Урок по литературному чтению 2 класс на тему "А.С.Пушкин"
Оценка 4.8

Урок по литературному чтению 2 класс на тему "А.С.Пушкин"

Оценка 4.8
doc
15.03.2020
Урок по литературному чтению 2 класс на тему "А.С.Пушкин"
откр урок пушкин.doc

Урок литературного чтения «Великий русский поэт и сказочник А. С. Пушкин»

(по сказкам А. С. Пушкина)

Цели:         1.Развитие познавательного интереса к творчеству А.С.Пушкина.

2.Развитие внимания, мышления, памяти, речи учащихся

3.Развитие творческой активности учащихся.

 

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, листы, фломастеры, чёрный ящик, компьютер и проектор

 

Ход урока

 

СЛАЙД №1 

Учитель:   Итак, друзья, начнём урок,

                    Вы видите здесь много книг!

                    А для кого они?

                    Для вас!

                    О сказках Пушкина мы поведём рассказ.

                    Я знаю, вы любите игры, песни, загадки и пляски,

                  Но нет ничего интереснее, чем Александра Сергеевича Пушкина сказки.

   Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив, кусочек отравленного яблока, то белка поёт песенки, то из моря выходят 33 богатыря. Всё это очень интересно! Сегодня мы с вами проведём необычный урок и литературную игру «В Лукоморье» по сказкам А.С.Пушкина.

 

СЛАЙД №2  Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года. В этом году исполнилось 211лет со дня рождения великого поэта и сказочника. А давайте вспомним, какие сказки он написал?

 

Ответы уч-ся (СЛАЙД №3) :    

 «Сказка о рыбаке и рыбке»,»Сказка о золотом петушке», «Сказка о мёртвой  царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о медведихе», сказочная поэма «Руслан и Людмила» и т.д.

 

 

Я вижу что вы много сказок А.С.Пушкина знаете, а значит, без труда сможете справиться с первым заданием. У вас на партах лежат карточки. Вам надо прочитать отрывок из сказки, продолжить его и вспомнить из какой он сказки.

 

 

 

 

 

 

Карточки №1. Подскажи словечко ( карточки заранее раздаются детям)

 

-День за днём идёт, мелькая,

А царевна молодая

Всё в лесу. Не скучно ей

У семи….(богатырей) ( «Сказка омёртвой царевне и 7 богатырях»)

-В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны хлещут,

Тучка по небу идёт,

Бочка по морю…(плывёт) («Сказка о царе Салтане»)

-Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого …(петушка) («Сказка о золотом петушке»)

 

-Воротился старик ко старухе,

           Рассказал ей великое …(чудо) (« Сказка о золотой рыбке»)

 

-Там на неведомых…(дорожках)

  Следы невидаданных…(зверей)

  Избушка там на курьих…(ножках)

  Стоит без окон, без …(дверей) («отрывок «Лукоморье» из поэмы «Руслан и Людмила»)

 

Молодцы! Мы с вами не так давно учили отрывок лукоморье наизусть. Может быть, есть желающие его рассказать? (Остальные дети следят по учебнику при желании и продолжают). А теперь я вас прошу поработать ручками. За 2 минуты надо придумать как можно больше слов из слова «Лукоморье» (СЛАЙД № 4)

 

-Если бы мы вдруг попали в сказку и встретились с её героями, смогли бы вы их узнать?

Ну, попробуй отгадать,

Как героя сказки звать. (СЛАЙД № 5, 6:  Там на неведомых дорожках)

 

1.     «Живёт он в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых». ( Балда. «Сказка о попе и работнике его Балде»)

2.     «Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица.

Высока, стройна, бела.

И умом и всем взяла». ( Мачеха. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

3. «Чуть опасность где видна,

Верный сторож, как во сне,

Шевельнётся, встрепенётся,

К той сторонке обернётся». ( Золотой петушок. «Сказка о золотом петушке.»)

 

4. «Все красавцы молодые,

Великаны удалые.

Все равны, как на подбор,

С ними дядька Черномор». ( 33 богатыря. «Сказка о царе Салтане…»)

5. «Парчовая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки». ( Старуха. «Сказка о рыбаке и рыбке»)

 

А теперь я предлагаю каждому из вас стать учёным котом из лукоморья А. С.Пушкина. Вы можете задать вопрос любому присутствующему в нашем классе. Все вопросы находятся в нашем «чёрном ящике»

 Вопросы учёного кота СЛАЙД № 7 (можно провести блиц турнир за1 минуту)

 

1 вариант

1.Каким фруктом отравилась царевна в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»? (Яблоком)

2. Как звали пса. Который сторожил терем семи богатырей? (Соколко)

3. Мимо какого острова проплывали гости-господа? (Мимо острова Буяна)

4.Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»? (Дадон)

5. Сколько лет жили в ветхой землянке старик со старухой? (30 лет и 3 года)

6. Что кричал золотой петушок с высокой спицы на приближение врага? («Кири-ку-ку, Царствуй лёжа на боку!»)

 

2 вариант

1. Под каким деревом белка грызла орешки? (Под елью).

2.Как звали жениха царевны в «Сказке о мёртвой царевне…»? (Елисей)

3.Где встретились поп и Балда? (На базаре)

4. Какую песенку пела белка при честном народе? («Во саду ли, в огороде».)

5. За какую плату нанялся Балда на работу к попу? (В год за 3 щелчка по лбу)

6. В кого превращалась Лебедь князя Гвидона? (В комара, муху, шмеля)

 

А теперь я предлагаю вам отгадать кроссворд «Узнай голосок» (СЛАЙД №8)

 

ИТОГ УРОКА: (СЛАЙД № 9)

         Сказки какого великого поэта мы сегодня вспоминали?

         Какие сказки мы использовали в нашей игре?

         Вам нравятся сказки А.С.Пушкина?

         Хотите ли вы прочитать те сказки. которые ещё не читали?

 

 

 


Урок литературного чтения «Великий русский поэт и сказочник

Урок литературного чтения «Великий русский поэт и сказочник

Карточки №1. Подскажи словечко ( карточки заранее раздаются детям) -День за днём идёт, мелькая,

Карточки №1. Подскажи словечко ( карточки заранее раздаются детям) -День за днём идёт, мелькая,

Все красавцы молодые, Великаны удалые

Все красавцы молодые, Великаны удалые
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.03.2020