14 ноября 2022 г.
Литературное чтение 3-а класс. Учитель Дутова С.П.
Гудкова В.С.
Группа ПНК 33
Технологическая карта.
Тема |
Нравственный смысл басни И.А. Крылова «Ворона и лисица». Инсценирование басни. |
Тип урока |
Открытия нового знания |
Цель |
Создать условия для формирования у учащихся знаний о содержании басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица» |
Задачи |
Образовательная: продолжить знакомство с художественным жанром – басней; добиться понимания содержаний басен, воздействия содержания на чувства, мысли детей; выделять мораль в басне. Развивающая: развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь; умения и навыки анализа басен, поиск главного, развивать творческие способности учащихся. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету; воспитывать высокие моральные качества. |
Планируемые результаты (предметные) |
знать особенности жанра басни; характеризовать героев басни; определять, мораль басни инсценировать басню. |
Личностные результаты |
интерес к чтению произведений великого русского баснописца; осмысление нравственных ценностей в басне И.А.Крылова «Ворона и Лиса»;оценивание результатов своей деятельности. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; адекватно воспринимать оценку учителя; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. Познавательные: осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям, находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строят несложные рассуждения; Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы. |
Межпредметные связи |
Русский язык,- окружающий мир |
Организация пространства |
Фронтальная; индивидуальная и групповая работа |
Сценарий урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учителя |
1. Мотивация к учебной деятельности |
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вероника Сергеевна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе! Я надеюсь, что мы проведем этот урок с пользой для всех нас! А так же на протяжении всего урока не забывайте следить за правильностью вашей осанки.
Проверим готовность к уроку, все ли лежит на столах: учебник, дневник, пенал. |
Здравствуйте!
Слушают учителя.
Проверяют готовность к уроку. |
2. Актуализация и пробное учебное действие |
Сегодня мы с вами продолжим работать над знакомым вам жанром литературы – басней. - Кто является самым известным баснописцем в русской литературе? - Меткие фразы басен Крылова стали крылатыми выражениями, которые используются в нашей речи, чтобы кратко и образно выразить мысль. -Ребят, послушайте внимательно выражение и попытайтесь ответить, когда так говорят.
«Когда в товарищах
согласья нет,
-Итак, когда мы можем так сказать? -Верно! Говорят так, когда люди, взявшись за общее дело, тянут «воз» каждый в свою сторону. В конце концов такой «воз» действительно обречен стоять на месте, так как всякий думает о себе, а не об общем деле. -Назовите название басни, из которой я взяла это выражение. -Молодцы!
-Слушаем дальше. «Мартышка к старости
-Когда в речи мы может употребить это крылатое выражение? -Верно! Говорят, когда невежественные, ограниченные, глуповатые люди судят о какой-то вещи, не понимая ее настоящей ценности и важности. При этом невежды ругают и критикуют то, что не в состоянии понять. -Назовите название баски.
- О каких человеческих недостатках и пороках вы узнали из этих басен?
- Здорово! Вы отлично справились с заданием. Значит, вы готовы к встрече с героями ещё одной басни И.А.Крылова. |
И.А.Крылов.
Слушают учителя.
Ответы учащихся.
«Лебедь, Щука и Рак».
Ответы учащихся.
«Мартышка и Очки».
Невежество, глупость. |
3. Выявление места и причины затруднения |
Сегодня мы познакомимся еще с одной басней Ивана Крылова, а вот с какой, вы узнаете, если отгадаете загадки.
1. Тапочка серенькая, Жилеточка нетканая, Кафтан рябенький, А
ходит босиком. (Ворона) 2. Говорят, она хитра, Кур уносит со двора. Но зато красавица –
Всем ребятам нравится! (Лиса) -Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с басней в стихах Крылова «Ворона и Лисица», проанализируем ее, а также попробуем инсценировать.
Сейчас я предлагаю наметить задачи на предстоящий урок. |
Слушают учителя.
Отгадывают загадки.
