Тема: «Силикатная промышленность»
Цель: Познакомить учащихся с силикатной промышленностью, сырьем, химическими процессами и её продукцией.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить учащихся с основными производствами
силикатной промышленности, основными терминами.
2. Развивающие: закрепить и развить знания о силикатной промышленности,
развить логическое мышление, навыков составлении уравнений.
3. Воспитательные: формировать научное мировоззрение, культуры общения.
4. Коррекционные: развивать связную речь учащихся
Оборудование: коллекция «Стекло, коллекции «Строительные материалы», табл. «Силикатная промышленность», проектор, изделия из стекла, фаянса, фарфора.
Ход урока:
1. Орг. момент
- Вы готовы к уроку?
- Кто сегодня дежурный?
- Кто отсутствует?
2. Фонетическая зарядка
Углерод и кремний – элементы 4 группы главной подгруппы.
Расставьте ударение и правила орфоэпии.
Прочитайте слитно, соблюдая ударение.
Скажите, выделяя слово четвертой и главной.
3. Мозговой штурм
- Какую тему мы изучали?
- Кремний и его соединения.
- Откройте тетради.
- На доске записаны вопросы. Читайте вопрос, записывайте ответы в тетрадь.
- Где в периодической системе находится кремний?
- Запишите электронное строение кремния.
- Как называются соли кремниевой кислоты?
- Осуществите последовательность превращений, укажите тип.
Si → SiO2 → H2SiO3 → Na2 SiO3
Иди к доске, Вова. Запиши 1 уравнение. Прочитай, уравняй, укажи тип.
- Послушайте и повторите: силикат бария, хлорид меди, оксид алюминия
4. Формирование ЗУН
Слайд 1
- Основные природные вещества, содержащие кремний – это песок и глина.
Песок и глина – это природные силикаты.
Слайд 2
- Песок и глина находятся в природе как на поверхности земли, так и на ее глубине.
Слайд 3
- Еще в древние времена человек использовал их в быту.
Слайд 4
- В наше время без предметов, сделанных из глины жить невозможно.
- Тема нашего урока называется «Силикатная промышленность». В процессе работы мы будем отвечать на вопросы. Прочитаем вопросы.
1. Что такое силикатная промышленность?
Откройте учебники на стр. 96
- Силикатную промышленность составляет производство керамики, стекла, цемента из природных силикатов.
Слайд 5
2. Что является сырьем для производства керамики?
- Сырьем для производства керамики является глина.
Слайд 6
- Какое слово вам не понятно?
- Сырьё - это материал, предназначенный для дальнейшей промышленной обработки.
- Материалом для производства керамики является глина.
- Запишем в словарь: сырьё.
Слайд 7
- Изготовление этих изделий основано на свойстве глины при смешивании её с водой, образовывать пластичную массу. Этой массе придают форму, которую после высыхания обжигают.
Слайды 8-9
- Изделия из керамики: строительные материалы, предметы быта.
- Посмотрите, какие изделия похожи?
Фаянсовая и фарфоровая посуда.
Слайд 10
- Фаянсовую и фарфоровую посуду делают из белой глины.
Различие фарфора и фаянса
Фаянс |
Фарфор |
толстое изделие |
тонкое изделие |
различного цвета |
белого цвета |
не просвечивает |
просвечивает |
глухой звук |
звонкий звук |
пористый |
не пористый |
не прочное изделие |
прочное изделие |
Слайд 11
- Родина фарфора – Китай.
Физкультминутка
Слайд 12
3. Назовите виды стекла.
(Рассматривание коллекций стекла)
Слайд 13
4. Что является сырьём для производства стекла?
- Сырьем для производства обычного стекла является песок, сода и известняк.
Na2CO3 + SiO2 → Na2SiO3 + CO2↑
CaCO3 + SiO2 → Ca2SiO3 + CO2↑
-Затем силикаты сплавляют с песком. Получается вязкая масса.
- Назовите условие реакции.
- Назовите вещества.
- При замене веществ на другие получаются различные виды стекла.
Слайд 13
- Родина стекла – Египет.
-Лабораторная работа. Определение керамических изделий.
Задание: Определить из чего изготовлено выданное изделие (фаянс или фарфор)
- На следующем уроке мы продолжим знакомство с силикатной промышленностью. Сейчас подведем итог.
Силикатная промышленность играет большую роль в жизни человека. Мы живем в домах, построенных из кирпича, едим из посуды, носим украшения из силикатов, украшаем дом изделиями из стекла, фаянса, фарфора.
5. Закрепление З.У.Н.
- Что является сырьем для производства керамики?
- Какая страна является родиной фарфора?
- Какие виды стекла вы знаете?
6. Посмотрим что вы узнали на уроке
Я знаю…..
Я могу….
Я умею….
7. Оценки, домашнее задание
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.