отскока мяча, правильная работа руки и кисти.

 

Внимательно слушают учителя

Играют в соответствие с правилами.

Убирают рабочее место, строятся.

Познавательные:

общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, формируют собственный опыт;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую.

 

Личностные: соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности

 

Предметные: описывать технику выполнения упражнений, осваивать ее самостоятельно, выявлять и устранять характерные ошибки в процессе выполнения.

 

 

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и рассказ техники.умеют регулировать свои действия, взаимодействовать в группе

Коммуникативные: умеют договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

Личностные: принимать  инструкцию учителя, четко ей следовать. Осуществлять контроль.

Коммуникативные: умеют адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Умение заметить достоинства и  недостатки своего исполнения движения.

Личностные: умении настроиться, собраться на двигательную деятельность

Познавательная: Анализ полученной информации, умение сосредоточиться на поставленной цели

Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Личностные: Умение заметить достоинства и  недостатки своего исполнения движения.

умении настроиться, собраться на двигательную деятельность

Познавательная: Анализ полученной информации, умение сосредоточиться на поставленной цели

 

V.Заключительная часть

Рефлексия.

Итоги урока.

Вот и закончился наш урок с вами. Давайте еще раз повторим, что необходимо уметь, чтоб успешно играть в баскетбол?

Построение. Подведение итогов урока.

- А теперь, давайте вы сами себя оцените, скажите, в чем были трудности!

Все вы отлично справлялись с заданиями, молодцы! Домашнее задание:

Комплекс ОРУ с мячами – для всех учащихся, творческое -  какие спортивные игры придумали в России? По выбору – нарисовать эмблемы известных игровых видов спорта

Сейчас, я хочу у вас спросить, с каким настроением вы уходите с урока физической культуры. Прошу сделать два шага вперед тех, у кого отличное настроение! Хорошо! Один шаг вперед те, у кого настроение хорошее! Спасибо! 

 

Оценивают процесс и результат своей деятельности, ставят оценку.

Отвечают на вопросы.

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

 

 

 

 

 

 

Колонной выходят из зала.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: умеютанализировать соотносить свои достижения на уровне класса и всей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция № 1.

работа с баскетбольными мячами (жонглирование)

1.  и.п..ст. мяч перед собой

 подбросить мяч вверх, во время полета мяча выполнить:

- хлопок перед собой, за спиной;

- хлопок под  левой ногой, правой ногой;

- приседание;,

2. и.п. широкая стойка, вращение мяча вокруг ног «восьмерочка»

3. и.п. ноги на ширине плеч. Вращения мяча

-вокруг пояса;

- вокруг колен

 

 

Станция № 2

1.  броски мяча в цель

Учащиеся лицом к мишени, выполняют бросок двумя руками от груди, ловят свой мяч после отскока и уходят в конец своей группы.

 

 

 

 

Станция № 3

 

1.  ведение баскетбольного мяча вокруг фишек,

2.   катание баскетбольного мяча вокруг фишек:

 - левой рукой,

 - правой рукой,

 - со сменой рук.

 

 

 

     Станция № 4

 

1.  Ведение шагом в одном направлении с касанием стенки

        и ведение бегом в обратном направлении

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре

Урок по физкультуре
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2020