Научиться правильно и выразительно читать басню «Ворона и Лисица», узнать, какие события происходили с героями, какие человеческие пороки и недостатки показал И.А.Крылов, найти и понять мораль басни, извлечь для себя поучительный урок. |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
- Кто главные герои этой басни? - Попробуйте предположить, о чём басня?
-Почему вы так думаете?
- Проверим наши догадки. -Предлагаю послушать поучительную историю - басню И.А.Крылова под названием «Ворона и Лисица». |
Ворона и Лисица. Эта басня о том, как Лиса обманула Ворону. В русских сказках лиса – хитрая обманщица, всегда добивается своего. Вороны в сказках всегда самодовольны и хвастливы. Известна Ворона и своей глупостью.
Слушаю. |
5. Реализация построенного проекта |
-Итак, ребята, о чём басня? - Совпадает с нашим предположением? - Понравилась вам басня? - Предложите своё название басни. -Молодцы! Вы были внимательны и отлично справились с заданием. |
Басня о том, как Лисица обманула Ворону. Да. |
Физкультминутка |
А теперь пришло время отдохнуть. Все встали.
Покачайтесь, покружитесь, Потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка вприсядку. Глубоко теперь вдохните, Сядьте тихо, отдохните. Все в порядок приведите |
Встают. Повторяют движения. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Откройте учебник на стр. 137. - Прочитайте заголовок басни. - Почему в заголовке басни Ворона, Лисица написаны с заглавной буквы? - И.А.Крылов в своих баснях показывал недостатки людей через образы животных. - Как называется такой литературный приём в баснях? Прочитайте текст самостоятельно, отмечая слова, смысл которых вам не совсем понятен. - Прочитайте слова, которые вы подчеркнули. Уточним их лексическое значение. Лесть - притворное одобрение, похвала с корыстной целью. (Толковый словарь В.И.Даля) Корысть – собственная выгода. Льстец - тот, кто хвалит из корыстного желания расположить к себе. Гнусна (гнусная, гнусный) - отвратительный, омерзительный. Не в прок - не на пользу. Взгромоздясь (взгромоздиться) - взобраться и устроиться с трудом на что-либо, оказаться где-то высоко. Пленил (пленить) (устар.) - привлекая к себе, целиком овладеть чьими-либо мыслями, чувствами. Плутовка – хитрая и ловкая обманщица, мошенница. Вещуньина (голова) – вещунья – предсказательница, предвестница. Вскружилась голова – утратила способность здраво рассуждать. Зоб (у птиц) - расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища. Бог послал - говорят о чём-то неожиданно, случайно полученном. Сырный дух - сырный запах. На цыпочках подходит – подходит тихо, осторожно. Глаз не сводит – смотрит очень внимательно, не отрываясь. Ангельский (голосок) – сладостный, весьма приятный, пленяющий, приводящий в восторг, как у божественного ангела. Царь-птица – главная среди птиц. Дыханье спёрло – трудно стало дышать. Во всё горло – каркнула очень громко. Была такова – поспешно исчезла, скрылась (обычно после какого-то плохого проступка).
- Сколько смысловых частей в тексте? - В какой части текста изображены все события басни? - Какой вопрос можно поставить к тексту 2 части? - Определите тип текста.
- С чего начинается рассказ про Ворону и Лисицу? Прочитать по тексту.
- Объясните выражение «Бог послал».
- Где Ворона решила съесть свой сыр? Прочитать по тексту. «…На ель Ворона взгромоздясь,
- Как вы думаете, зачем Ворона взгромоздилась на ель?
- Ворона сразу съела сыр? - Как понимаете значение слова «позадумалась»?
- Как развивалось действие дальше? Прочитать по тексту. «…На ту беду Лиса близёхонько бежала…»
- Как вы понимаете выражение «на ту беду» ?.
- Почему автор говорит «…Лиса близёхонько бежала…»?
- Верно. И.А.Крылов заранее характеризует вкрадчивость Лисы, ещё до того, как она что-то сказала или сделала.
