Урок по математике для 4 класса

  • docx
  • 31.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок математики.docx

Технологическая карта урока

 

1. Учитель: Червонцева Ирина Анатольевна МБОУ «Школа №72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов»

2. Класс: 4 «Г»

3. УМК «Перспектива»

4. Предмет: математика

5. Тема урока: Задачи на движение по реке

6. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме

7. Цель урока: формирование умения решать задачи на движение по реке.

8. Задачи урока:

Формировать предметное умение: научить детей  моделировать и решать задачи на движение по течению реки и против течения

Развивать предметные умения:

научить детей сравнивать движение по течению реки и против течения

Формировать УУД

(Регулятивные УУД) принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия при выполнении практического задания при решении задач, осуществлять самоконтроль; давать самооценку.

(Познавательные УУД): моделировать задачи на движение по реке, используя схематический рисунок или таблицу; объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; проводить рефлексию содержанию учебного материала.

(Коммуникативные УУД): уметь задавать вопросы, участвовать в диалоге. 

(Личностные УУД): понимание значения материала в повседневной жизни, мотивировать свои действия, выражать положительное отношение к процессу познания.

 

7. Образовательное пространство урока:

- дидактические средства: учебник, тетради

- интерактивная доска, презентация к уроку, приложение на электронном носителе (CD) к учебнику для 4 класса по программеПерспектива» (авторы ; Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука), карточки с заданиями.

8. Тип урока: урок усвоения новых знаний

9. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

 

Этап урока

Шаг

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты (предметные)

Планируемые результаты

(метапредметные)

I.          Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Психологический настрой

 

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь

- Наши глаза внимательно смотрят и … видят

- Уши внимательно слушают и … слышат

- Голова хорошо … думает

- Начнём  наш урок.

 

 

Дети хором договаривают слова

 

Мотивировать свои действия(КУУД) 

II.       Актуализация знаний

1.2.Мотивация к учебной деятельности

     -Чтоб работать быстро, ловко

       Нам нужна ума тренировка!

 

Арифметический диктант с проверкой по эталону

1.    Пассажирский поезд за 6 часов проехал 480 км. Узнай скорость пассажирского поезда?

2.    Скорость велосипедиста 16 км/ч. За какое время велосипедист проедет 48 км?

3.    Автомобиль ехал 3 ч со скоростью 100 км/ч. Какое расстояние проехал автомобиль?

4.    Мышка бежала со скоростью 2 м/с, 18 с. Какое расстояние пробежала мышка?

5.    Путь между двумя деревнями мальчик проходит за 5 ч со скоростью 4 км/ч. Найди расстояние между деревнями?

Эталон -  самопроверка

1.    480 : 6= 80км/ч

2.    48 : 16 = 3ч

3.    100 х 3= 300 км

4.    2 х 18 = 36 м

5.    4 х 5 = 20 км

- Оцените себя

Учащиеся выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка по эталону

 

Оценивают себя

Развивать вычислительные навыки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять  самоконтроль (РУУД)

 

 

Давать самооценку (РУУД)

III  Самоопределение к деятельности.

1. Самостоятельное формулирование темы урока, учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Постановка цели и задач урока

 

– Если урок начат с такого вида задания, какая тема урока?

–  Чему будем учиться на этом уроке?

- Разве мы не умеем?

-Раньше решали задачи на движение?

- Продолжим?

-Послушайте загадку:

Вьётся словно лента,

В дымке голубой,

Может быть спокойной,

Может быть волной

Тёмной и глубокой,

Что не видно дна.

Мелкой и прозрачной

Может быть она,

А в жару купает

Нас в своей волне.

Что это такое

Подскажите мне? (Река)

-Какая же связь может быть между рекой и видом движения?

- Какое сейчас время года?

- Сейчас у нас на улице весна. Появились лужицы и побежали ручьи. Если мы сделаем два бумажных кораблика и пустим один из них в лужу, а второй - в ручей.

- Посмотрите на картинки и сделайте вывод.

- В луже кораблик будет стоять на месте, а в ручейке - поплывет, так как вода в нем "бежит" к более низкому месту и несет его с собой.

- А ещё?

