Урок по геометрии «Теорема о большей стороне и большем угле треугольника».
Оценка 5

Урок по геометрии «Теорема о большей стороне и большем угле треугольника».

Оценка 5
Лекции +1
docx
математика
7 кл
17.01.2024
Урок по геометрии «Теорема о большей стороне и большем угле треугольника».
Урок 30. Неравенства в геометрии..docx

Учитель: Сатуева Х. У.

Предмет: геометрия          Класс: 7

Тема:  «Теорема о большей стороне и большем угле треугольника».

 

Цели:

Контролируемые элементы содержания: Зависимость между величинами сторон и углов треугольника

 

Контролируемые умения: Развитие умений моделирования реальных ситуаций на языке геометрии, исследования построенной модели с использованием геометрических понятий и теорем, аппарата алгебры, решения геометрических и практических задач

 

Проверяемые элементы содержания: Соотношение между сторонами и углами треугольника. Неравенство треугольника

 

Предметные умения: Проводить доказательные рассуждения при решении задач, используя аксиомы и теоремы

 

Личностные результаты: Овладение основными навыками исследовательской деятельности, установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия

 

Функциональная грамотность: Применять формулы периметра и площади многоугольников, длины окружности и площади круга, объема прямоугольного параллелепипеда, площади поверхности отдельных многогранников при вычислениях

 

Тип урока: Урок освоения новых знаний и умений.

На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: «Галерея изображений (группа изображений по одной тематике)», «Диагностическая работа», «Самостоятельная работа».

 

Ход урока:

 

  1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Мотивирование на учебную деятельность

Теорема о перпендикуляре и наклонной на уроке необходимо доказывать через сумму углов треугольника. 

Чему равна сумма углов любого треугольника?

 

  1. Освоение нового материала.

Осуществление учебных действий по освоению нового материала

Учащиеся отвечают своими словами. В случае разногласий поддерживаем общее обсуждение.

Классная работа

 

 

 

 

  1. Применение изученного материала.

 

Применение знаний, в том числе в новых ситуациях

Учащиеся отвечают своими словами.

Классная работа

 

Физминутка

 

Выполнение заданий в формате ГИА (ОГЭ, ЕГЭ)

Обсудите задачи со школьниками.

Классная работа

Самостоятельная работа

Тест по теме «Прямоугольные треугольники»

  1. Вставьте пропущенное слово: "Треугольник, у которого есть прямой угол, называется..."

А) треугольником

Б) прямоугольником

В) прямоугольным треугольником.

 

  1. Как называются стороны треугольника АВС, если С=900.

А) АВ и ВС- гипотенузы, АС- катет

Б) АС и АВ- катеты, ВС - гипотенуза

В) АС и ВС - катеты, АВ – гипотенуза.

 

  1.  В прямоугольном треугольнике один из углов равен 230. Чему равен другой угол?

А) 23°;              Б) 67°;                    В) 90°;

 

  1. Как называется сторона BC в прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом А?

А) катет;           Б) основание;           В) гипотенуза.

 

  1. В треугольнике АВС угол С=900, угол А=300. Во сколько раз катет ВС меньше гипотенузы?

А) в 1,5 раза;       Б) в 2 раза;            В) в 3 раза.

    

 

  1. Треугольник КМР- равнобедренный, причем угол М= 900. Чему раны градусные меры углов К и Р треугольника?

А) К=300, Р=600

Б) К=600, Р=300

В) К=450, Р=450

 

Ответы:

1

2

3

4

5

6

Ответ

3

3

2

3

2

3

 

 

  1. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков. Работа со слабыми.

 

Решение задач:

1.   В прямоугольном треугольнике  острые углы относятся как 4:5. Найдите градусные меры этих углов.

2.    В прямоугольном треугольнике АВС  угол А=600, а гипотенуза АС=81,3
Найдите катет 
АВ.
Тест на прямоугольный треугольник

3.   В треугольнике АВС с прямым углом С  ∟ВАС = 30°, АВ = 36 см. Найдите длину катета ВС. (в ответе укажите число, без единиц измерения. )

4.   На рисунке изображен треугольник АВС, ∟АВС = 42°. Найдите градусную меру угла BAС.

 

5.   Итог урока. Рефлексия.

6.   Домашнее задание: П.33 изучить, №245


 

7.  

Учитель: Сатуева Х. У. Предмет: геометрия

Учитель: Сатуева Х. У. Предмет: геометрия

Применение изученного материала

Применение изученного материала

Физминутка Выполнение заданий в формате

Физминутка Выполнение заданий в формате

Треугольник КМР- равнобедренный, причем угол

Треугольник КМР- равнобедренный, причем угол
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2024