Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: |
Сатира на общество |
Школа: |
НИШ ФМН г.Костаная |
|
Дата: |
|
ФИО учителя: |
Нурахметова К.М. |
|
Класс: |
8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Уездный город, его правители и обитатели. Парад чиновников. |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.5.1 - пересказывать содержание произведения или отрывка, используя разные приемы цитирования; 8.4.1.1 - участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора |
|||
Цели урока |
Все учащиеся научатся: |
|||
· Участвовать в обсуждении изучаемого произведения, отстаивая свою точку зрения и комментируя позицию автора |
||||
Большинство учащихся научатся: · Давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты · Характеризовать персонажей произведения, выявляя отношение к герою произведения других персонажей, объяснять взаимоотношения персонажа с общественным окружением |
||||
Критерии успеха |
· Дает аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты · Дает полную характеристику персонажам произведения, выявляя отношение к герою произведения других персонажей и объясняя взаимоотношения персонажа с общественным окружением · Участвует в обсуждении изучаемого произведения |
|||
Языковые цели |
понимать термины: романтизм, реализм, литературное направление, жанр |
|||
Привитие ценностей |
развивать эстетическую восприимчивость, уважительное отношение к близким людям, к чувствам |
|||
Воспитание глобальной гражданственности |
Приобщение к мировой литературе, культуре |
|||
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
|||
Аутентичность обучения |
Через обсуждение проблемных вопросов формирование личных качеств |
|||
Межпредметные связи |
История, искусство |
|||
Предварительные знания |
Урок построен на основе знаний учащихся о произведения «Ревизор» из предыдущих уроков. Опора на сведения о всемирно известных литературных произведениях, критическое осмысление произведения. |
|||
Ход урока |
||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||
Начало урока (3 мин.)
7 мин
Середина урока 20 мин.) ( 10 мин –подготовка, по 2 мин на выступление
1 мин.
Конец урока 3 мин.
|
Разминка «Узнай героя!» а) Человек “без царя в голове”. (Хлестаков) (Ляпкин-Тяпкин) ( почтмейстер)
Проверка домашнего задания Подготовить в группах инсценировку одного из явлений первого действия комедии «Ревизор». - движения, жесты; - использование реквизита; - актерское мастерство; - соблюдение регламента и др. - объяснить, какую роль играет каждая из сыгранных сцен и почему. - найти самые важные цитаты в каждой из этих сцен, объяснить их роль (распределить роли: костюмер, декоратор, актеры, режиссер, др.) 2)читать 2-3 действия Обратная связь какую роль играет каждая из сыгранных сцен и почему? Ф – наблюдение учителя, самооценивание
Проблемный вопрос «Я хотел собрать в одну кучу все дурное в России и разом посмеяться над всем». Что включено в понятие «дурное»? (состояние города N;взаимоотношения между чиновниками; деятельность чиновников и др.) -Каким образом Н.В. Гоголь выражает свое отношение к событиям, через какие приемы?
Запись темы и целей урока. Работа в группах 8.2.5.1-характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий Стратегия «Мозаика» Критерии оценивания: дает полную характеристику персонажам произведения Дескрипторы: Готовит полный аргументированный ответ от группы; Характеризует героя по наводящим вопросам; Использует цитаты для подтверждения ответа
Учащиеся объединяются в группы (стратегия «Мозаика»). Учителю необходимо разрезать портреты
героев на количество частей, соответствующее количеству участников в каждой
группе. Г Задание : подготовьте полную характеристику героев при помощи наводящих вопросов.
3
4 группа - Чиновники
Требования к ответу: -соответствие заданию; -информационность; -выступление всех участников группы; -подготовка – 15 мин.; -выступление – не более 3 мин.; Ф Выступления групп, взаимооценивание
Обратная связь
Вывод по уроку Вопрос: · Есть ли положительные герои в пьесе? · Почему разоблачение отрицательных героев дано в комедии не через положительного героя (такового нет в пьесе), а через действие, поступки, диалоги?
Запись в тетрадь: Осмеивается среда, порядок, устои. Это не «насмешка над Россией», а «картина и зеркало общественной... жизни». «Только смехом поражается здесь порок», — писал Н.В. Гоголь. Основные пороки уездного города - беспорядок в городе и его учреждениях, - казнокрадство, взяточничество, - беззаконие, произвол, - мошенничество, низкий уровень морали
Рефлексия Ситуация комедии «Ревизор» является характерной только для России времён Николая Первого? - К сожалению, нет. Она встречается и сейчас. В этом и состоит бессмертие комедии.
Домашнее задание. 1.Подготовить рассказ о Городничем (1 вариант) и Хлестакове (2 вариант).
"Ревизор" Н.В. Гоголя. Малый театр https://www.youtube.com/watch?v=pzOXFNttDHY |
Ответы для самооценивания учащихся демонстрируются на слайдах
http://www.literaturus.ru/2015/09/harakteristika-hlestakova-revizor-opisanie-vneshnost-harakter.html Образы героев |
||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.