- Почему И.А.Крылов употребляет выражение «сырный дух», а не «сырный запах»?.
- Объясните выражения «сыр пленил».
- Верно. Лиса задаётся целью, во что бы то ни стало, заполучить кусочек аппетитного сыра, а для этого нужно было применить любую уловку, которая позволит осуществить зародившуюся мечту. - Какую хитрость выдумывает Лисица, чтобы выманить сыр у Вороны?
- Где самый напряженный момент в развитии действия? Как называется этот момент в развитии действия? Найдите и прочитайте по тексту. «…Вещуньина с похвал вскружилась голова,
- Объясните, что произошло?
- Какова развязка действия басни? Прочитать по тексту. «…Сыр выпал — с ним была плутовка такова.»
- Что произошло? - Верно. Развязка басни стремительная, заключается в последней строке второй части. - Где в тексте мораль? - Прочитайте мораль. «Уж сколько раз твердили миру,
- Как вы понимаете выражение «уж сколько раз твердили миру»? |
Ворона и Лисица – это имена героев басни. Они будут вести себя как люди.
Иносказание или аллегория.
В тексте две смысловые части. Во 2 части. Что произошло? Текст - повествование.
«Вороне где-то Бог послал кусочек сыру…». Бог послал - говорят о чём-то неожиданно, случайно полученном. Ворона случайно нашла сыр.
Утро. Нужно было взобраться повыше, чтобы никто не помешал птичьей трапезе. Нет. Ворона собиралась позавтракать. Задумалась надолго.
Лисица, почуяв запах сыра тут же приближается к Вороне.
Лиса – хитрый враг. А в русских сказках лиса – коварная обманщица. Жди беды.
Лиса пробегала близко от Вороны. Двигалась тихо и осторожно.
«Сырный дух» - это яркий эпитет. И.А.Крылов показал нам, что для Лисицы это не просто кусочек сыра, а какое-то волшебное сырное чудо.
«Сыр пленил» - это олицетворение. «Сырный дух» целиком овладел мыслями, чувствами Лисицы.
Лисица задумала отобрать у Вороны сыр
Лисица придумала расхваливать красоту. Вороны и её голос. Если Ворона поверит и раскроет клюв, чтобы спеть, то выронит сыр.
Кульминация.
Ворона от похвал Лисицы совсем утратила способность здраво рассуждать, чуть не задохнулась от радости. Каркнула.
Сыр падает. Лисица с сыром убегает.
Мораль в 1 части текста.
Много раз повторяли одно и тоже. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону |
Инсценирование басни. Коллективное оценивание прочитанной басни. |
|
8. Включение в систему знаний |
– Можем мы утверждать, что басня И.А.Крылова «Ворона и Лисица» поучительна для читателей? –Чему вас научила басня И.А.Крылова «Ворона и Лисица»? - Как автор относится к героям басни?
-Скажите, если ли положительные герое в басни? |
Да. Басня И.А.Крылова «Ворона и Лисица» поучительна для читателей. Ответы учащихся. Для автора Лисица – плутовка, льстивая обманщица. А Ворона - глупа, чрезмерно доверчива, верит льстивым речам своего врага - хищной Лисицы.
Правильно. В басне И.А.Крылова нет положительных героев. |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Ребята, а сейчас откройте дневник, запишите домашнее задание. Задание будет простым: нарисовать рисунок к сказке.
Наш урок подошел к концу, и вам пора оценить свою деятельность на уроке.
Если вы поняли весь материал, у вас не было затруднений или возникли небольшие трудности, то поднимите леденец зеленого цвета, а кто вообще не справился с заданием – поднимите красный леденец.
Урок окончен, до свидания! |
Внимательно слушают, записывают в дневники.
Оценивают свою деятельность на уроке.
До свидания! |
Методист ____________ Кузнецова В.А. |
Учитель _____________ Дутова С.П. |
Оценка _____________ |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.