Тема: изучение поверхностных вод своей местности (5кл), применение знаний по «кинематике» для решения практических задач (10 кл)
Цели: 1. Познакомиться с рекой Ольховкой и исследовать ее в среднем течении по предложенному плану
2. Промаркировать туристскую тропу.
3. Актуализировать теоретические знания (по физике и географии) при проведении исследовательской работы
Задачи:
1) Составить план местности, используя измерения и условные знаки.
2) Дать характеристику реки по плану
3) Описать видовой состав деревьев, определить их возраст
4) Составление отчета каждой группы и общего отчета экспедиционного отряда
Оборудование к уроку: компас, топографическая карта Южного микрорайона, термометры (для измерения температуры воздуха и воды), рулетка или складной метр, водомерная рейка, диск белый для определения прозрачности воды, веревка с грузом на конце для измерения глубины, размеченная на метры веревке (для измерения ширины реки), сухие апельсиновые корочки, секундомер, навигатор, блокнот, карандаш, Маркеры участков, скотч, фотоаппарат. Инструкционно-технологическая карта для уч-ся.
План урока:
Опережающие задания для учащихся (10 класс: найти топографическую карту Южного микрорайона. 5 класс: найти легенды о реке Ольховке, подготовить измерительную веревку, промаркировать ее)
Оргмомент. Инструктаж по ТБ ИОТ 40-039-2013
Мотивация: нужны ли знания по физике и физической географии в реальной жизненной практике?
Исследование: работа в группах с исследовательским заданием
Представление результатов: Отчеты групп
Рефлексия: пришлось ли вам использовать знания, полученные ранее в школе, для выполнения конкретной работы. Понравилось ли вам передавать знания младшим (10 класс). Удалось ли вам чему-нибудь научиться у старших ребят (5 класс). Приобрели ли вы что-то новое для себя в общении и деятельности.
Инструкционно-технологическая карта
Отчет группы № __1___
Экспедиционный поход по реке Ольховке в районе Южного микрорайона г.Новоуральска
Дата похода __11.11.2023_____5-6 урок
Состав группы:
5 класс/Ф.И. |
10 класс/Ф.И. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Инструктаж по технике безопасности ИОТ - 40- 039 -2013
Оборудование: компас, топографическая карта Южного микрорайона, термометры (для измерения температуры воздуха и воды), рулетка или складной метр, водомерная рейка, диск белый для определения прозрачности воды, веревка с грузом на конце для измерения глубины, размеченная на метры веревке (для измерения ширины реки), сухие апельсиновые корочки, секундомер, нивелир, навигатор, блокнот, карандаш, Маркеры участков, скотч.
План исследования
План |
Задание для 5 класса |
Задание для 10 класса |
ПЛАН МЕСТНОСТИ |
||
Составить туристский абрис местности, используя условные знаки |
Запомнить какие природные и социальные объекты встречаются по ходу следования. Считать шаги между объектами ориентирования. |
Зарисовать путь следования с учетом ориентации по сторонам горизонта и примерной оценкой расстояния. |
РЕКА |
||
Определить по карте истоки и устье реки |
Определить местонахождение истока и устья р. Ольховки на карте |
Определить координаты истока и устья р.Ольховки по карте |
Определить направление течения реки с помощью компаса |
Определить основное направление на данном отрезке реки |
Определить азимут на данном отрезке реки |
Определить ширину русла с помощью размеченной веревки |
Натянуть веревку и определить расстояние с ее помощью |
Обеспечить безопасность переправы на другой берег. Проконтролировать правильность измерения |
Определить глубину , используя водомерную рейку у берегов и по середине течения |
Измерить глубину по берегам |
Измерить глубину в самом глубоком месте Обеспечить безопасность, Проконтролировать результат младших |
Вычислить скорость течения реки, выбрав прямолинейный участок |
Отмерить длину 5 метров, поставить камешки или палочки. Измерить время проплыва. Провести 3 измерения. Вычислить скорость по формуле. |
Объяснить, что такое прямолинейный участок. Объяснить, как произвести измерение времени секундомером в минутах. Помочь в вычислении скорости младшим. Определить среднюю скорость. |
Описать поверхность потока воды ( гладкая рябь волны |
Описать поверхность потока воды |
Сделать вывод о зависимости направления и характера реки от направления с точки зрения географии и физики |
Определить прозрачность воды используя диск (глубина, на которой диск становится невидимым, показывает прозрачность воды) |
Измерить прозрачность воды в см |
Обосновать необходимость или ее отсутствие в определении прозрачности р. Ольховки в данное время года Обеспечить безопасность работы младших |
Определить уклон и уровень падения реки на участке 5 метров |
Измерение расстояния, измерение высоты по навигатору |
Определение уклон и уровень падения реки по формуле (h2 –h1)/l где h – относительная высота, l – участок реки 5 метров |
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ |
||
Определить видовой состав лесных ресурсов вдоль берегов реки Ольховки |
Перечислить деревья, которые растут вдоль Ольховки |
Сделать вывод, какой вид деревьев (хвойные или лиственные) преобладает, и объяснить младшим почему. |
Определить плотность деревьев на участке 5х5 метров |
Ограничить участок 5х5 метров. Измерение сторон произвести с помощью рулетки или веревки. Посчитать количество деревьев на участке |
Проконтролировать правильность подсчета. Рассчитать плотность деревьев на 1 квадратный метр |
Найти самое толстое дерево на участке, определить породу дерева и его возраст |
Измерить обхват дерева на нужной высоте (береза 1м, хвойные 1,5 метра) |
Рассчитать возраст дерева по формуле:
|
Отчет об исследовании группы № 1
«ПЛАН МЕСТНОСТИ»
1. Абрис маршрута.
Отчет об исследовании группы № 1
«РЕКА»
исток реки Устье реки |
|
направление течения реки |
|
Ширина русла |
|
глубина : правый берег левый берег середина течения |
|
Скорость течения реки, S= t1= t2 = t3 = V1 = V2 = V3 = V ср = |
|
Поверхность потока воды |
|
Прозрачность воды |
|
Уклон реки уровень падения реки |
|
Отчет об исследовании группы № 1
«ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ»
Видовой состав лесных ресурсов вдоль берегов реки Ольховки |
|
Плотность деревьев |
|
Самое толстое дерево на участке: порода дерева, его возраст |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.