- А если мы возьмём не кораблик, не ручей с лужей, а предположим что-то масштабнее? Например? (Катер лодка, корабль….Река, озеро, море...)

- Как называется  вид транспорта который ходит по воде?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.  Запишите в тетрадь.

 

 

-  Какие цели перед собой поставим, как вы думаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как построим работу?

 

 

Решении задач на движение
Решать задачи на движение

 

(Умеем)

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кораблик поплывет по луже только в том случае, если мы его подтолкнем или если подует ветер.

 

 

 

 

 

Водный

 

 

Решении задач на движение по воде (реке).

 

-Познакомимся с задачами на движение по реке и научимся решать их;

-научимся объяснять и обосновывать действия, выбранные для решения задач;

-понимать значение математики в повседневной жизни.

 

- Сначала поймём, что не знаем, а потом постараемся сами найти решение. 

 Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Целеполагание (РУУД)

 

Уметь задавать вопросы, участвовать в диалоге (КУУД) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Первичное усвоение новых знаний.

 

1. Пробное действие

 

- Решите задачу:

Расстояние между двумя причалами 24 км. Сколько времени потратит моторная лодка на путь от одного причала до другого и обратно, если собственная скорость моторной лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч?

ВОПРОС???? - возникла проблема

- Почему возникло затруднение, есть что-то новенькое?

Учащиеся объясняют

 

- 24:10 =??

 

 

Формулирование проблемы (ПУУД)

 

 

2.Постановка проблемы и фиксации затруднения в пробном учебном действии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Построение проекта выхода из затруднений.

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

- Давайте разбираться. Какие знания вы применяли для решения проблемы?

- Вспомним кораблик, лужу и ручеёк.

- А что произойдёт с плотом или лодкой, только конечно не в луже и ручейке. Возьмём водоём по больше. Озеро и река.

- В озере они будут стоять на месте. Вода в них не движется и называется как?

- Как назовём такое движение? называют движением в стоячей воде.

- А лодка может двигаться в озере? (Собственная скорость транспорта)

- А в реке – лодка будет плыть. Почему?

- Итак, вода в реке движется, а значит имеет свою скорость. И называют ее скоростью течения реки.

- Кто из вас плавал в речке?

- Кто плавал в реке, помнит, что по течению плыть гораздо легче, чем против течения. Почему?

- Потому, что в одну сторону река "помогает" плыть, а в другую - "мешает".

Так вот я уточню тему урока: «Решение задач по реке»

- Вспомним бумажный кораблик в ручье. Он плыл, потому что вода в нем движется. Такое движение называют движением по течению. А в обратную сторону –  движением против течения.

-А транспорт двигается за счёт чего?

- Сравните: движение по течению –  движение против течения.

Задание №1 с.90

движение по течению - транспорт будет быстрее идти потому, что…

движение против течения -  транспорт будет медленнее идти потому, что…

- Есть скорость катера и скорость течения реки, значит… Vпо теч. -?  Vпр.теч. -?      

Делаем вывод - формула:

Vпо теч. Vпр.теч.Vсоб.Vтеч.

 

Vпо теч. = Vсоб. + Vтеч.

Vпр.теч. = Vсоб.Vтеч.

 

img021

-Итак, что помогает понять транспорт идёт по течению, или против течения?

- Значит, вы сейчас ответите быстро.

Работа в паре.  Задание №2 стр.90

img021

                  

-Делаем вывод. Если решаем задачу на движение по реке, нужно обращать внимание……

- Где мы можем это проверить, подтвердить правильно ли мы думаем?

Чтение правила с.90

- Значит, ещё раз, что нужно учитывать при решении задач на движение по реке?

Vпо теч. = Vсоб. + Vтеч.

Vпр.теч. = Vсоб.Vтеч.

- А если бумажный кораблик плывёт по ручейку, собственной скорости нет, то, что будем учитывать?

- При  стоячей воде нужно это делать?

Формулу движения

 

 

В луже кораблик стоял на месте, а в ручейке - плыл, так как вода в нем "бежит"

 

Стоячая вода.

 

 

 движением в стоячей воде.

 

при помощи весел или если она оснащена мотором - то есть за счет своей скорости.

Движение реки

 

 

 

 

 

 

 

- за счет своей скорости. Собственной скорости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время, затраченное на поездку

По течению или против

 

 

В учебнике

 

 

- Только скорость течения ручейка

 

- Нет

Моделировать задачи на движение по реке, используя схематический рисунок или таблицу; объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;

Принимать и сохранять учебную задачу. (РУУД)

 

Планировать действия при выполнении практического задания при решении задач (РУУД)

 

классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи (ПУУД)

 

 

 

Понимать значение материала в повседневной жизни, мотивировать свои действия (ЛУУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

применять правила делового сотрудничества(КУУД)

 

 

V Первичная проверка понимания

 

 

 

1.

Первичное

закрепление во внешней речи.

 

 

Работа на интерактивной доске

Работа с проговариванием- работа в парах, одна пара у доски

- Каждую задачу соедини линией с подходящим ответом:

Образец №1

Скорость моторной лодки 24 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. С какой скоростью лодка будет двигаться по течению реки?

 

 

24 + 2 =26 км/ч

Скорость моторной лодки 35 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. С какой скоростью лодка будет двигаться по течению реки?

 

43 – 3 = 40 км/ч

Собственная скорость теплохода 46 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. С какой скоростью теплоход будет двигаться против течения реки?

 

32 + 3 = 35 км/ч

Собственная скорость теплохода 43 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. С какой скоростью теплоход будет двигаться против течения реки?

 

46 – 2 = 44 км/ч

Скорость моторной лодки 32 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. С какой скоростью лодка будет двигаться по течению реки?

 

35 +2=37 км/ч

 

- Вернёмся к нашей задаче, что теперь, кто сможет решить задачу? Что для решения будем использовать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Новое знание

Уметь сравнивать движение по течению реки и против течения

 

Определить план выполнения заданий.

Контроль, коррекция и оценка выполненных действий  (РУУД)

 

Объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи (ПУУД)

VI.Первичное закрепление

 

 

 

1. Работа с электронным приложением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Включение в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

Учитель показывает материал из электронного приложения к учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расстояние между двумя причалами 24 км. Сколько времени потратит моторная лодка на путь от одного причала до другого и обратно, если собственная скорость моторной лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч?

- Кто решил задачу? (Объяснение - Проговаривание)

Микроитог

После просмотра учащиеся ещё раз проговаривают, что такое собственная скорость и  скорость течения реки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

1)     24: (10+2)=2ч

2)     24: (10-2)= 3ч

3)     2+3= 5 часов

Проблемное обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь решать задачи на движение по течению реки и против течения

ПУУД:

классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи

РУУД: определить план выполнения заданий.

Контроль, коррекция и оценка выполненных действий при волевой само регуляции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя проводить рефлексию содержанию учебного материала

Осуществлять  самоконтроль (РУУД)

 

3.Работа по учебнику.

2. РЕЗЕРВ

Решение задачи

№ 5 с.90- по вариантам

Учащиеся самостоятельно по вариантам решают задачу. Взаимопроверка-работа в парах.

 

Технология уровневой дифференциации

 

РУУД:Определить цель выполнения заданий  на уроке с помощью учителя.

КУУД: оформлять свои мысли в монологической речи.

VII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

 

 Печатная тетрадь стр.60 №1,№2,№4

 

 

 

III.    Рефлексия учебной деятельности

1. Подведение итогов занятия

 

Выводы:  

- Как найтиVпо теч. -?- Как найтиVпр.теч.-?- Оцените свою работу на уроке….

 

Vпо теч. = Vсоб. + Vтеч.

Vпр.теч. = Vсоб.Vтеч.

 

 

Осознанно строить речевое высказывание (ПУУД)

Давать самооценку (РУУД)

Список литературы:

1.       Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука Математика: учебник для 4  кл. общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2019 г.
 

2.       А.В.Шевкин. Обучение решению текстовых задач в 4 классах. – М.: «Русское слово», 2001г.

3.       Т.Н. Ситникова Поурочные разработки по математике к УМК «Перспектива» - М:ВАКО, 2018г.

4.       https://nsportal.ru/

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru